Aleks Sh

Аналог мальчика с пальчика в туркменском фольклоре? а в азербайджанском фольклоре?

Ответы
Светлана Ершова

не обижайтесь, но мне всегда не понятно почему люди задают такие узкоспециализированные вопросы, на которые большинство здесь присутствующих, конечно же, не знают ответа. поделитесь со мной вашими литературными знаниями в области туркменского и азербайджанского фольклора, очень люблю сказки, спасибо заранее

Aleks Sh

потому что это из СОВЕТСКОГО КИНО ... а контингент тут, как я понял.. все или подавляющее большинство выходцы и воспитанники СССР... этих героев сказок показывали по ТВ на всех двух каналах ТВ СССР))) и не раз...... А кто такие Андриеш и Мариука вы знаете? это из Молдавского фольклора....

Светлана Ершова

Я взрослая тетя, которой всегда казалось, что она не плохо знает отечественную, в смысле исконно русскую и советскую литературу. Но пробелы, к сожалению есть, извините, уважаю ваши киновкусы, спасибо

Aleks Sh

Яртыгулак и Джертан... а что такое - исконно русская- ?

Светлана Ершова

Да у нас героев, как думают большинство, не так уж много - Иван-дурак, да Серый волк, Про Муромца, Никитича да Поповича в мультиках уже все показали - совершенно кошмарная, хотя вполне приличная и интересная интерпритация русской истории, особенно в отношении Киевского князя, ну такой козел, просто умилительно

Aleks Sh

))))

Баба Яга

Ой! Что-то припоминаю....заходил ко мне в избушку какой-то Хиштаки Саританур кажысь. А откуда и куда путь держал, не припомню уже. Давно это было

Aleks Sh

прикольно... но не ответ...

Елена Смирнова

У туркменов - Ярты Гулок - Половинка верблюжьего уха, записал туркменский писатель Тангрыкулиев. У азербайджанцев не знаю...

Aleks Sh

туркменском

Елена Смирнова

Спасибо!!!

Aleks Sh

))))))

Елена Смирнова

Жихарка... Тоже мальчик-с-пальчик, кажется, у молдован...

Ol
Oleg_Sorochenko

В детстве начитался в сказках. Ну что такое мальчик с пальчик? А вот кто автор, не могу вспомнить.

Aleks Sh

я про У НАС... я в Нью Йорке

Ol
Oleg_Sorochenko

Ну живи в России. Плохо что-ли? Есть же соседка-бабка, так она все на свете продала квартиру и уехала нянчить внуков в США. К дочери. Но у нее сын в Москве. Два раза в год приезжает, чтобы прордлить визу.

Aleks Sh

А чего мне там делать?....

Ol
Oleg_Sorochenko

Ну если дети примут, А почему бы и нет? Это же ее сын такой командир.

Aleks Sh

????? вы не в туда написали.. или я что то недопонимаю??

Елена Феоктистова

В туркменском - знаю, читала в детстве: Ярты-гулок (Половина уха). Азербайджанского не знаю.

Aleks Sh

Джертан... ещё добавляют - великан ( в шутку)... его отгадали всего 3-4 человека, и то лишь потому что вероятно сами как то связаны с Азербайджаном... а Яртыгулака... очень мало кто из не азиатов.... почему то славяне начинают хамить.. то чурбан коротыш то ещё что то.. и это взрослые люди у которых дети и даже внуки!... А ведь эти сказочные персонажи были героями СОВЕТСКИХ телеэкранов))))) Вот вы же вспомнили..)))))

Елена Феоктистова

Я не экране его не видела, только в бумажном виде. Недурственные сказки. В большинстве случаев он - герой, удалец, но в двух-трех сказках - лопух лопухом))).

Aleks Sh

Я уже не помню все сказки.... сё таки 30 лет с тех пор как я читал эти сказки....))))

Елена Феоктистова

Естественно, я тоже не могу поручиться, что помню ВСЕ.)))

Aleks Sh

)))) спасибо за ответ))))

Елена Феоктистова

И вам спасибо, мне самой было интересно)).

Aleks Sh

)))

Роман

Хороший вопрос.. А откуда этот мальчик взялся в русском фольклоре. Выглядит чужеродным

Aleks Sh

где вы видите в вопросе упоминание о русском фольклоре??

Роман

Знакомые буквы)

Aleks Sh

ок... пропустите вопрос и не мучайте свой мозг)))

Роман

Внемлю

Андрей Будняев

в узб. то же есть... совсем недавно поговорку рассказывали... но забыл как звучит.

