Оленька ))))

Чем полезна чёрная смородина?

Ответы
Вера Афанасьева

Черная смородина обладает поистине уникальными свойствами. Помимо того, что ягоды отличаются превосходным вкусом, они еще имеют полезные свойства, благодаря которым черная смородина достаточно часто применяется при лечении различных заболеваний.

В ягодах содержится такое огромное количество витаминов и полезных элементов, что их можно с уверенностью назвать кладезем здоровья. Ягоды богаты витаминами группы Р, В, провитамином А, пектиновыми веществами, сахаром, фосфорной кислотой, эфирным маслом, солями калия, также в них содержатся соли железа и фосфора.

Листья обладают не менее полезными свойствами, чем ягоды, так как в них содержится огромное количество фитонцидов, марганца, серы магния, серебра, меди, эфирных масел, свинца и витамина С. Самое интересное то, что по содержанию витамина С, черная смородина, обходит все остальные растения. Так, суточную дозу аскорбиновой кислоты человек может получить, съев всего 20 ягод. Лекарственные средства делают и из ягод, и из листьев.

Смородина способна предотвращать образование раковых опухолей и развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Ее очень полезно употреблять пожилым людям, так как она препятствует ослаблению умственных способностей.

По количеству содержащихся в ней витаминов и минералов она обходит все остальные ягоды. А совсем недавно учеными было доказано, что ягоды черной смородины способны предотвращать развитие диабета, поэтому их относят к продуктам функционального питания.

Ягоды препятствуют возникновению таких тяжелых заболеваний, как рак и болезнь Альцгеймера. Еще ягоды и листья применяются при выведении камней из почек, лечении печени и респираторных заболеваний. А лечение атеросклероза вообще трудно представить без них.

Нормальная жизнедеятельность человеческого организма просто невозможна без витамина С , которого в черной смородине содержится преогромное количество. А в сочетании с антоцианидинами, витамин С, приобретает ярко-выраженные антиокислительные свойства.

Черная смородина поможет избавиться и от ангины, так как ее сок позволяет справиться с болезнью быстро и безболезненно. Травяной чай из нее способен уменьшить жар и остановить диарею, рецепт этого чая известен еще с давних времен.

Полезные свойства черной смородины не пропадают, даже если ягоды были законсервированы. Например, желе из черной смородины обладает той же пользой, что и свежие ягоды. Восстановительные свойства ягоды тоже находятся на достаточно высоком уровне. Благодаря им, она помогает людям, недавно перенесшим операцию, быстрее восстановиться.

В ягодах содержится огромное количество полезных веществ. По содержанию витамина С они уступают только шиповнику. Они богаты витаминами группы В1, РР, каротином, железом, калием, различными органическими кислотами, и пектинами.

Смородину применяют при лечении язвы желудка, атеросклероза, гастрита, болезни почек, малокровии и нарушении обменных процессов в организме. Содержащиеся в ней фитонциды активно борются с размножением бактерий золотистого стафилококка и микроскопическими грибами. Она стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и предотвращает колики.

С нервными расстройствами лучше всего справляются молодые ягоды красной смородины. Их используют в качестве поливитаминного средства при малокровии, авитаминозах и кашле. Свежеприготовленный сироп из ягод красной смородины принимают при коклюше, осиплости и прочих заболеваниях горла.

Свежевыжатый сок черной смородины стал отличным средством при лечении язвы 12-перстной кишки и желудка, низкой кислотности желудочного сока, болезнях печени и нарушении обменных процессов. Смешав ягоды с сахаром в сочетании 1:2, можно получить отличное средство для понижения артериального давления.

Черная смородина также применяется для укрепления ногтей. Для этого кашицу из ягод втирают в кожу вокруг ногтя и, собственно, в саму ногтевую пластину.

Оленька ))))

Спасибо!!!

Вера Афанасьева

кушайте наздоровье!

Ольга Синицкая

Полезна набором витамин, особенно, витамина С. Препятствует развитию сахарного диабета и раковых заболеваний, повышает иммунитет.

М*
Михаил *******

Долго перечислять ,лучше сказать,что не советуют принимать в больших количествах,с язвой жкт,и повышенной кислотностью желудка...

Оленька ))))

Спасибо Михаил.

Юлия Трынина

вот это верно.

Оленька ))))

А красная смородина?

Юлия Трынина

тоже самое

Оленька ))))

Спасибо! В интернете прочла,что очень полезна.

Тоушер .

если вдруг заболел аппендикс а перед этим вы ели смородину с косточками то с вашем аппендиксом всё в порядке но вас ждёт клизма

Владимир Горшков

В ягодах витамина С больше, чем в лимоне,листочки можно заваривать как чай,из веточек можно готовить ванночки для рук и ног.

Оленька ))))

Вы врачь?

Владимир Горшков

Нет,но имею сад-огород,читаю справочники,медицинскую энциклопедию,в книгах масса интересного.

Оленька ))))

Это всё я знала,кроме,что ванночки делать можно. Надо сходить к соседке. ))

Владимир Горшков

К соседке,это как к врачу психоаналитику,удачи.

Оленька ))))

Типа того,у неё огород.)) Спасибо!!

Владимир Горшков

На доброе здоровье!!!!

Шеф Татарин (Самара)

много витамина С,больше чем в лимоне и главное этот витамин при нагревании не разрушается

Наталья Гриднева

Хорошо снижает давление,богата витамином С и хорошо при простуде помогает.

Ирина

антиоксидантами, витаминами С , микроэлементами, да и вааще вкуснятина

Вл@димир С*

Витамины и фитонциды. А листочки - в чай и на засолки

Макс Александрович

Профилактики атеросклероза и богата витамином С Р

Андрей

полезна любая смородина!в ней кладезь витаминов!

Сергей Трофимов

тем что она есть.природа не чего не создает зря

Оленька ))))

Там много витаминов.

Лаурита Лучинская

Высоким содержанием витамина СССССССССССССС!

Елена Аверина

Витамином С . его там много и улучшает кровь

Тамара Гончарова

Витамина С хоть отбавляй, клетчатки много.

Веточка. /

в ней много микроэлиментов и витаминов....

Светлана Данилова (Лисименко)

много витамина "С" и просто очень вкусно.

Сергей Жаров

Водку хорошо на ней настаивать)))))))))))))

Оленька ))))

Кому ,что. )) Витаминов много.

Сергей Жаров

А я о чём? В аптеках ВСЕ лекарственные настойки на спирту!))))

Наталья

много витамина С,повышает гемоглобин

Виталий Звягинцев

Для меня полезна и этим всё сказано.