Ирина Гарбузова

Говорят: Не видно ни зги. Что такое зга?

Ответы · страница 4
Валентина Леонтьева(Карелия )

Малюсенькая деталь конской упряжи!под дугой колокольчик звенит....похоже это и есть зга!

Сергей Мирович

Класс! Не знал. Валентина, вы всегда на высоте))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо,Сергей!с наступающим Новым годом!!!

Сергей Мирович

И вам всего самого-самого... 🌹

Шадлык Аббасов

осмелюсь предположить что это что либо обитаемое из существ. например люди, животные ))))

Анатолий Перевезенцев

колечко креп. к хомуту, через которое продевается возжа... если кучер не видел ее - темно

Анатолий Перевезенцев

я в курсе... этот вопрос мне задали на КВН в ин-те (не ответил...)

Ирина Гарбузова

Все невозможно знать. Иногда попадаются интересные вопросы.

Фиан

Это мга, только наоборот. В хорошей мге не видно зги. Но хорошую згу видно даже во мге.

Ирина Гарбузова

👍ХОРОШИЙ ОТВЕТ. Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота.

Ольга

Маленький колокольчик на дуге упряжке. Если сильный туман или темнота, его не видно.

Валерий Герасимов

Херовинка такая на лошадиной сбруе....Если ямщик её не видел - движение запрещалось..

Виталий Рогов

Непростительно не знаю. Пороюсь в словарях. стыжусь такому пробелу в своих знаниях

Ирина Гарбузова

Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота.

Ирина Гарбузова

Удачи и хорошего настроения!

Neo Gint

фразеологизм,зга- на старорусском значит тень,т.е. такая темнота,что тени не видно

Ирина Гарбузова

Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота.Еще такое есть толкование.

Neo Gint

klassno

Алла Беньяминова

Это на дуге было колечко,если было темно и ямщику его было не видно,так говорили.

Паша Адолин

Меня окружают много добрых отзывчивых людей, а редисок видно практически сразу

Ирина Гарбузова

Владимир Ефимов

А так ли важна эта "зга"? Важно, что иногда ни фига не видно! Ни глазами, ни душой...

Валерий Николаев

Поляки - Сусанину- Куда ты завёл нас,не видно не зги? Идите за мной, не е..те мозги

Николаич

куда ты завёл нас не видно не зги,идите вперёд не ибите мозги -про Сусанина

Звягинцев Егор

Нет такого слова зга, есть зги, в переводе с древнеславянского, мрак, тьма.

Ирина Гарбузова

Звягинцев Егор

Спасибо, один ноль в вашу пользу, не вник, в суть вопроса.

Венера Сулейманова

спроси у того кто так говорит может у него есть эта самая сга🤣 😘

Михаил Борисович

Зга - это колокольчик на дуге у лошади. Даже их не видно, к оль так темно.

Владимир Асиновский

Эта штука находится на дуге запряженной лошади. Она типа колокольчика

Ал Грохман

Ну расскажите и мы будем знать раз на Вас такая информация выскочила?

Ал Грохман

А че тут думать то, спросите у любого полицейского и попросите показать и он Вам моловероятно что покажет, потому что знаю по опыту только 10% людей которые носят оружие знают это

Ирина Гарбузова

Антабка- спусковая тяга с рычагом взвода. Если бы еще я разбиралась в оружии. Когда-то в школе автомат Калашникова разбирали и собирали.

Ал Грохман

А если бы я еще и ямщиком был.......

Ирина Гарбузова

А Вы попробуйте никогда не поздно. Один-один.

Ал Грохман

Да поробовал бы, но лошадей негде держать т движение сейчас такое на шляхте что задавят фурой и не заметст вороных

St
Stranger

Столб указывающий километраж до населённого пункта в Царской России

Ирина Гарбузова

Alone In The Dark

НУ это словооборот как правильно то оно есть а его просто не видно)))

Ирина Гарбузова

Alone In The Dark

Ну или так можно))) Да это к упряжке относится в основном, но это просто такое понятие))

Alone In The Dark

🍻 Давай бросай это дело в будни и в обед))