Я родилась при Сталине? А Вы? Моя мама, проработав 57 лет учительницей младших классов и заработав ларингит, вынуждена была уйти в вахтёры. Получала пенсию 65 рублей. Я, работая на инженерных должностях, получала от 120 до 160 р. Но и на эти деньги ни чего не могла купить, так как у нас в Сибири в магазинах ни чего не было. Все либезили перед начальством. И лизоблюды получали по блату квартиры, покупали ковры, машины, стиральные и швейные машины и даже сапоги. У меня не было блатов, я была приезжая в городке и ни чего не могла купить. Квартиру мне дали только потому, что дети состояли на туберкулёзном учёте ( мы снимали квартиру очень холодную). А когда у меня стало 5 детей, то надо мной смеялись в профкоме, что для меня ни кто большую квартиру строить не будет. Лучше я буду платить одну четвёртую часть пенсии за ЖКХ, но зато я куплю в магазине всё, что мне захочется. Скоплю деньги и куплю. Мне сейчас жить хорошо, а не в СССР.
Был такой анекдот в те времена:"Советское правительство подало иск в Гаагский суд на бывших фабрикантов и царское правительство за то,что они обеспечили Советское Государство всего только на 70 лет существования!" Я согласен с Вашими аргументами и знаю,что так жить нельзя и выход вроде знаю,правда без крови будет трудно поставить все на места.Мне кажется в обществе не хватает СОВЕСТИ а совесть-часть культуры а сама культура это не только картинки и киношки а в своем большинстве СВОД ДОБРОВОЛЬНО ПРИНЯТЫХ НА СЕБЯ ОГРАНИЧЕНИЙ !!!!!!Поясню может несколько грубо:Я считая себя культурным не плюю на пол,это неудобно для меня но я взял на себя добровольно ограничение и не нарушу его впредь!!! Так и с руководителями,в случае взятия на себя ограничений не воровать,не пользоваться своим положением и т. д.
Дело не в Советской эпохе, всё дело в товарообороте, если бы СССР не отделился от остального мира после ВОВ, мы бы сейчас жили гораздо лучше, но политические амбиции тогдашних руководителей не дали стране ничего кроме застоя и забвения. КПСС хотело доказать всему миру, что отдельно взятая страна, как СССР, может существовать самостоятельно и не зависеть от других стран. Но колос, оказался на глиняных ногах и чтобы его разрушить, достаточно было навязать Советскому Союзу, гонку вооружения, что и было сделано Р.Рейганом и СССР пал. Мы стали заложниками собственной ложной идеологии, которая никого и никуда не привила, да и не могла привести, потому что это была утопия верхушки КПСС, а с ней и всего остального народа…
Ах, время, советское время! Как вспомнишь - и в сердце тепло, И чешешь задумчиво темя - Куда ж это время ушло? Нас утро встречало прохладой, Вставала со славой страна.. Чего ж нам ещё было надо? Какого, простите, рожна? На рубль можно было напиться, Проехать в метро за пятак, А в небе сияли зарницы, Мигал коммунизма маяк! И женщины граждан рожали, И Ленин им путь озарял. Потом этих граждан сажали, Сажали и тех, кто сажал. И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. С трибуны махали нам члены Такого родного ЦК. Капуста, картошка и сало, Любовь, комсомол и весна - Чего ж нам, козлам, не хватало? Какая пропала страна! Мы шило сменили на мыло, Тюрьму променяв на бардак. Зачем нам чужая текила? У нас был прекрасный шмурдяк!
Да ладно, сажали тунеядцев. Плодили наоборот. Дед всю жизнь работал на заводе маляром. В добавок к действительно хорошей пенсии заработал кучу профболячек. Но на этом же заводе в его же бригаде все эти годы рядом с дедом, как оказалось, героически вкалывали еще несколько граждан. Правда, этих "маляров" никто никогда в глаза не видел, Но работали на совесть - даже пенсия у этих таинственных работяг вышла поболее, чем у деда. Это была очень распространенная практика и не только в проклятые перестроечные годы, но уже начиная с Хрущева. Свои мансы были в той стране, можно еще много рассказывать. Что сейчас бордель - все видят, а что тогда было - уже мало кто помнит и знает.
