Пух

Вопрос на обсуждение юристам и тем, кто разбирается. Почему, когда мы составляем Иск, то указываем просьбу, печатая именно ПРОШУ Суд. В законе прямо сказано о содержании Искового заявления и что в нем указываются ТРЕБОВАНИЯ. Также в иных статьях встречается, что истец (стороны) имеет право требовать.. Может потому что требуя, мы показываем что нам должны и суд обязан? А прося, это как бы просьба о помощи и нам делают одолжение.

Ответы
Ол
Ольга

формальное слово: прошу рассмотреть,...и там по пунктам...

Пух

но это как раз можно указать устно в суде. А вот сами пункты, это требования. В гпк не раз встречается именно - требования

Ол
Ольга

а в суде уже- сидеть тихо и не перебивать:)

Пух

просто замечаю, как нас загинают. и много таких случаев, когда имеем право, а в итоге просим. ведь у заявления нет утвержденной законодательно формы. есть установившаяся практика написания..

Ол
Ольга

главное- по факту- получить результат. Вы- юрист?

Пух

ну это отдельная тема уже - результат. да - юрист)

Ол
Ольга

результат- первично

Пух

так я и не спорю

Любовь Веременникова

☹️

Пух

🙂