Игорь Крайнов

В Крыму , но на Камчатке ...Вроде и то и то полуостров . Так же и с Украиной (в /на) . Есть нечтимое правило Русского языка - как Слышится - так и пишется . Более того - так и говориться . Русские всего мира , согласны ?

–5
Ответы
Годана

Не так и с Украиной! Украина не полуостров. Если рассматривать исторически, тогда да...окраина, это означает край. Но на данный момент времени, позиции этого места Земли изменились. Украина, это государство. Здесь заложен смысл. Хотя я могу говорить как "на" Украине, так и "в". Не считаю это большой трагедией. Дело привычки. Зато сейчас в России говорят на исторически сложенные слова "свекла" ..."свёкла" , мужской род "кофе" уже средний род !!! Думаю полно других проблем и не нужно обсуждать не обсуждаемое, пельмени, борщи...и так далее.

Игорь Крайнов

Мирославия , простите , удаляюсь из Вашего поля зрения. 🌷Однако вопрос я не сниму по Вашему замечанию

Годана

Как хотите))) Хотите воду в ступе толочь, Ваше право)

Игорь Крайнов

Да лучше уж воду в ступе ... Вы умны ! Почему Вы на спрашке нас здесь учите , почему Вы не в Ватикане , почему Вы не в планетарном правительстве ? Почему не в совете Федерации. . Лжёте себе и всем нам ?

Годана

Сударь, учить взялись Вы)))

Игорь Крайнов

Да я бы рад и у Вас поучиться ))

Наташенька

Столкнулась тут с одним...с Украины ( он говорил " из Украины")))...и он такой ты живёшь на России тогда, раз я на Украине!" А я ему: " Я живу в России, на на Урале...я из России , но с Урала...так же и с Украиной- не надо её равнять с Россией...максимум ....с Уралом"))))...русским матом стал ругаться ...)))

Игорь Крайнов

Наташа но Вы же умная девушка ) зачем с дураками спорить ?)

Наташенька

Да нее...болтушка я- поболтать и с дураком можно))

Сигизмунд.

А это принципиально? Ну не нравится украинцам когда говорят "На Украине", в частной беседе говори как хочешь,но нафига педалировать эту высосаную из пальца тему на официальном уровне?

Сигизмунд.

Был и не один раз( грузился рыбой на Мысе Чуркина),в Уссурийске жил месяц, бывал в Находке,даже до Хасана добирался.Мне нравился Дальний Восток,и люди нравились.Возможно сейчас что то изменилось🤷‍♂️.

Игорь Крайнов

Да , друг . Изменилось . Москвичи мы , гребаные . Прости

Сигизмунд.

Да нормально это.Мир превратился в одну большую деревню.И это неплохо.

Игорь Крайнов

Ну и отличненько 👌 Будь счастлив , друг !!!

Сигизмунд.

Взаимно!

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Украинцы обижаются, когда говорят : "На Украине". Говорят, что нужно говорить и писать : "В Украине". Есть альтернатива. На Вукраине. Идёт на "Ура". И нашим, и вашим.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Ой, не люблю темы про политику, а про Вукраину, тем более

Игорь Крайнов

Вопрос пахнет Украиной , но вопрос не за неё

Kорнелия

Если украинцы считают что надо говорит В...надо так говорить....нам не трудно, а людям приятно...не зачем искать вражду

Игорь Крайнов

Вопрос не про Украину , ещё раз говорю . Конечно , будем уважать украинцев

Кочка Зрения Жозе

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.

Игорь Крайнов

Я перевёл . Спасибо Вам большое .

Кочка Зрения Жозе

Шевченко Тарасу Григорьичу спасибо

Игорь Крайнов

Даже во Владивостоке есть улица Его имени

Людмила Иволга

Вопрос некорректен по сути.ДАЛЕКО не всегда по правилам русского языка как слышится так и пишется.Скорее - наоборот.

