Дв
Дванов

В день памяти и скорби.
Об этой войне столько наврали, так запутали все с нею связанное, что в конце концов война сочиненная затмила войну истинную. Заторами нагромоздилась ложь не только в книгах и трудах по истории прошедшей войны, но и в памяти многих сместилось многое в ту сторону, где война красивше на самом деле происходившей, где сплошной героизм, громкие слова и славословия. Наша партия — основной сочинитель и поставщик неправды о войне. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали.
Виктор Астафьев

Ответы
Светлана Филюкова

Эшелоны.
Идут эшелоны на запад.
С востока на битву идут.
В вагонах, где держится запах,
Везут, новобранцев везут.
Здесь нары в два яруса стынут,
Буржуйка по центру горит.
Мешок в изголовье закинут,
Беседу ведёт замполит.
У дальней стены, двухэтажно,
Себе уголок отделив,
Радистки, сестрички со стажем,
Уютом сражают своим.
Ритмично состав весь обходят,
Больных выявляют, не ждут
И если волдырь, где то вскочит,
К врачу в сан вагон отведут.
В глухом тупике грузят танки,
И снова колёс перестук.
На тёмных пустых полустанках,
Харч, воду и сено берут.
В распадках коней выводили.
Разминку давали ногам.
И баньку с закатом топили,
К утру, чтоб управиться там.
И снова гудок паровоза,
Простужено, сипло зовёт.
Занять все места и комвзвода,
Доложит, готовы вперёд.
Весь день по минутам разложен.
В семь завтрак, в двенадцать обед.
Все виды орудий знать, должен.
И как побеждать, дать ответ.
И бег налегке, и на месте,
И с полною выкладкой - встать,
Ползти по- пластунски, всем вместе,
Безмолвный язык понимать.
Там, где занимались с бойцами,
Те в первом бою шли вперёд.
А те, кто томились и ждали
Дождались, лишь пуль полёт.
Приказы безжалостны строги.
Строжайшие меры ввели.
Учить новобранцев в дороге.
В учебе рождались бойцы.
Всем строгим отцам-командирам.
Всем низкий поклон до земли.
За то, что в лихую годину,
Русских солдат сберегли. 26
2015г

Сергей Антипин

мои деды не любили особенно рассказывать про войну. Слишком много дерьма она принесла людям. Хвалиться и болтать о ней они считали ни к чему, не гордились этим. И про тяжёлую победу, многократно превышающую все возможности, которые могли быть, несуразные траты жизней на войне, которые можно было бы избежать из-за тупости руководства, отсутствие самого необходимого чуть ли не до самой победы, зверства среди своих, которые были не лучше фашистов. Всё это заставляло их во многом стыдиться, скрывать многое от чужих, но не от своих, семейных. Это не смотря на то, что они не отсиживались-многочисленные ранения и награды говорили об этом.

Дв
Дванов

забывать это нельзя, но помнить надо как страшную потерю, рану и боль, а не делать из этого балаган ( Цена победы была на столько страшной, что ни о каком параде речь не шла целых 20 лет после войны.

Алекc Фил

Не мы развязали войну. И нечего кивать на партию. Если бы не патриотическое воспитание народа, которым занималась партия, какой бы она не была (плохой или хорошей- кому как), СССР не выиграла бы эту кровопролитную войну. Только благодаря коммунистической идеологии. национальной идее и твердости политического руководства мы сломали хребет коричневой чуме. Поэтому воспитывать подрастающее поколение не только нужно, а просто необходимо на примере подвигов наших отцов и дедов во время ВОВ. А то, что война отвратительна, об этом и так знает каждый ребенок, потому что на войне убивают и об этом не надо напоминать.

Миша Лакомов Михаил

Я согласен что много тайн и секретов уже не раз подставляли наших солдат.да и подразделения .Такой дикости ,когда немцы не имея танков практически шли по советской земле почти маршем история не всегда знала,что бы армия превосходящая в несколько раз по танкам и самолётам несла колосапьные потери исчисляемые миллионами.А это всего лишь была военная хитрость по окружению.

