Ирина

Что означает "Не мытьём,так катаньем" ?

Ответы · страница 6
А Б

понятнее конечно, когда "не нытьём, так карканьем"

Ирина

Уже написали правильный ответ.Мытарить - собирать налоги.Кат - палач,мучитель.Добиться своего любым способом,снять шкуру

Надежда Нуждина

Не одним, так другим способом добиться желаемого.

Ирина

Да.Это о разном - стирка,помывка,отбор налогов,добыча золота...

Вечел,г.курган(Зауралье)

Прокатиться тебя с ветерком(вообще валек и каток)

Ирина

Не только стирка.Кстати,"рубель" назывется)) Мытье,сбор налогов,валенки,добыча золота....

Алексей Аблынин

Если отстирать не получится, то изваляю и выкину!

Алексей Аблынин

Джек Лондон.... Я его всего прочитал в своё время. Смок и Малыш, Морской волк, Моби Дик, Мартин Иден....Алоха Оэ. Да ё моё! Ностальгия!

Ирина

Я у меня...Как мы зачитывались! Просто жили жизнью героев

Алексей Аблынин

Случай на корриде помните?

Алексей Аблынин

Ну! Янки попал на корриду. Увидел все издевательства над быком и у него сорвало крышу. Он перевалял там всю трибуну со зрителями, ну как же не помнишь!

Алексей Аблынин

А какая душевная благодарность к этому янки!

Vladimir Neizvestnii

не хочешь так..- сделаем тоже самое но ,по другому.

Николай

Мытарь на Руси был сборщик налогов, а кат - палач!

Ирина

Да.Но еще мытье - в бане,мочалкой.А эскимосы жиром намазывались и скатывали с себя грязь

Николай

Поговорка это была уже на Руси, до того как узнали про эскимосов..))

Николай

Может ещё что-то связанно с мытьём шерсти, перед тем как катать валенки, но это тоже с натяжкой..))

Ольга

когда мужчине ну оооочень понравилась барышня!!!

Ирина

Это о многом.О стирке,о сборе налогов,о купании.....

Ирина

Налоги - мытарь(сборщик), кат(мучитель) Купание - с водой,или как эвенки,жиром натрутся и скатывают....

Ольга

В ПЛАНЕ ЭТИМОЛОГИИ--ВЕРНО,Я ПРИНЯЛА В ШУТЛИВОМ ПЛАНЕ...

Дайлова Надежда Гомель

Мытня - таможня.Катовать - убивать.Жуть сплошная.

Ирина

А еще - мыться в бане,с водой,веником.Или чукчи, мажутся жиром и скатывают вместе с грязью

Василий Пряхин

вернее -не нытьем ,так плаканьем ,а своего добюсь

Кларис

Аналогично "В дверь не пускают, так в окно лезет".

Ми
Михалыч

Фиг его знает люди очередную ерунду придумали...

Ирина

О стирке,мытье,сборе налогов,добыче золота.... Например - Мытарь -сборщик налогов.Кат - палач,мучитель

Balepiy Zhookob

любыми средствами, если не налогом, то палачом...

Ирина

Да.И о стирке,и о помывке...

Владимир Глазунов

ДЕВУШКА ПОЙДЕМ В БАНЮ-НЕА ТОДИ ПОЕХАЛИ КАТАТЬСЯ

Ирина

Нееет.Тут конкретно) Вот про баню,водичкой,с веничком,с парком.А эскимосы жиром намажутся и скатывают грязь. Так же и стирка - в воде,или с вальком и рубелем,катают. И отбор налогов.Мытарь - сборщик.Кат - палач,мучитель

Евгений

Это значи: не можешь, нучим; не хочешь, заставим.

Ирина

Добиться результата любым способом

Евгений

Мож и так 😊

Галина Комогорцева

не нытьём - так катаньем! Всё равно получит своё

Ирина

Это о разном. Стирка,мытье,валенки,сбор налогов,добыча золота...

Ирина

Вот сбор налогов. Сборщик - мытарь.Кат - мучитель,палач...

Альбина Егорова(Ерёмич)

Если задумала, то добьется своего любым путем.

Ирина

Тут конкретно,о стирке,о помывке,о сборе налогов

Ирина

Мытье - в бане с веником,или как эскимосы - жиром намажутся и скатывают грязь

Коломиец Илья

Затаскивали в баню и обкатывали, закаливанье

Ирина

Нет.В бане водой,веничком.Мытье.А эскимосы жиром намажутся и скатывают грязь

Людмила Гладкова

то и значит..предельно ясно,что тут обьяснять

Ирина

Тут очень много объяснений

Тамара Глухих

добиться того ,что хочешь ,а тебе неразрешают

Чашка Coffe. С-Петербург

Не помыть, так окатить, то есть просто облить

Ирина

А я уже суп гороховый с копчеными ребрышками сварила.Запеканка в духовке.Села тут)

Чашка Coffe. С-Петербург

Нет, я лежу. За стенкой снова придурошные голоса канала 112. Даже кофе ему не предлагаю

Ирина

Ты просто так уже настроена.Абстрагируйся

Чашка Coffe. С-Петербург

Специально я не настраиваюсь. Я с детства так реагирую на резкость.

Ирина

Плохо.Меня работа спасает.Нагружаюсь под-завязку,отвлекаюсь