ни
насиб исмаилов

Шли 2 путника по пустыне . Сели покушать. У одного было 5 булок , у второго 3 булки . К ним подошёл третий , у которого было 80 руб . Они троём эти 8 булок съели вместе , поровну. Уходя третий оставил эти 80 руб. им. Разделите между двумя, кому сколько ? И докажите ! (доказательство "мамой клянусь!" -не подходит ! )

Ответы
Светлана Кириленко

На каждого получается по 2 и ещё две третьих части булки. Значит, у второго третий мог взять только треть булки (т.к. у него было всего 3), а у первого 2 и ещё одну третью часть булки. Если представить каждую булку как 3 третьих, то получается, что гость позаимствовал 8 кусков булки. Следовательно, первому он отдаёт 70 рублей, а второму 10 рублей.

ни
насиб исмаилов

точно !

Светлана Кириленко

Это практическая задача. А я только и умею, что такие решать

ни
насиб исмаилов

Удачи !!!

Светлана Кириленко

Спасибо!

Александр Жук Эстония Таллин

Всё просто деньги по справедливости чирвонец получает тот у кого 3 булки ,он страннику выдал только третью часть булки а другой выделил 7 таких частей. Подобного рода задач я много решал трезвый ум и светлаяиголова

ни
насиб исмаилов

Точно !

Лариса Крушельницкая

Всего булок было 24/3, у первого 15/3, у второго - 9/3. Все съели по 8/3. Значит первый отдал третьему 7/3, а второй 1/3. Значит первому причитается 70 руб., а второму – 10.

ни
насиб исмаилов

Вы Гения !

Ирина Карпова

Я, как бухгалтер, предлагаю такой вариант: у кого 5 булок, тому 50 руб., а у кого 3 - 30. Неважно кто сколько съел, первоначально были приобретены 8 булок.

Ирина

(5+3) : 3 = 2,(6). 80 : 2, (6) =30,1. (5-2,(6)) * 30,1 = 70 руб. (3 - 2,(6) * 30,1 = 10 р. - ну это приблизительно - главное принцип, а не сумма.

Ирина

)) так еще красивее = если в кусках.

ни
насиб исмаилов

У них калькулятора не было !

Ирина

да это понятно. я без калькулятора считала. но в в обычных (а не десятичных) дробях - то есть в кусках - проще... но тут такие ... тип попадаются, что такое решение бы в пух и прах разнесли и меня бы матом обложили (не шучу) - я ведь не знаю, что вы из себя представляет, поэтому дала стандартное математическое решение.

ни
насиб исмаилов

Наука свет !

Ирина

))

Артур Иванов

Дяденьке у которого было 5 булок я бы дал 46руб.60коп., а тому у которого было 3 булки я бы дал 33руб. 40коп.

ни
насиб исмаилов

Неправильно !

Zinaida Nechaeva

счасте ты мое ,никога не клянись,ни мамой ни землей ни богом,я лучше промолчу

Михаил Алексеенко

Задача из области иррациональных чисел и целочисленных решений не имеет.

Михаил Алексеенко

Ученье-ват чума! Учёность-вот причина!

ни
насиб исмаилов

Удачи ВАМ ! 🙌

Михаил Алексеенко

Уже удалось!

Михаил Алексеенко

Уже удалось!

ни
насиб исмаилов

Дай БОГ !

Наталья Попова

Нормальные люди разделили бы поровну, или бы ,вообще , не взяли.

ни
насиб исмаилов

Эти были ненормальные !

Наталья Попова

Тогда,пусть подавятся.

ни
насиб исмаилов

Ладно !

Мила Лапшина

По вкладу в это мероприятие - первому 50 руб ,а второму -30 руб.

Аллочка Кирина

Если поровну, то по 40, потому что 80 разделить на 2 равно 40

ни
насиб исмаилов

гениально ! (но неправильно )

Аллочка Кирина

Я по-честному)

Аллочка Кирина

Почему?)

ни
насиб исмаилов

каждую булку разделить на три части , дальше думайте сами !

Алексей Жук

да...интересно....хотя 8 не делится в равных частях на 3....

Алексей Жук

самое простое что пришло на ум: булку он оценил в 10 рублей....соответственно и дал 50 и 30 рублей....

ни
насиб исмаилов

Начните делить каждую булку на 3 части .

Алексей Жук

наверное сегодня не успею.....не могу логически осмыслить пока...работы много...

ни
насиб исмаилов

Удачи !

Ольга Исправникова

Первый путник получил 50 рублей, а второй 30 рублей.

ни
насиб исмаилов

А если подумать ?

Ольга Исправникова

Считать до копеек, экономный вы наш????

ни
насиб исмаилов

До копеек не надо и не понадобится !

Ольга Исправникова

Первый дал две булки и получил 60 рублей, а второй две трети- поучил 20 рублей.

ни
насиб исмаилов

А если ещё подумать ?

Ольга Исправникова

Первый дал две булки и одну треть- значит это 70 рублей, а второй -одну треть булки- это 10 рублей

ни
насиб исмаилов

Вы гения !

Галина Вербина

а как они 8 булок на троих разделили поровну 😳

ни
насиб исмаилов

Попробуйте каждую булку делить на 3

Галина Вербина

всего 8 булок на 3 =24 части, каждый съел по 8 частей. 5х3=15 частей и 3х3=9 частей, один отдал 1 часть а другой 7 частей, 80 рублей делим на 8 съеденных частей, одна отданная часть стоит 10 руб, следовательно одному 70 руб, а др.10 руб., математически тоже можно через уравнение но надо долго думать 😊

ни
насиб исмаилов

Браво ! Удачи !

Александр Осипов

зачем здесь эта арифметика - это не тот сайт

ни
насиб исмаилов

Значит я ошибся !?

Александр Осипов

это просто моё мнение

ни
насиб исмаилов

Спасибо , за Ваше мнения !

Алина.. A.............

А как можно 8 булок съесть на з х поровну

ни
насиб исмаилов

а если каждую делить на 3 ?

Алина.. A.............

А крошки как

Руфина Заинуллина

нужно ли ..перед сном ломать голову..

ни
насиб исмаилов

Эт я не ВАМ !

Руфина Заинуллина

и ...какой ответ

Света Барабаш (Гарбуз)

Одному за 3булки другому за5булок)))

ни
насиб исмаилов

Вы Гения !

ни
насиб исмаилов

А сейчас подумайте : кому сколько ?

Алигаджи Султанбеков

Напишите ответ...маму не жалко?

ни
насиб исмаилов

Некоторым , наверное -нет ! 70 и 10 !

Алигаджи Султанбеков

Напишите комментарий...сам и отвеил ,увожаю.

Фило Софочка

папой клянусь-по 40 каждому)))

ни
насиб исмаилов

Ужасть !