Игорь Крайнов

Почему не корректен ? Не понял Вас ?

Людмила Иволга

Некорректность - в содержании вашего вопроса,якобы(цитирую):Есть нечтимое правило Русского языка - как Слышится - так и пишется(конец цитаты).Это не так.В этом и есть некорректность.Не вводите спрашивальщиков в заблуждение.

Игорь Крайнов

Вы не первая мне это говорите , Вы не первая так и не смогли что то доказать , обьяснить ...

Людмила Иволга

Я не собираюсь ничего объяснять и ТЕМ БОЛЕЕ - доказывать.Просто-напросто откройте в толковом словаре слово "некорректно" и прочитайте.Точка.

Игорь Крайнов

Опять ничего не сказали 🤷‍♂️Причём здесь корректно ?

Людмила Иволга

Точка.

Тихомир Тодоров

не русскии ,но.... не согласен, есть слова где сльйшаш "а" но пишется через "о" и ето всего один пример

Игорь Крайнов

Ну все нормально ?

Тихомир Тодоров

в каком смисле?

Игорь Крайнов

Жизнь , быт деньги , Любовь и все такое ....

Тихомир Тодоров

не жалуюсь

Игорь Крайнов

Отлично 👌

Мила Видная 🇷🇺

Нет такого правила русского языка- "как слышится, так и пишется", не придумывайте... 😊😁😉

Игорь Крайнов

А если внимательно вчитаетесь в вопрос , то найдёте Нечтимое Правило ) Грворил я такое , да-нет ?)

Мила Видная 🇷🇺

Вижу только кучу ошибок🤷‍♀️

Игорь Крайнов

Это технические ошибки телефона . Не надо вредничать . Смысл вопроса Вы поняли , Вы не глупая

Мила Видная 🇷🇺

Смысл я пойму даже, если переставите буквы и наделаете кучу ошибок! Но... коль есть законные правила орфографии и пунктуации, то их надо по возможности, в силу своей грамотности, соблюдать, мне, например, нравится беседовать с грамотными людьми, и, если сама ошибаюсь, а мне делают замечание, то уважаю таких людей, ну, не нравится, когда люди специально искажают слова😂😂😂

Игорь Крайнов

Значит я Вам нравлюсь . Замечательно . Раз Вы со мной беседуете . Пусть это будет достижением сегодняшнего дня 🙂

Мила Видная 🇷🇺

Считайте, что так, хотя я редко очень перехожу на личности, буду рада общению, даже, если вы и иронизируете по поводу достижения😊🌹

Игорь Крайнов

Я просто рад беседе с умной женщиной . Ни какой конспирологии не ищите . Просто рад Вам 🌷🌷🌷🙂

Я С Марса

на Украине в русском языке очень давно принято; правильный вариант, я считаю.

Игорь Крайнов

В том то и дело , сэр 👆

Vaas

Не Русские, а русскоговорящие, или по пути Алозоича пошёл? Это не наш метод.

Игорь Крайнов

А Вы не бухайте

Vaas

Вот точно. Просто сегодня можна, потом 2 недели низя, отраваюсь. Хэви метал,самогон, тут гудю, вчера ещё полночи гудели.

Игорь Крайнов

Вот хорошо сказали ... а на Владе а на Владе все трусы поснимали .... женщины с пониженой соц.!ответственностью.. как сказал

Vaas

Мне отчитыватся не перед кем, тупо бухали, этих женщин не было, не, лет 10 назад баловались, счас просто лень.

Игорь Крайнов

Понятно друг🤝

Марина

Все правильно, только в данном случае пишется "говорится", а не "говориться"

Игорь Крайнов

Да да Марина ... как говориться -!мой косяк

Николай Костров

В - Крыму, НА - Украине. Так мы и говорили. всегда. и вдруг - В... - непонятно...