Дв
Дванов

вот об этом нужно тоже говорить и помнить. а то получается, ценой неимоверных потерь и героизма....там где нужно было умом и организацией

Миша Лакомов Михаил

Согласен.Кто в лес ,кто по дрова действовал.а военная наука она комплексная ,как и медицина.мне например смешно когда медики не знают как бороться с вирусами когда аптеки забиты лекарствами.Или рак например ,.И никто не пытается применить диету и антипаразитарные(ядовитые) травы а уж до антипаразитарных таблеток ни один врач не додумался.До талой воды один из тысячи додумывается.После армии даже десантники жаловались что многое оружие им неизвестно,а десантник и воин должен быть универсалом,а иначе он не мужик а женщина с ребёнком.Учится в бою это ещё тот идиотизм.

Дв
Дванов

🤝

Владимир Герасимов

Какая чушь написана столь известным человеком! По его мнению, надо писать о предательстве, малодушии, трусости, безграмотности военачальников, о силе противника, о его мощи и нашей беспомощности, о голоде и разрушениях. При этом умалчивать о героизме и любви к Родине. Вы сами понимаете, что цитируете ЧУШЬ?

Владимир Герасимов

А большего вы и не заслуживаете. Откуда ветер дует давно всем известно.

Дв
Дванов

так вы тоже большего не заслуживаете, как доносы писать и в вохре служить) Простите, но перехожу на избранный и понятный вам язык) И не для того мой дед воевал, чтобы таких как вы людьми считать

Владимир Герасимов

Похоже, что не воевал, поскольку внуку передал самое низменное чувство к своей Родине, которую защищал. А впрочем, может он воевал на стороне Германии и ПОЭТОМУ там с историей в порядке.

Дв
Дванов

😆 споря с дураком помни! он делает то же самое! а я забыл((

Владимир Герасимов

Как и ВСЮ историю забыл. Такое бывает с вам подобными.

Николаус

Кайлом надо подвиги делать! ? Астафьев,воспитан тем жёстким,если не сказать жестоким временем,и потому судит радикально! Мне это претит! Как солдаты пришедшие с Афгана,с ума сходили, и купались в фонтанах пьяные, так и Он участник боёв,тронут этим боевым вирусом,а потому болен!

Yakamoz

....Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали.
Виктор Астафьев 🤔

Дв
Дванов

🙏

Yakamoz

🤔

Снегурочка

Санечка, какую серьезную тему ты затронул.... Война - это чудовищно, это смерть, оборванные жизни, дарованные Богом, это страдания и горе, это и героизм тоже, когда жертвуют своей жизнью, защищая от врагов... Говорить можно долго и много...

Дв
Дванов

привет Люд) дата сегодня такая...весь день фильмы о войне новодельные...с бойцами в отутюженных гимнастерках, да с девушками-патриотками, с силиконовыми губами....грустно от такой профанации

Снегурочка

Понимаю...🖼будем просто помнить... Это напоминание о том, чтобы никогда не было войны...

Николай Симоненко

Видать Астафьев на старости лет из ума выжил.Именно надо показывать героев войны.А не предателей.Которые боялись.И от "страха"пошли служить врагу.НАПАВШЕГО НА ИХ РОДИНУ.Так что вы видать один из напуганных

Николай Симоненко

Рассказывать что то глухому.Не вижу смысла

Дв
Дванов

да вы озвучьте вслух свои мысли, хоть для себя) да и другие почитают...чем плохо? а что я, дурак, не пойму, так вам что за забота))

Николай Симоненко

Озвучивают тому,кто желает понять.Сотрясать воздух.Не мое

Дв
Дванов

тогда и не надо было начинать сотрясать) коль сказать нечего)

Николай Симоненко

Не сразу поймешь,что сотрясаешь воздух

Павел Колесников

Мои деды жизни отдавали защищая свое Отечество защищая наше светлое справедливое будущее. Уж вовсе не для того чтобы какой то там Астафьев пеарился на их подвигах . Вместо одной лжи он гонит свою.

Tr
Traveler

Так и не ответили на вопрос.Ну да ладно.Видимо зря деды воевали и гибли.

Дв
Дванов

увы( как говорят, те кто воевали и сидели в лагерях, уже умерли, а те кто сажал и воспитывал, приватизировали труд поколений. и дальше воспитывают...учат как давать отпор троцкистам)))

Tr
Traveler

Это верно. К сожалению.