А это не капитализм...У меня зять - американец.Сейчас он меняет место работы и ему его родное предприятие оплачивает жилье , дали премию за то что отработал 8 лет, оплачивает проезд до Германии(вместе с семьей)Там выплачивают подъемные (ок 12000 дол), чтобы на эти деньги подыскал жилье....список можно продолжить.А когда на Окинаве на сколько то центов подняли плату за бензин , у них была забастовка...цену на горючку вернули в зад...Ну и где капитализм??.Да , оплата за коммуналку в съемном жилье дорогая , около 1700 долларов.Но зарплаты тоже достаточно высокие.А у нас подняли зарплаты силовикам..и - демократия закончилась...Какие митинги и забастовки??...Чето я разошлаааась..
пусть зять приедет с семьей в советскую глубинку а потом вы мне напишите как он живет а то хорошо говорить с зятем американцем и дочька знала кого в мужья брать
Ну моя дочь его не пустит.Она девушка меркантильная..Когда ей было 10 лет она заявила.Уеду в Германию и буду маме с папой посылать посылки...Как говорится мысльматериальная.И пятерка единственная в аттестате была по немецкому.А вы . я так поняла . не довольны моим ответом?!Ну а если это так..
да нет все нормально удачи вам и здоровья
А то я уж подумала....спасибо
Нахуй людей, давайте узаконим убийства с целью каннибализма. Плюсы:
1. Тотальный геноцид морально огороженого от сей идеи быдла и прочей бесполезной серой массы (с целью употребления последних в пищу).
2. Мясная продукция нынче дорогая, пара сытых обедов - уже ползарплаты. "Взаимокушанье" отлично поспособствует экономии в семейном бюджете, ну вы поняли.
3. И наконец, если взглянуть с медицинской точки зрения, для человека самое полезное мясо, как ни странно - человеческое, поскольку идёт все белки, жиры, углеводы и т.п. практически полностью совпадают по составу употребляемого с употребляющим. Британские учёные знают толк.
4. ???????
5. PROFIT!!!
Комунистическое правление , не есть идеальное, т к из за него экономика настолько затормозилась в развитии , что до сих пор расхлебаться не могут. И пережитки СССР до сих пор мешают развитию.эти отсталые от современности взгляды, принцыпы , не мобильность и не приспособленность к рынку и к потребительству. . . А наворовать получилось т к был беспредел и безвластие после развала СССР) попробуй счас наворуй)) Хрен)) И вообще считаю, что равными все не могут быть полюбому, кто то умнее а кто то глупее, кто то сильнее а кто то слабее, кто то быстрее а кто то медленее.. Каждый получает то что заслуживает в жизни ..
А нас никто не спрашивал. Не знаю, где Вы живете, а я жила в Сибири. Еду - колбасу, кофе, сыр , масло, сгущенку, яблоки, апельсины, кофе и другие продукты мы привозили из Москвы, благо, что сестра у меня там. А в остальное время отстаивали многочасовые очереди за продуктами по цене втридорога. Обувь и одежду тоже покупали в Москве . Я была инженером и зарплата у меня была такая, что еле хватало на жизнь. У ребенка обнаружили туберкулезную палочку и сказали, что его надо кормить как можно лучше. Молоко сухое нам тоже присылали из Москвы. Так что и в то время были минусы, да еще какие.
Всё - бывает. Потолок пенсий был - не 130, а 120. большинство же получало - под 80. И это - только в России. На Украине моя бабушка до 75-го получала пенсию 12 руб. а потом - 26. Ветеранам платили - 45 Руб. На счёт - тунеядства. Моя тёща как-то летом, когда врач была в отпуске - сломала руку. Лечила её старенькая медсестра, которая поленилась сделать об этом запись. Соседка написала кляузу - 3 года общего режима. На счёт тунеядцев-спекулянтов. При советской власти мясо в магазинах появлялось - раз в месяц. Куры и колбаса - раз в неделю. А мандарины и шампанское - раз в год. Вы просто забыли.
кто прошлым живёт-тот не живой человек, пахал за идею жил лишь бы с голоду не помереть, забыл как в очередях за продуктами стояли, как чтобы что нибудь приличное приобрести вкалывали и себе в элементарных вещах отказывали , соседские вещи на перечёт знали, а тунеядцы есть и сейчас.Сейчас крутись будешь иметь деньги, Спекулянты на своём горбу одели и обули всю страну.В советское время много можно было ездить в загранку? А сейчас зарабатывай -поезжай , много мы видели компьютеров в то время.Не спорю кое ,что было хорошее, но и сейчас не плохо.
