Заремма Тюрина

кто такая сколопендра и чем опасна?

Ответы
Эд
Эдуард

Сколопендра гигантская (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад и на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц и жаб. Считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Особенно ядовитыми являются самки.

Тело состоит из 21—23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. А задняя пара — в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах.

Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест сколопендра довольно медленно и долго, после каждой еды делает небольшой перерыв. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.

Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.

Сколопендра гигантская — популярное «домашнее животное» среди фанатов многоножек

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

у нас эта дрянь водится,после укуса которой опухает место поражения и тимпература под 40 на пару дней но не смертельно

Александр Алёхин

сколопендра, это моя тёща, она отравляет атмосферу своим ядом, что сказывается на здоровье окружающих. 😄

Заремма Тюрина

Бедная теща!!!!!

Евгений А.

насекомое такое. вроде бы укус ее не смертелен для человека, но очень болезненен

Заремма Тюрина

смертелен

Евгений А.

может быть... хотя не уверен

Валентин Батов

Это большая сороконожка, обитает в Крыму, очень ядовитая, мышь съедает за 5 мин

Юрий Калинин

помоему сороконожка и она ядовита.хотя я не силён в биологии.

Михаил Васкович

Это гадкие многоножки. Укус может быть смертельным.

Татьяна Петлёва

Укус смертелен, по-моему.. Пустынное насекомое.

Станислав Хаустов

сороконожка - переросток. Эта хрень ядовитая

Vladimir P

гигантская ядовитая сороконожка.

Александр Овчинников

что то типо 40каножки она ядовитая

Андрей Пороцкий

многоножка а на жалит не приято

Заремма Тюрина

и при том смертельно.

Владимир Хохлин

Жучек такой, не знаю чем опасна

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.

Андрей Ремпуль

это ужасная ядовитая гадость...

Олег Карпенко

это ядовитая водяная ящерица

Заремма Тюрина

Водяная?????? Первый раз слышу, чтоб многоножки были водяные.

Олег Карпенко

извени перепутал скалопендра и саломандра.скалопендра это большущая многоножка

Вера Новикова

не знаю честно

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.

Марк

Ядовитый жук

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.

Дайлова Надежда Гомель

И чем отличается от соломандры ?

Сан Саныч

не знаю

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.

Сан Саныч

ясно

Лидия Уфимцева

не знаю

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.

Лидия Уфимцева

ясно но я такой не знаю

Екатерина

Не знаю

Заремма Тюрина

Ядовитая многоножка.