Епифания

Почему дарят нечётное количество цветов? И только на похоронах - чётное?

Ответы
Ivan Linnik

Язычники считали, что четные символы символизируют зло и смерть. Более того, именно поэтому появилась поговорка «беда не приходит одна».
Согласно другой версии, парные числа считались завершением или окончанием жизненного пути. В тоже время нечетные числа означали успех, счастье, везение. Они символизируют движение и жизнь, поэтому их принято дарить только живым людям. По вполне понятным причинам, к числу 13 все вышеописанное не относится.
В некоторых государствах на этот счет есть свое мнение. Например, японцы считают цифры 2,4 и 6 женским началом (инь), а 1,3 и 5 – мужским (янь). При этом цифра 4 означает смерть или покой, поэтому такое количество цветков никогда не дарят живым людям. А итальянцы приносят на похороны только нечетное количество цветов.
Как бы там ни было, точный подсчет нужен лишь до дюжины. Дальше уже не имеет значение, сколько цветов входит в состав букета. Ведь не зря же Алла Борисовна Пугачева пела про миллион алых роз, не миллион и одну штуку.

Pavel Ch

В Библии не говорится о возложении цветов на могилу, даже скорее наоборот:
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклезиаст 9:5).
Возложение на могилу цветов – языческий обычай.
У разных народов свои верования и традиции:
- французы кладут на могилу четное количество цветов;
- грузины - нечетное;
- израильтяне на похороны цветы не приносят;
- большинство европейцев на могилу возлагают 3, 5, 7, 9 цветов, а в праздники дарит четные букеты

Епифания

Спасибо за информацию

Pavel Ch

... да, но РПЦ не возражает против возложения цветов на могилу, а ухоженные клумбы просто приветствует

Александр Давыгора

Всё пошло от двух монет, которые клали на глаза усопшему в качестве платы Перевозчику (Хирону) за провоз души по реке смерти (Стикс) в загробное царство. Для тех, у кого не было двух монет - по бедности,- принимали два цветка - как признание памяти об ушедшем в мир иной. Позже два цветка переросли в 4, 6, и т.д. и чётное количество стало символизировать прощание с усопшим. В противопоставление этому - живым дарят нечётное количество.

Борис Асатуров

Ответ придумал: Нечетное число ассоциируется с чем-то незавершенным,например можно добавить для симметрии ещё единичку. И жизнь тоже требует каждый день прибавки,хотя бы пищи. А четное число- завершенное, МОЖНО ХОРОНИТЬ.

Игорь Ивочкин

Древние греки считали нечетные числа "живыми", потому как суммируя их можно получать хоть четные хоть нечетные числа, а суммируя четные ("мертвые") числа можно получить только четные

Vahtang

В разных странах ,по разному!Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, развитие.Четные – символ умиротворенности и покоя.Традиции у всех разные!!!😉🥰

Ольга Дубровская

Не надо так делать, хоть я и не верю в эти приметы. Живым - чёт, в пару, а мёртвым-не чёт, чтобы никого с собой не звали. Я дарю 12, чудное число для живых

Pavel Ch

"Живым - чёт... Я дарю 12"
Дарите хоть миллион, а срезанные цветы живыми не станут, они мёртвые

Елена Асвойнова-Травина

Не стану выдавать свои соображения за бесспорную истину, но рискну предположить: потому, что в четном числе есть некая завершенность.

Pavel Ch

В язычестве четный знак - тупик, завершение пути, конец жизни.

Епифания

У греков наоборот. Мужское - 2, женское - 3. Брак - 6

Pavel Ch

... ну мы ж не греки... мы - Россияне! ))

Епифания

Да куда вам до греков...

Pavel Ch

?????? А вы что ж не Россиянка?

Сергей Крушенко

В разных странах различные традиции: во Франции, к примеру, знаю точно - ровно наоборот. А где-то вообще не придают чётности значения.

Pavel Ch

"Во Франции, к примеру, знаю точно - ровно наоборот"
Вы точно знаете "ровно наоборот")) --- Во Франции это традиционно четное количество https://heaclub.ru/kakie-cvety-i-v-kakom-kolichestve-nesut-na-kladbishhe-kakie-cvety-klast-na-mogilu-muzhchine-i-zhenshhine-na-godovshhinu-smerti 9

Сергей Крушенко

Я действительно знал точно - рассказывали люди, приехавшие оттуда :-))

Pavel Ch

По приведенной мной ссылке не единственная статья по поводу Франции, погуглите и убедитесь сами.
P.S. К другим европейским странам это не относится - там у кого как

Фарид ***

Не знаю точно. Но может быть 1 это выглядеть как начало и просится продолжение , а 2 уже выглядеть как итог чего то или завершение

Владимир Асиновский

как мне когда-то объяснили ( не знаю правда это или подковырка ) что один цветок на могилу а второй хранительнице кладбищк

Pavel Ch

Насчет хранительниц кладбища сомневаюсь, а слышал, что из двух цветов на могиле павшего воина, один - воину, второй - ангелу

Владимир Асиновский

примерно что-то так

Игорь Кукарцев

МИР ДУХОВ - ТОГО ТРЕБУЕТ РИТУАЛ ПАМЯТИ , ПРАХ К ПРАХУ , ПОСЛЕ ОТПЕВАНИЯ , А ЖИВУЩИМ - ИСКАТЬ И БЕРЕЧЬ СВОЮ ПОЛОВИНКУ ?

Епифания

Капс лок выключите

Игорь Кукарцев

У МЕНЯ ЗРЕНИЕ +2

Епифания

Читать не буду

Игорь Кукарцев

БУКВАРЬ НЕ ЛЮБИЛИ В ШКОЛЕ - МИРУ - МИР , ТРАКТОР У ПОЛ1 - ДИР-ДИР-ДИР , МИ ЗА МИР , ХЛ1Б УСЬОМУ ГОЛОВА , ЙЕ ХЛ1Б , БУДЕ 1 П1СНЯ )))?

Игорь Кириллов

на похоронах четное число приносят цветов как на праздники то наоборот числа нечетные должны быть

Da
Darina

Четные числа обозначали завершенность, в том числе и завершение земного пути человека.

Епифания

Спасибо

Михаил Мишугин

Скорее всего просто суеверие типа чёрной кошки, которая дорогу перед тобой перебежит.

Сергей Кузнецов

На сколько помню изначально речь про 2 цветка шло. Кто то в Европе задал традицию.

Епифания

Кто?

Сергей Кузнецов

Я не запоминал. Просто натолкнулся где-то на просторах паутины. Если просто погуглить - на эту информацию не ведёт. Да и наша страна опять выделилась по части чёт-нечет

Сергей Климов

Традиция, однако (в СНГ)... хотя, на западе подарить дюжину роз - вполне нормально ))

Татьяна Tatiana

такая дурь только у нас! за границей никто цветы не считает...

Мурад Девлетмирзаев

А в Японии наоборот, типа цветок без пары быть не должен

Игорь Богомолов

Симметрия - символ смерти, асимметрия- символ жизни.