...человечество развивается двигаясь по ступеням ...сейчас оно проходит этап... накопительство, слава, почет...Но Мировой Кризис своей костлявой рукой взял за грло...Есть ВЫСШИЙ ЗАКОН ПРИРОДЫ, а человек не желает жить по этому закону - закону равновесия во всем...вот МАТЬ-ПРИРОДА и начала эконом.кризисами и природными катастрофами лечить неразумное дитя...но... только Любовь и Доброта к окружающим, работа для блага других...не на себя...поможет человечеству развиться духовно и перейти на следующую ступень своей эволюции.... Вот так, вкратце.
в СССР алигархи и бизнесменов в тюму сажали во времяВОВк стенке ставили без суда и следствия,проституток на 101 км.высылали и заставляли там работать на улице беспризорных детей не было их собирали вдетские коммуны пьяницы по улице не ходили мы их и не видели работу все имели учителей никто не бил что такое взятка не знали кино 25 коп. театр 30 коп на вакзале билет в кассе оформлял носильщик дашь ему деньги и к отправке поезда придет билет принесет и вещи в вагон отнесет и счастливого пути пожелает вот так жили в СССР
ВАЛЕРА.я Вас очнь хорошо понимаю и солидарна с вами,но возврата в прошлое нет и быть не может,а поэтом мы должны быть солидарны сами с собой и не поддаваться ни на какие провокациии.Мы также должны понимать.что метро за 5 копеек не вернётся никогда,но мы должны быть уверены в завтрашнем дне: имея семью-должны уметь защитить её от нищеты,а по-этому нам нужна стабильная работа со стабильной оплатой.И до тех полр ,пока правительство России не поймёт.что именно необходимо низким слоя населения-эно пропащее!
Что-то не припомню насчёт поездок,куда хочешь...Хотеть ехать диктовали в пределах СССР,в соц.страны надо было анкету заполнять. И если там какая несостыковка в происхождении,забудь про соц.страны! Сейчас,однако,не только тунеядцы отдыхают на чужих побережьях,но многие,кто имеет работу с нормальной зарплатой...Нет,не хвалю путинскую политику и зубастый акулий капитализм,но кое-кому что-то удаётся.В меньшинстве,конечно.А пенсионерам и молодёжи- в иных вопросах-ну,просто караул,удавка!!!
хм...видите ли в каждой эпохе есть свои минусы и плюсы. В СССР минусов тоже было предостаточно. И расслоение, кстати, тоже присутствовало и довольно значимое. Просто это не демонстрировалось и богатство значимых лиц, намного превышавшее богатство простого народа, было хорошо завуалировано. Увы, мозг человека имеет незаурядную способность "преукрашать" прошлое, вызывая приятную ностальгию. Поэтому, не злитесь на современный мир (пусть не идеальный) и живите настоящим.
ну не знаю, что-то Вы здесь круто приувеличили, пенсия у бабули была 52 рубля, мама врачь 126 рубликов получала, о какой пенсии в 130 руб. может идти речь... я думаю сейчас все-равно лучше, у нас возможностей больше!!!! и туниядец только тот у кого мозг отрафирован, и не нужно бизнесменов называть туниядцами,это от собственной зависти и неудовлетворенности... извините конечно,но это мое субъективное мнение я считаю сейчас лучше чем тогда....
В союзе хоть и была уровняловка, все же многие хотели жить лучше других. Вот и воровали, ничего лучшего не придумав. Эти привычки остались, перейдя на профессиональный уровень. Теперь это бизнес. Кто по проворнее, у того получилось. Остальные кто как и кто где. Но онять хотят жить лучше ничего при этом не делая. Народ инертен и ленив. Мы получили то государство, которое заслуживаем...
А, ты не задумывался, что то "светлое будущее", которое поглощало нас в былое время целиком, в конечном итоге привело бы нас к запустению и тупику?! Да, лействительно, "все" было...Вот только, это "все" почему-то быстро исчезало с прилавков магазинов!... Думаю, вопрос о познании действительности, как она есть, риторический и одной цитатой тут не отделаешься...
Потому что любая форма власти, предполагающая равенство, нежизнеспособна и, следовательно, является утопией. И я молчу о том, что в те времена за то, кем я являюсь, как мыслю, меня бы уже расстреляли. Везде есть свои плюсы. И сейчас тоже не хорошо. Но там бы я жить не хотела. Это ИМХО. Само собой. Я вообще люблю Макиавелли в плане строения государства.