MคLꭵήค

А Вы знаете кто скрывался за рисунками на популярной в СССР колоде карт?))) 🖼

Ответы
Надежда Наумова

Первые игральные карты появились в Восточной Азии изовжение. на картах. : Царь Давид — король Пик.
Афина, богиня мудрости — дама Пик.
Александр Македонский — король Треф.
Аргина, анаграмма латинского Regina (королева) — дама Треф.
Юлий Цезарь — король Бубен.
библейская Рахиль — дама Бубен.
Карл Великий — король Червей.
Елена Троянская — дама Червей.

Don Без Pardon

В феврале 1903 года состоялся один из самых пышных в российской истории придворных балов. Это было костюмированное действо, которое сам Николай II рассматривал не в качестве обычного маскарада, но как первый шаг к восстановлению обычаев московского двора. И все 390 участников бала были одеты в костюмы эпохи царя Алексея Михайловича, то есть XVII века

MคLꭵήค

Все четко сформулировали)) Респект))

Don Без Pardon

Форма письма не моя,слямзил.А вот история сия мне хорошо известна.

Крысанов Андрей

участники костюмированного бала начала века. немцы потом на основе костюмов сделали колоду "русский стиль" поскольку лица были настолько типизированы что узнать в царственных и придворных особ не представлялась возможным карты дошли до нас именно как что то исконно русское.

MคLꭵήค

Ессс))

Александр П.

Знаю.Эта колода карт списана с праздничного бала у Романовых.Каждая картинка-настоящий представитель элиты царской России.

Александр П.

Даже сейчас есть закладка на сайте про виды колод карт.Были бы лишние деньги-собирал бы колоды карт с разными рисунками.

MคLꭵήค

У меня три от бабушки остались)

Александр П.

Одна есть советская.Называется-славянские.Наверно старше меня.Есть и маленькая колода.Имперские кажется.

MคLꭵήค

Лет черед ...дцать больших денег буду стОить))

Александр П.

Дело не в этом.Самому интересно их в руках держать.История.

Дмитрий

Императорский бал 300 лет династии Романовых,юбилей 1913 На тузе червей на шлеме часы на них время бала

Дмитрий

Да,собрал я многие

Дмитрий

Мои из любимых колод художника В Свешникова

MคLꭵήค

Не видела или видела , но не обратила внимание на их " родителя")

Дмитрий

Вижу вы тоже коллекционер,Желаю вам успехов!!!

MคLꭵήค

Спасибо, взаимно)

Pələng

https://pikabu.ru/story/kto_skryivalsya_za_risunkami_na_populyarnoy_v_sssr_kolode_kart_4720144 подробно в этом сайте.

Радость

Нет... Но это колода моего детства... Любила рассматривать красивые лица.

Вл
Владимир

соседи

MคLꭵήค

Представители рода Романовых)

Радость

И знаете, кто есть кто?

MคLꭵήค

К примеру карта бубновая-прототип графини Александры Дмитровны Толстой) Бубновый валет- князь Андрей Владимирович) Пиковый король- Иван Грозный ))

Радость

Спасибо. Не знала об этом. Бубновая дама мне казалась самая красивая..

MคLꭵήค

Мне и крестовая нравится))

Геннадий Попов

Король червей похож на Николая II. Возможно это вся семья романовых

MคLꭵήค

Так и есть)

Алексей Владиславович

От куда у вас такая информация???

MคLꭵήค

Из истории создания именно этой колоды карт)

Алексей Владиславович

Вот же и интересно было заморочитьс, для того чтобы это всё узнать)

MคLꭵήค

Попалась на глаза - почитала)

Константин

Да, я знаю. Наряды на императорском балу в начале ХХ века.

MคLꭵήค

Верно)

Я Счастливая

Да. Посетители дворцового бала, не помню какого года.

MคLꭵήค

Все правильно, а год 1903..

Я Счастливая

)))У меня были такие карты)

MคLꭵήค

Я у бабушки недавно нашла)) Даже не знала, что на них семья Романовых)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Нет,кстати,мне кажется одна из самых красивых колод)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Но я думаю типа царей или князей,больно уж красивые))

MคLꭵήค

Угадали или знали)) Представители из семьи Романовых)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ого,интуиция))

MคLꭵήค

🌹

Зиннур (Октябрьский)

Брежнев скрывался, Генеральный Секретарь ЦК КПСС

Юрий Паренкин

нежто первые секретари и секретарши......................

Федор Тиханов

Самые красивые карты которые я держал в руках. )

MคLꭵήค

Он 62 года, а в 90-ые приступил к иллюстрированию книг Ричарда Баха, Карлоса Кастанеды и Паоло Коэльо...Я бы не сказала , что был старый))

Федор Тиханов

Дык автор мужик? ) Я думал женщина. Milana зовут. )))

MคLꭵήค

Та куда там?)) У меня не настолько развито воображение)))

MคLꭵήค

😌

Светлана

Великие князья и княгини императорского двора.

Alone In The Dark

Чето типа цари все дела))) Не помню всю историю))

MคLꭵήค

И это правильный ответ)

Alone In The Dark

Не может быть? 🤓 🤗 Я ботан))))

MคLꭵήค

Грамотный))

Alone In The Dark

Поверь я угадал видимо))) 😁

MคLꭵήค

И частенько Вам фортуна улыбается?)

Alone In The Dark

Удача то? Я за неё могу и ушатать))) НИкогда не желайте просто))
Фортуна? Мало кто вылазиет из под этого колеса))

Николай Гилёв

Короли и королевы европейских княжевств))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. но не помню.. уже видел этот вэбсайт

MคLꭵήค

Семья Романовых)

MคLꭵήค

Именно на этих картах запечатлены члены царской семьи

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Рискну предположить,история России? ))

MคLꭵήค

Ход мыслей правильный)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное цари , от начала царствования Рюрика.

MคLꭵήค

Представители рода Романовых)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А мне в детстве казалось, что все короли на Ивана Грозного похожи.))) А дамы на Екатерину || )))

Дв
Дванов

спасибо за интересный вопрос 🍏