__
____________

Вот в сказке "Муха - Цокотуха" суть конфликта: "для паука муха обед, для комара – крылатый ангел. Две страсти, два взгляда на мир" и на Муху. При этом Комар - герой, Паук - злодей.. так вот.. сложно всё так в жизни насекомых(((.. а у Вас какая сказка любимая?..

Ответы
Олег Самохин...

три медведя... очень нравится и сам сюжет и поведения мишек... особенно Мишутки..."Постели миски похлебки хватит поиском ведьм заниматься- гасите свет -завтра разберемся"...

__
____________

улыбнулась)))

Олег Самохин...

О да... моя дочка рассказывала мне эту сказку в 4 летнем возрасте... "В ролях" - великолепно используя изменения голоса и мимику... так могут только дети.. и знаете -"Губы ребенка -всегда говорят правду"(так вроде это озвучивают англичане)... Все в этом Мире на своих местах и не стоит прогонять вновь пришедшее неожиданное и может быть непохожее на привычное в ночной лес только потому что он побывал в твоей тарелке и прежде чем попасть в твою кровать измял несколько других в поисках комфорта...Лен!Вы очаровательны...

__
____________

Спасибо)).. интересная трактовка в итоге. И думаю, это всё-таки не слова дочки)) .. Знаете. . я тоже об этом думала, но только не в контексте сказки о 3х медведях.. а вообще. Иногда то, что не вписывается в наши желания и требования и есть самое лучшее для нас. И порой счастье возможно, если удастся переступить через все свои предубеждения .. а по сути - заблуждения.

Олег Самохин...

В этих словах моей доченьки очень к месту прозвучала фраза часто произносимая фраза её мамы...дочка у нас "сова" и всегда начинала свою бурную деятельность ближе 21 часу... сегодня ей- дочке 19... а сказку и её финал я нашу в душе и сердце всю жизнь..

__
____________

Спасибо что поделились мыслями)).. 🌸

Олег Самохин...

ой... как здорово.. и мне стыдно немножко дама первая подарила мне цветы.... знаете Подвиг Пиросмани не повторим но интернет уравнял наши шансы..: 🌹 х 1000 000=1000000 🌹 -это для Вас!

__
____________

миллион алых роз))... Спасибо.

Эльвира

чё-та пауков много... комары не справляются... Надо придумать новую сказку: "Комар и муха со снайперскими винтовками." Что там толку от фонарика с саблей... )

__
____________

😊 👍 ..да уж очень современно.. не в бровь. а в глаз))

Эльвира

)))

Александр Коробченко

Да там и неприличные намёки есть - "Тут какой-то старичёк-паучёк нашу муху в уголок поволок!"...Что, у паука совсем крыша поехала....?

__
____________

да съесть он её хотел.. съесть)).. не думайте о плохом

Александр Коробченко

Дожился....Стало быть и перекусить нечего...

Александр Коробченко

Дожился....Стало быть и перекусить нечего...

__
____________

чеснок?

Виктор Виктор

Про сороку-ворону---этому ДАЛА, второму ДАЛА, третьему тоже ДАЛА. Хорошая добрая девочка. И главное ни чего в замен.

__
____________

это не сказка

__
____________

ничего Вы в литературе не понимаете

Виктор Виктор

Так литература, она жизнь отражает.

__
____________

отражает.. а у Вас считалка.. а я о сказках спрашиваю..

Виктор Виктор

Это сказка с моралью. Кто не работает, тот не ест. Но можно и другой смысл если пол сказки. Как в песне из которой выбросили слово (хоть и говорят, что из песни слово не выбросишь. Ну вот. " Как из маминой, из спальни кривоногий и хромой, выбегает ....(кто? Может это любовник такой выбегает?) Дальше. Напрасно старушка ждёт сына....(Куда ей старой рожать, то?)

Aлександр Tамбовцев

про Иванушку дурака, который на трон залез и стал править умными...или просто там сидеть, когда умные правят....

Aлександр Tамбовцев

или просто там сидеть, когда умные правят......читай дальше,да...

__
____________

я внимательно читаю.. и пишу..

Aлександр Tамбовцев

талант тогда, - дёргать из контекста строчки и строить на них заключения, таки вам в Госдеп США нужно вместо Псаки.....

__
____________

всего доброго Вам

Алексей Никифоров

Студент Гриша идёт на шашлык, поросёнок боря идёт на шашлык. Фразы почти одинаковые, но какие разные судьбы!

__
____________

сказка-то где?

Игорь Козлов

Да не зря тупое бабье идёт учиться на журналистов - самая первая профессия для даунов - даже ниже шлюхи!!!

__
____________

кхм.. охренеть

Игорь Козлов

обычное наблюдение за природными явлениями вы готовы перевернуть - просто пиздец куда!!! таких как ты надо языка лишать еще в детстве - или пользуйся им только в другом предназначении!!!

__
____________

а идите ка Вы.. в бан

А Б

"Всё цветочки, ромашки, лютики"-говорит пчёлка... "Да. уж... вокруг ничего... одно говно..."-отвечает муха

__
____________

я не знаю такой

А Б

видишь... их ещё есть нечитанных

Владимир Масяйкин

Огниво!!! Где солдат ни за что ни про что отрубил голову старушке.... И потом было ему счастье!!!

