Ke
Keeper

Благодарные подданные писали Екатерине: "Знаем, что Ты, Великая Государыня, любишь нас матерною любовью..." Многое ли с тех пор изменилось в чувствах власти к народу? 😉

Ответы
Альберт Кононов

Существует два вида любви. Первый вид любви - это любовь между мужчиной и женщиной. Второй вид - это между народом и существующей властью. А ранее сушествовала любовь между народом и советским политбюро.

Ke
Keeper

Этих видов, на самом деле, значительно больше.

Альберт Кононов

Во времена Екатерины сушествовала большая любовь между народом и правлением Екатерины. Она вылилась в явление Пугачевщины. С тех пор почти ничего не изменилось. Ярким подтверждением являются сегодняшние события двадцатипятилетней давности, когда существовала любовь между народом и КПСС. События 1993 года, показали любовь между народным парламентом и президентом России, которая выливалась через края. А еще есть вечерняя любовь между мужчиной и женщиной.

Ke
Keeper

Даже ещё больше.

Д.
Домовой ...

Про Сталина говорили "Отец родной"), Ленин тоже числился в родственниках), дедушкой назвали)... Про нынешних пока ни чего родственного не заявляют), но я думаю это только пока... )))))

Ke
Keeper

Да, вырастают потихонечку внучата из коротких штанишек...

Лиза Иванова

Екатерина была лучшей правительницей России. Мудрой, заботилась о народе, зря в жестокость не впадала. Мало таких было правителей на Руси.

Лиза Иванова

Ну так, самодержавие. По другому нельзя было. Но она не любила насилие.

Ke
Keeper

Елизавета отменила смертную казнь - Екатерина вменила.

Лиза Иванова

Елизавета столько не сделала для развития страны.

Ke
Keeper

Потому-то в истории Великой осталась - Екатерина.

Татьяна Гордеева

А мне больше нравится Лермонтов.И я не могу понять,почему считаю классиком русской поэзии именно это чучело с бакенбардами

Ke
Keeper

Лермонтов тоже был далеко не красавец. И с женщинами ему не везло...

Татьяна Гордеева

Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас -
Зачем? .. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,

Татьяна Гордеева

Вы знаете я очень люблю историю.и очень уважаю Екатерину Великую,но к сожалению,затрудняюсь ответить на Ваш вопрос

Ke
Keeper

А вот Пушкин её почему-то терпеть не мог, всячески насмехался в своих сочинениях, хотя и не жил при ней.

Татьяна Гордеева

Я не понимаю,почему Пушкина принято считать классиком поэзии?Мне больше по душе Лермонтов

Татьяна Гордеева

Вы историк?

Юрий Юрченко

Достаточно много. Если раньше она матерною любовью любила, то сейчас на нас кладут с прибором и даже не краснеют.

Ke
Keeper

Да уж...

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

С тех времен от чувств власть перешла к действиям, и теперь она не только любит свой народ, но и его же имеет))))))

Валентина Слободчикова

Катерина никогда не любила подданных и сейчас власть не любит народ . ВЛАСТЬ ЛЮБИТ своих родственников- себя.

Ke
Keeper

Верно. Любила - отдельных подданных мужеска пола... И доныне худо.

Галина Свирякина

Хочу дожить,.чтоб я пошла на выборы президента за человека который был мне приятен.Для меня пока это Шойгу

Ke
Keeper

Главное - всем дожить до оглашения итогов выборов. И - приятных результатов работы нашего избранника.

Игорь Родионов

Матерною - т.е. материнской любовью! В древности не пользовались матершиной, построенной на идише.

Ke
Keeper

Да какая же "древность" - екатерининская эпоха! 😄 Ещё Пётр Алексеевич, бывалоча, так припечатывал своими "двенадцатью загибами"!..

Игорь Родионов

Тогда, старые формы ещё не утеряли из языка! Но правители внутри, своём окружении - то, что проповедовали? На том языке и говорили!

Екатерина Аниретаке

Предлагаю вернуть Ампиратрицу на престол государственный! Предлагаю свою кандидатуру

Далай Далаев

Садюга

Екатерина Аниретаке

Зато Великая)

Екатерина Аниретаке

А кто сказал ,что при дворе райские условия вальяжные предоставятся?)

Далай Далаев

ктото

Ксения Храмцова

много , просрали территории которые Екатерина к Российской Империи присоединила

Ke
Keeper

Кое-что понемногу и возвратили.

Ксения Храмцова

да возвратили кусочек , но это капля в море ....

Максим Афанасьев

Изотерический монархизм был есть и будет всегда независимо от строя и времени.

Ke
Keeper

Да, пока, во всяком случае, меняются только его названия.

Светлана Крым Россия...

Не знаю..что изменилось..но матЕрность..то чно к народу осталась... 😊

Ke
Keeper

Увы...

Светлана Крым Россия...

"Жизнъ""понимаешь ли..))

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

не думаю .. ведь ничто не меняется .. всё те же лица , всё та же сцена

Ke
Keeper

Да уж, "те же на манеже"...

Марина Барабанова

Так и сейчас то же пишут... И "деревни" те же. Что же изменилось?

Ke
Keeper

Мне почему-то думается: и тогда, и позже (коллективные резолюции, телеграммы с общих собраний в ЦК "и лично..."), и ныне большинство этих писаний - инициативы отнюдь не снизу...

Марина Барабанова

Вы знаете, думаю, снизу тоже. По крайней мере знаменитое бревно с Лениным носило более 300 человек, по воспоминаниям

Ke
Keeper

Люди впоследствии претендовали на определённые преференции. В Подольске, например, после революции нашёлся десяток человек, "ловивших вместе с Лениным рыбу в Пахре", хотя Ильич, как известно, рыболовом сроду не был.

Ke
Keeper

И в Одессе - ещё на моей детской памяти - на льготы претендовало более... двух тысяч "ветеранов Перекопской дивизии"! Когда эту лавочку тихо прикрыли, наш сосед дядя Нюма рыдал прямо во дворе: "Ну, они-то мошенники, но я ведь - настоящий перекопский конник!"

Марина Барабанова

Забавно!!! Так значит, снизу порыв весьма силен и сегодня

На
Наталья

думаю любви не было нет и не будет ни матерной ни отеческой...

Ke
Keeper

Скорее всего, именно так.

Koroleva Severa

Да нет, просто значение слова "матерною" поменялось (( 😀

Ke
Keeper

Конечно.

Маргарита Шульженко

очень многое. Сейчас поданные не уважают и не любят власть

Ke
Keeper

Тогда тоже - льстили...

Маргарита Шульженко

было такое. Я никому никогда не льстила. Имею свое мнение И потму мне очень тяжело пришлось в жизни

Александр

Да, секс стал жёстче и менее оплачиваемым... Любят они нас...

Ke
Keeper

Боготворят...