Aleks Sh

ЯртыгулОк.. а в туркменском ЯртыгулАк... и Джертан в азербайджане

Андрей Будняев

спасибо.

Aleks Sh

не вопрос)))))

Андрей Будняев

хоп. бопти.

Aleks Sh

хоп майли)))) саул!

Лоуренс Аравийский

Хм.. Я и самого распространенного слова (из русского языка) не знаю - как у них

Сергей Богатов

В азербайджанском,если не ошибаюсь Джиртдан.В туркменском вроде Яртыгулак.

Aleks Sh

иначе не сказка а рассказ)))))

Сергей Богатов

Конечно!А людям бы посоветовал поменьше читать пространных трактатов разных мудрецов и побольше читать сказки.

Aleks Sh

во вот!я с вами солидарен)))))

Aleks Sh

✌️

Oльга Пидуст

А палчык у малчыка в кулачке не поместится---НЭ правильный фольклор

Aleks Sh

ок

Tatjana Kuhtovich

В туркменском- Яртыгулак ,а в азербайджанском- маленький Мук

Aleks Sh

в первом - браво! во втором -- бууууууу))))) Нет!

Tatjana Kuhtovich

Джыртдан, а как же Маленький Мук?

Aleks Sh

Верно! А Маленький Мук - арабский фольклор))))

Tatjana Kuhtovich

Как я заблуждалась!

Aleks Sh

)))

Тортуга

А, это ктр Дэвов поссорил?))) Читал в 1983г))))) в третьм классе))))

Тортуга

Точно!!!! Яртыгулак!!!)))))))

Aleks Sh

)))

Тортуга

Вот так вот в СССР учили!!!))))) В Свердловске Туркменские сказки читали!))))

Aleks Sh

ага и в туркмении Сказание о вещем Олеге)))))

Тортуга

!!!!!!

Elena Kuzina

Позорище..... А ведь знала... Подскажите, пожалуйста!

Aleks Sh

ничего позорного... Великая страна со всеми произведениями канула в историю.. которую нынче перекраивают по прихоти тех кто у власти.....,Яртыгулак и Джертан

Людмила Миронычева

Извините ,не увлекаюсь этими фольклорами 😗

Aleks Sh

проходите мимо))))

Елена Крыницкая

помнится что-то Ярты-Гулок вроде туркменский

Aleks Sh

Верно!!! а про второго.... Джертан... я так понял, раз не написали значит не щнали)))))

Елена Крыницкая

про второго вообще не знала. У меня еще осталась большая книга 50-х годов "Сказки народов мира", всю ее прочитала в свое время.

Aleks Sh

Я тоже читал))) а ещё у дядьки был сборник народных сказок народов СССР... как союзных так и автономных республик... я зачитывался))))))

Елена Крыницкая

я тоже их читала, все возможное за все детские годы было прочитано, в библиотеке меняла книги каждые 3-5 дней

Aleks Sh

интересно... а сегодня дети читают такие сказки? или каждый народ свой поцтриотизьм тулит?...

Елена Крыницкая

Я внукам читаю сказки на ночь, а сами они не стремятся их читать. У них сейчас планшеты, телефоны, уткнутся и не оторвешь.

Aleks Sh

да хай и с планшетом.. и с него ж можно читать))))

Vardan Karapetyan

а вы слишли что гаварил Ванга про азербаджан

Aleks Sh

ответ не релевантен....

Людмила Кириллова

Не знаю!(( Знаю только по японски иссумбоси.

Aleks Sh

ок

Ирина ..........

Туркменского фольклора не знаю! Извините!

Aleks Sh

а Азербайджанский?)))))

Ирина ..........

Тоже

Aleks Sh

Хотите знать?..

Ирина ..........

Я, за этим и здесь! Чтобы больше знать!

Aleks Sh

Яртыгулак и Джертан))

Ирина ..........

Спасибо

Aleks Sh

не вопрос))))

Виктория Осипова

Ярты Гулок!!! В азербайджанском не знаю!!!

Aleks Sh

Верно)))) Джертан - великан)))))

Виктория Осипова

Спасибо за информацию!!!)))

Aleks Sh

не вопрос)))))

Лиза Иванова

Маленький Мук? Других маленьких не знаю

Aleks Sh

нет!.. и потом, это арабский аналог))) Ярты Гулок(Гулак) и Джертан - великан)))))