Владимир Масяйкин

В собачьих приютах? А моя собаченция откуда? На выставке взял? Я не говорю, что сейчас ВСЁ ИДЕАЛЬНО и ГУМАННО.... Но по сравнению с сотнями лет назад прогресс есть!!!

__
____________

нету его.. гуманность больше декларируется, чем есть на самом деле.. за тысячелетия человеческая сущность не изменилась, законы - да, есть немного.. а по сути - всё осталось по-прежнему.. мой тоже из приюта.. так что..

Владимир Масяйкин

Гуманность конечно декларируется... Но если 800 лет назад было вполне нормально убить одного своего ребенка, что бы прокормить другого (ну или сдать в рабство).... Было вполне нормально женщину, изменившую мужу, закопать по горло в землю, пока не умрет....

__
____________

так кое-где и до сих пор это происходит..

Владимир Масяйкин

Так "кое-где"? А 1000 лет назад это было нормой... Я по образованию историк... Работаю в смежной специализации...

Иван Петров

Дед с бабой били не разбили яйцо как ни старались, мышка разбила стали плакать где логика?

__
____________

в сказках не логика, а намёки))

Влад Лобань

Колобок. Он и от бабушки ушел и от дедушки, а вот от лисы не ушел так как глуп был.

__
____________

он был доверчивый, а не глупый

Влад Лобань

А это мало чем отличается?

__
____________

ну.. отличается же.. не?))

Ник Ци

Алиса в стране чудес! Сказка полная аллегорий и намеков на тленность бытия!!)

__
____________

ага))

А. А.

если учесть что у паука есть семья...... к тому же муха приносит вред......))))))))

__
____________

по-большому счёту все приносят вред.. кому-то

А. А.

так вот....... мораль...... все зависит от того кто и как рассказывает...)))))) "от средств массовой информации" ))))))))

__
____________

ой.. от бабушек на скамейке?))

А. А.

как вариант.......

__
____________

))

Владимир Ковалёв

А почему обед? В сказке не поясняется, для чего он муху (в уголок поволок)!)

Владимир Ковалёв

Былины очень любил.

__
____________

ах.. там такие богатыри!.. и кони))..

Владимир Ковалёв

И слог былинный распевный - потрясающий! Если очень много сразу прочитать, то можно в этом стиле разговаривать в жизни, я пробовал!

__
____________

улыбнулась)) Вы - молодец))

Владимир Ковалёв

Но больше всего любил музыкальные сказки, еще на пластинках по проигрывателю слушал. Например, "Сказка о царе Салтане" с музыкой Римского-Корсакова! Там такие чудесные фрагменты, как "Полет шмеля", тема моря - потрясающая просто, эпизод с белочкой, которая золотые орехи грызет. Потом я уже на оперы перешел, когда в училище учился. Очень любил Аиду, Иоланту, Фауста, Севильского цирюльника, Укрощение строптивой, и многие другие.

Николай

Про рыбака и рыбку! Уж очень забавно старуха с корытом осталась..))

Николай

Леночка, милая! Вы даже не изволили заметить, что для себя-то он ничего не просил! Ему просто ничего не надо было на халяву!)))

__
____________

да Вы что?!.. у него просто не было желаний,. его и так всё устраивало.. что старуха 33 года с разбитым корытом.. что изба покосилась.. ничего ж страшного.. и даже сам подумать не мог, что загадать - к страрухе пошёл.. получите - распишитесь

Николай

Он даже рыбку отпустил, был бы жадный, уху бы хоть сварил из неё!))

__
____________

после её просьбы. .вообще-то.. а так бы сварил..

Николай

Жалостливый был..., а старуха его гнобила!))

Dzhanik Он Же Alexey

Поймал Иванушка Лягушку-Царевну.....и давааааааай на ней жениться.

__
____________

понятно

Василий

ндааа .. что -то сложновато у них там )) ... мне про репку нравится )

__
____________

чем же?)

Василий

всё так гармонично .... никто не лезет куда не положено : всё по старшинству и согласно положению в обществе ) ... да и смысл ярко прослеживается : только всем и сообща по-плечу трудное дело ))

__
____________

а мышка?)

Василий

а что мышка ?)

__
____________

ну почему без неё не могли репку вытащить?

Василий

ну почему без неё ? .. и без деда и всех остальных также не могли вытащить .. каждый на своём месте ) просто мышку позвали последней .. а если бы до прихода мышки ушла бы внучка ? а ?)) .. и что тогда ?! .. вот то-то и оно ))

__
____________

хорошо.. уговорили))

... ...

я бы не сказал что мне сказки нравятся, я люблю мрачные истории

... ...

может быть))) но в жизни все редко кончается хорошо

__
____________

у Вас ещё всё впереди))

... ...

может и так)

... ...

))))))

Леонид Писанов

мне любимой моей хватает, а сказки меня уже не забавляют)

__
____________

а Вам похвастаться захотелось?.. или носом кого-то ткнуть?.. речь о сказках - лишняя информация ни к чему..

Леонид Писанов

так у меня она любимая и любить её гораздо приятней чем сказки)

ДА
Денис Алексеевич

Только непонятно, как комар умудрился паука убить?)))

__
____________

у него сабля была))

ДА
Денис Алексеевич

Так он не муравей, чтобы умудриться поднять саблю, да ещё и паука ею убить))