Игорь Крайнов

Да пусть будет В ... лишь бы было людям хорошо .. вопрос про то что объединяются кто угодно , лесбиянки , пидорасы ... я хотел сказать - давайте объединимся мы , Русские

Николай Костров

СОГЛАСЕН НА ВСЕ - 1️0️0️.

Viktor Piskov

Крым мужской род, Камчатка женский.На Камчатке естественнее звучит...

Игорь Крайнов

Ааа .. полуостров Муровьев- Амурский , коим является Владик , тоже мужского рода.

Viktor Piskov

Ну значит Крым исключение.

Игорь Крайнов

Ничто ни чего не значит . Значит одно - Русский языки

Старый Волчара

Та хохлам лишь бы не как в России, а как правильно не важно)

Игорь Крайнов

Ниче ниче ... время все разрулит 👌

Старый Волчара

оно то разрулит, но сколько они детей перепортят

Игорь Крайнов

У всех одна беда , брат . Наши детки щас далеко не Пушкины на экзамене

Алекс Венцель

Не факт...Многие слова пишутся вопреки тому что слышится...

Игорь Крайнов

Да . Но если в/на Украине говорят лет 300 , то это пожалуй уже факт

Алекс Венцель

Украинского языка не существует: Это сборная солянка из местячкового говора разбавленная русскими, литовскими, польскими и даже немецкими словами...

Игорь Крайнов

Да ! Да еб твою мать хоть один умный нашёлся . Извините

Алекс Венцель

Будем считать это комплиментом.Спасибо. Хотите почитать мои рассказы?))))))))

Игорь Крайнов

Конечно хочу . Скидывайте

Алекс Венцель

Это отдельные эпизоды моей и не только моей жизни: Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте по разделам...

Ник Ци

ГовориТСя, в данном контексте без мягкого знака...

Игорь Крайнов

От же ёлки палки ,попал . Русский )

Ник Ци

БУвает 😁 😁 😁 😉

Игорь Крайнов

Бувае ))🤣

На
Натощак

в Крым обычно ехали, а на Камчатку ссылали

Игорь Крайнов

Так и в Камчатку охотно едут .Заработки хорошие . И что делать ? Ломать язык 🤷‍♂️

На
Натощак

НА Камчатку ссылали, НА главное, ссылали, с темы не съезжай

Игорь Крайнов

Стопэ как говорят во Владе ... кого и когда сослали на Камчатку ? При каком царе или генсеке ? Расскажи , кинь ссылку

Ух
Ухтышка

Не спорьте с этим Шуриком..От него весь чат рулетка в шоке..

Игорь Крайнов

Да я и не спорю дорогая . Я сам поехал на Камчатку что бы служить на Подводной Лодочке . В/На тогда никого не парило . В том числе и украинцев по происхождению 👌

Леди Мила

да, и я не понимаю, почему это их так бесит?

Игорь Крайнов

Бесит кого ? Мы общаемся часа три уже . Вы меня не бесите 🙂🌷

Леди Мила

Украинцев! Когда говоришь: НА Украине

Игорь Крайнов

Умные украинцы поймут . Это не оскрььоение. Ю

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я согласна с советскими правилами языка.

Тимербулатов Рамис

Вы что бредите?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Рамис, а вы? Язык сложный и в нем нужны минимальные правила , иначе у вас "пила пила" будет. Это всё специально делается в уничтожение языка.

Тимербулатов Рамис

То я не вам Марина Ханум

Игорь Крайнов

уважуха 👌

Василь Битюг

Всё зависит от уровня знаний грамматики

Игорь Крайнов

Скорее морфология . Морфология - космос

Василь Битюг

Мгорь, если морфология далёкий космос для правописаний, то ты прав. А если суть морфологии в космосе, то он живёт по своим законам и не нуждается в проблемах землян. Тем не менее - ты хорош!

Игорь Крайнов

Спасибо Василь , не знаю чем я так хорош но ты я вижу тоже не глуп