Артур Алехин

Вы верите в исцеление через прикосновение к мощам святых? Объясните свой ответ.

Ответы
Леди

Архиепископ Агобард Лионский (779—840) выступал против поклонения изображениям, против посвящения храмов святым, а также против расходящихся с Библией церковных литургий и обрядов. Один из его современников, епископ Клавдий Туринский, тоже отвергал церковные традиции и возражал против того, чтобы в молитвах обращались к святым и почитали мощи. В XI веке во Франции архидиакон Беренгар Турский был отлучен от церкви за то, что отрицал католическое учение о пресуществлении. Он ставил Библию выше церковных традиций.Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).Очевидно, паломники убеждены, что приближаются к Богу, следуя его указаниям, таким образом выражая веру и преданность. В книге «Наша православная христианская вера» («Our Orthodox Christian Faith») говорится: «Мы чтим [«святых»] и воздаем им славу... просим, чтобы они молились за нас Богу, помогали в повседневных житейских заботах. [...] Обращаемся к святым-чудотворцам... за помощью в духовных и физических нуждах». По синодальным канонам Римской католической церкви, «святых» призывают как ходатаев за нас перед Богом, а их мощи и образы нужно почитать.
Настоящий христианин должен в первую очередь думать о поклонении Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24).Один атеист, о взглядах которого в 1991 году написал журнал «Спутник», откровенно признался: «Я не вижу никакой принципиальной разницы между атрибутами языческой и христианской мифологии». В качестве примера он описал процессию священников в золотых одеждах, медленно проносивших по улицам Москвы саркофаг с мумией. Это были мощи «православного святого», которые перевозили из музея в церковь, и происходившее напомнило писателю о жрецах и мумиях древнего Египта. Кроме того, он вспомнил, что участники московской процессии верят в «христианскую Троицу», и в свое время египтяне тоже поклонялись триаде богов, состоящей из Озириса, Изиды и Гора.Думают, что почитание реликвий возникло в IV столетии нашей эры, как и почитание «святых». По религиозным, экономическим и даже политическим причинам число реликвий в течение веков постепенно повышалось, так что сегодня существуют тысячи из них. Второй Ватиканский собор вновь подтвердил, что, «согласно своей традиции, церковь почитает святых и чтит их подлинные мощи и их иконы» (Constitution “Sacrosanctum Concilium” sulla sacra Liturgia, в книге I Documenti del Concilio Vaticano II, 1980 года, Edizioni Paoline). «Выдающиеся реликвии, а также предметы почитания множества людей», упомянуты в Codex Iuris Canonici, опубликованном Иоанном Павлом II в 1983 году (Кодекс канонического права, Канон 1190). Люди, принадлежащие к англиканской церкви, и члены православных церквей тоже почитают реликвии.
Ввиду наличия такого большого количества мнимых гвоздей, которыми Христос был прибит к столбу, и голов Иоанна Крестителя, ясно, что религиозные реликвии часто являются поддельными. Датировка радиоуглеродным методом, например, доказала, что Туринский саван является подлогом. Интересно, что в 1988 году во время горячей дискуссии о нем известный наблюдатель Ватикана Марко Тосатти спросил: «Если примененный к савану научный анализ был бы применен к другим популярным предметам почитания, то к какому решению пришли бы?»В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).

Ольга Дорожка

верю ) вера - это очень сильный стимул, это первое, а второе - вокруг мощей, как впрочем вокруг святого места, реликвии, создаётся поле, попадая в которое можно вылечиться, приобрести способности, или что-то ещё, в зависимости от искреннего желания

Валентин Золотарёв

Не только не верю, но считаю безнравственным нарушать покой умерших. В Библии, к стати, ничего подобного нет. Эту "заморочку" попы придумали, чтобы дурачить народ.

Лидия Осадчая

Полностью в исцеление не очень верю, но в помощь при прикосновении-ВЕРЮ.(Лет 5 назад ездили группой по монастырям, прикоснулась к мощам Святого -облегчил боль...

Лидия Рамодина

"Притекающие с верою к мощам святых ясно свидетельствуют о дарах исцеления. … Как вожделенны одежды со святых останков, целебные по одному прикосновению!

Ye
Yes

ne ochen, ya veryu v to chto samovnushenie i vera mogut sovershat chudesa, esli ty v eto verish tebe obyazatelno pomojet esli net - net, kogda Xristos shel po vode on veril v to chto on proidet po nei, eslib on zasomnevalsya xot na sekundu u nego bh eto ne. poluchilos

Ксения Лепанова

если человек ПО-НАСТОЯЩЕМУ верит в это, то исцеление возможно...кто-то объяснит такое самовнушением, кто-то помощью святого...

Маргарита Шульженко

хотелось бы верить, тем более что я очень нуждаюсь в исцелении после тяжелой операции, где то в душе верю, а в голове -нет

Евгения Авдеева

Не сталкивалась с этим ничего не могу сказать. Вот если сама увижу, тогда скажу:-да. Но и опровергать не могу

Валентина Сыч

На счёт исцеления не знаю... А вот если просить о чём то, то да! Проверено. К МАТРОННУШКЕ обращалась...

Розалия Столина

почесала репу...и поняла что ответить то отвечу притом положительно) а вот объяснииить! Не смогу

Лена Ленина

прикосалась как то раз, но ничего не изменилось. А вообще наверное верю в большей степени

Анюта Синякова

нет,сидела и не раз на конь камне на Коневце,детей нет,а очень хочется,но не получается

Молоканова Екатерина

Я верю в веру... когда человек искринне верит - это ему очень помогает и добавляет сил...

Галина Семенихина

через мысль-веру... - если очень сильная, то включаются механизмы самоисцеления

Ольга Кудрявцева

Очень бы хотелось в это верить) А прикасалось дважды к Сергию Радонежскому

Ольга Шевцова

Скорее не через прикосновение,а через веру в это.Мысли материальны.

Владислав Бутылин

бред все это само внушение а чтоб на кол ильв говно не присесть )))

Mademoiselle Annete

Не совсем. Лично я считаю это эффектом плацебо, хотя кто знает...

Лю
Людмила

Да..может это совпадение,но проверено на практике ни один раз...