Дв
Дванов

🤝

Павел Колесников

Я как раз ответил. Разве что пальцем не показал на чьи интересы работал Астафьев, Солженицын и иже с ними своим враньем и подменой смыслов. А другой истории у нас сейчас нет. И в результате любая шавка с запада пытается нас учить жизни, постоянно пытается навязать чувства стыда и вины, оскверняют памятники, и уже на полном серьёзе начинают обсуждать какие репарации и территории мы должны отдать за развязанную Сталиным войну.

Михаил Цветаев

В любой войне есть и грязь и кровь и пот и даже предательства,а есть и героизм и способность жертвовать собой ради Родины и народа и это тоже не надо забывать,почему то астафьев не говорит об этом.

Дв
Дванов

он говорит о том как было, а не о том как мы должны представлять, как было.

Михаил Цветаев

А было по всякому...я уже написал об этом выше.

Дв
Дванов

Астафьев прошел ту войну...и как было вы не знаете

Михаил Цветаев

Не один Астафьев прошёл войну,мой дед тоже её прошёл,хотя и имел бронь и трёх малолетних детей,но был комиссован по ранению,от чего и умер уже после войны..Он что не понимал,что не на бал идёт,а на смерть?..И таких были десятки миллионов...у меня остались его письма с фронта,но он конечно не Астафьев.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А вот тут есть детский поэт-песенник, призывающий развивать в детях патриотизм. Я ответила ему, что детей надо оберегать, не навязывать им идеалов жертвы себя. Ведь патриотизм - тоже часть войны...

Дв
Дванов

ну...патриотизм имеет право быть) он ведь может быть и мирный...только это сейчас никому не нужно. повязать кровью и проще, и надежнее

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Потому и долой патриотизм! Он толкает наших детей защищать чужие мерседесы!

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вот и смотрите почаще Обыкновенный фашизм и Астафьева читайте, и нет ничего дурного в героизме тех, кто погибал за свою жену, детей, народ(заметьте, на тот момент многонациональный)

Дв
Дванов

это вы о чем?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

а он блажил о чем-то, о чем и сам не знал)).

Дв
Дванов

теперь понял о чем)

Тамара Белецкая

дед прошел три конц. лагеря,трижды на первый-второй расчитаться,перед наступлением стакан спирта и....За Родину, За Сталина....потом Власов сдал армию и за что в 47-ом пять лет Урала?

Наталия

Любые события многогранны, поэтому их (события) необходимо рассматривать (изучать) с разных сторон. А то как в притче "Спор слепых о слоне" - шум и раздражение.

Людмила Давыдова

Героизм,в том,что пройдя через этот ад,многие всё же нашли в себе силы остаться людьми..........................Я о тех,кого знала лично......Мой отец,его друг,дядя...........

Дв
Дванов

бесспорно

***Сказка

это правда....сколько бы я не просила мою бабушку рассказать как ей было на войне...она не рассказывала..говорила. что было много крови и боли ...и все

Дв
Дванов

🙏

Артур

война приносит колоссальные прибыли и осуществляет глобальную политику, а люди просто расходный материал 🖼

Дв
Дванов

ну да. бизнесс. за войну с Наполеоном царский двор получал 1000 рублей за 100 убитых, от Англии...в чем и причина её)

Николай Гусев

Еще один обиженный на весь свет! Война была разная, и у каждого она своя. Прочтите других писателей, также воевавших. К.Симонов, Ю.Друнина....

Дв
Дванов

ну да, примерно так. и это были прославленные герои. ассы! известные на весь союз. таких было еденицы. верно? А вы знаете что в люфтвафе было более 100 летчиков, на счету которых было больше чем по 200 сбитых самолетов.

Николай Гусев

Однако все они бежали как зайцы, когда в воздух поднимался Покрышкин.

Дв
Дванов

вы так ничего и не поняли)

Николай Гусев

Это не поняли вы. И не поймете,судя по всему. А насчет 100 летчиков люфтваффе, так смотрите, кто выиграл войну. Я не знаю, воевал ли кто-нибудь у вас в семье. Но все равно- вы гадите на свою страну. Смотрите, сами не обгадитесь!

Дв
Дванов

если вы считаете что враньем можно гордится, уже гадите и обгаживаетесь(

Галина Чаплинская Против Войны

Согласна!!! Однако, и о героизме не нужно забывать , как о примере несломленного духа. Мне кажется, что героизм -некая составляющая надежды.