Пу
Путник

Что обозначает выражение - будь на чеку?

Ответы
Владимир Ильин

Чека - удерживающее устройство для бойка с пружиной. Чека удерживает боёк от удара по капсюлю, чтобы произошёл выстрел.

Пу
Путник

да просто интересное выражение - будь на чеку, не на чеке ни ещё как нибудь

Владимир Ильин

Это команда для снятия с предохранителя.

Пу
Путник

держи всегда палец на предохранителе, мне это очень знакомо, предохранитель спускаешь перед выстрелом

Владимир Ильин

Наган позволял поражать противника на невиданной дистанции до 150 метров. И это в I Мировую...

Пу
Путник

Очень надежная штука, я пробовал из него стрелять

Владимир Ильин

Мы его слизали по лицензии. Николай ШШ заплатил большие деньги родственникам на Западе.

Ольга Мерлина

Будь внимательнее - чеку из гранаты выдернул - бросай и подальше.

Пу
Путник

ну если только в этом смысле))))

Наталья Габараева

Будь предельно внимателен .

Пу
Путник

Общее выражение мне понятно, но почему именно - на чеку

Пу
Путник

Чека в современном языке это предохранитель на оружии, в старословянском это от чекить - быть внимательным

Наталья Габараева

Ну я так и написала ! Вначале !

Пу
Путник

ну да, правильно, это я сейчас в викепидии подсмотерл

Галина Васильева

Значит будь готов..

Пу
Путник

Спасибо, но все же, что такое - на чеку

Пу
Путник

вот и я не знаю. Спасибо за ответ

Галина Васильева

А мне всегда казалось,что кто задаёт вопрос ,тот всегда знает ответ..

Пу
Путник

зачем спрашиватьто, что известно

На
Наталья

на стреме)

Пу
Путник

Это уже что то жаргонное))))