Людмила Мысник

Шерлок Холмс и доктор Ватсон- Какое имя доктора?

Ответы
Super Joke

В "Этюде в багровых тонах" его пишут в заголовке "Джон" и выглядит это как "история рассказанная Джоном Г. Ватсоном, оставным военным врачом".
В "Человеке с рассеченной губой" его по имени называет жена, и там она его называет "Джеймс".
Отсюда некоторая путаница, попавшая даже в Википедию.

Оказывается полностью его звали Джон Хэмиш Ватсон (или Уотсон, если кому–то больше нравится современое написание). Здесь "Хэмиш" это шотландский вариант имени "Джеймс".

Игорь Градович

У Конан Дойля его по имени называют дважды. В "Этюде в багровых тонах" его пишут в заголовке "Джон" и выглядит это как "история рассказанная Джоном Г. Ватсоном, оставным военным врачом или У Конан Дойля Ватсона называют по имени дважды. «Этюд в багровых тонах» имеет подзаголовок «Из воспоминаний доктора Джона Х. Ватсона, отставного офицера.

Vadim Galansev

Да какая нафиг разница, главное что бы дети учились хорошо)))

Геннадий Тырыкин

Он же не в России чтоб по имени-отчеству У них просто доктор

Светлана Харланова

Джордж??? Джеймс??? Джон???----одно из них,какое--плохо помню)))

Буланин Константин

Джон....И правильне Джон Уотсон, а не Ватсон...Согласны?

Галина Березенцева(Волгоград)

Уотсон,но где-то слышала,что вроде еще и Джон,или Джек

Владимир Межаков

А даже интересно стало не помню что то на W вроде

Серёга Сиверченков

его не знаю я!!!и не знаю какого профиля доктор)))

Галина Татаринова

упс! Не помню. Хочется сказать - Юрий Соломин! 🙂

Елена Вьюгина

Имя доктора я забыла,а вот Шерлок - имя Холмса.

Рост

Ой, Люд, ну ты чё? Я после ночной, и еще думать?

Людмила Мысник

Только думать)))

Олег Степанов

Джон Ва́тсон (также Уо́тсон, англ. Dr John H. Watson)

Сергей Гронда

НУ НЕ ЗНАЮ , НО ВОПРОС КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ

Ник 137

Dr John H. Watson......Джон Генрихович.......))))))

Сергей Юрьевич

этот вопрос я задавал полгода назад

Зия Шарапчиев

не помню,вроде не было нигде об этом

Oleg Ы

Володя (Шарапов) по кличке Ватсон )))

Ан
Анна

Так бабушка померла давно ))))

Oleg Ы

но она ж внучке рассказала.. ты прям не в курсе, как семейные истории передаются? )))

Ан
Анна

Конечно нет! Вот ты и просветил )))))

Oleg Ы

так и удмал, что есть у тебя дыры в истории )))

Ан
Анна

Да какие дыры, так уколы от иголки ))))

Татьяна Рыбалкина

Не помню,просто Ватсон наверное)))

Виталий Сарайкин-Козырев

в сов. фильмах Виталий Соломин... 😄