**
***lutik** ***

подскажите рецепт приготовления домашнего вина.

Ответы · страница 3
Al
Alex

интернет в помощь))

Al
Alex

без обид. виноделие- это не просто рецептик. это целая наука, которую надо изучать. никто вам тут, тем более в двух словах ничего не напишет.только дилетант какой нить..

**
***lutik** ***

пишут... и у всех свой рецепт... просто ни все делятся со своим рецептом. я сделала вино, правда ещё не пробовала)))

Al
Alex

удачи)

Andrei K.

из томатной пасты

Andrei K.

полу\сухое а вот как я не знаю

Влад Паладин

Довольно сложно

Александр Шалаев

песок и пшеница

**
***lutik** ***

если не сложно делается то напишите, хотя с песка что можно делать?

Александр Шалаев

так вино и получается из сахара

**
***lutik** ***

а 😂 , а я то и не поняла))) теперь ясно

Александр Шалаев

баз стакана сложновато понять

Александр Шалаев

песок и пшеница

Александр Шалаев

ставите бражку потом перегон и какое угодно на ягодах сделаете

Александр Шалаев

Ваш Советчик

Вино пить грех!

Ваш Советчик

Знать и думать-это разное!

**
***lutik** ***

я не говорила, что знаю, и не говорю , что уверенна! Я Думаю, что не грех, в определенном количестве.

**
***lutik** ***

Можно не пить вина и не есть мяса, при этом быть лицемером и невежественным в Писании. Так что не грех! Но не напиваясь до безумия!

**
***lutik** ***

В Писании нет запрета на употребление вина. Но пьянство осуждается

Ваш Советчик

Пить вино запретил БОГ! А какие виды бывают алкашей-это другая тема!

**
***lutik** ***

читайте БИБЛИЮ! Там все сказано ... Бог не запрещал пить вино!!! Даже Иисус превращал воду в вино и сам пил его...Во времена Нового Завета вода была достаточно грязной .Никакой санитарии не существовало, вода была полна болезнетворными бактериями, вирусами и т.д. Вот люди часто и предпочитали употребление вина или виноградного сока.

Ваш Советчик

Библия сейчас не действительна,а вино является дурманом!

rd
rey dilan

Виноград нужкн

**
***lutik** ***

пока спрашивала уже не надо стало

Владимир

из яблок хоршо

Владимир

да ну уж -а друзей у тебя нет

**
***lutik** ***

есть, они любители только дигустировать, а вот ни кто этим не занимается

Владимир

а в инете смотрела

**
***lutik** ***

смотрела, ну там технология заводская стандартная, а я хочу настоящее домашнее. в общем спасибо. буду искать дальше

Владимир

есть и домашняя

Игорь Рязанов

Из яблок идет!

Игорь Рязанов

У меня соковыжималка типа салют или россашанка. Много сока в стеклянную 20 литровую банку. На литр 100грамм сахара. С верху резиновую медицинскую перчатку завязать. Надуется проколоть иголкой. Через недели две хороший сидр. Через месяца полтора отойдет углекислый газ. Вино готово закрыть и периодически открывать и взбалтывать. Градусов 8 - 9. Немного кисловато но из яблок лучше не будет. Потом можно добавить по вкусу сахар сироп и чуть спирта. Или перегнать в кальвадос, яблочную водку это реально круто. В этом году не делал. Времени не было. А с прошлого года стоит вина еще 10 литров. Морозы начнутся дела закончатся и буду пить.

**
***lutik** ***

☺️ , хотела бы попробовать, аж слюнки потекли))) спасибо, на следующий год сделаю обязательно

Юрий Пентко

спирт+вода!

**
***lutik** ***

они полезны а вот водка вред

Юрий Пентко

полезны вина красные!из винограда который впитывает солнечный свет всего дня! у вас есть возможность изготовить. хранить . давая выдержку этому напитку. соблюдая температурный режим и условия хранения? думаю что нет! по этому рационально спирт+вода!

**
***lutik** ***

))) ошибаетесь, у меня все есть, и виноград, и я уже поставила его изготавливать, хранить его долго не буду потому, что на праздники оно будет употреблено до следующего урожая. Хранить в подвале можно! так что спрашиваю по этому рецепт, что б узнать кто как готовит.

Юрий Пентко

логично. думаю вам стоит в инете поисекать тут врядли найдете

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

А из чего?

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Из него не делал, но думаю мало чем отличается от черноплодки, надо добыть его сок и поместить в бутыль и дать забродить. Пробку лучше водяную делать

**
***lutik** ***

уточните пожалуйста черноплодка это что? и пробка водяная это крышка с трубочкой и водой?

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Черноплодная рябина. Да, трубка опускается в воду

**
***lutik** ***

а как узнать когда уже не надо сахар добавлять?

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Вроде он сразу добавляется, я давно вино не делал)

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

😉 было бы за что

Владимир Рожков

Из чего?

Владимир Рожков

Широкий спектр! Сухое, крепленое, игристое?

**
***lutik** ***

сухое можно, крепленное не хочу, его крепят спиртом наверное?

Владимир Рожков

Не большой знаток, но немного знаю. Сухое - чисто из винограда, винного. Крепленое - добавляется сахар, оно играет уже с сахаром, потому крепче. Отжатый для сухого, проще выжимки - это чача или винный спирт, а очищенный и настоянный несколько лет в дубовой бочке, в определенных условиях - коньяк.