Ал
Алексей

Почему у винных бутылок такое узкое горлышко?

Ответы
Илья Касьян (Солигорск)

Винная стеклянная бутылка, это бутылка изготовлена из стекла, предназначена для хранения виноградных вин. Эта бутылка имеет цилиндрическую форму и узкое горло. Из-за коммерческого требования, тоже существуют винные бутылки своеобразных форм. Цвет стеклянной бутылки для хранения вина обычно зеленый или бурый, это защищает вина от солнечных лучей.
Винная стеклянная бутылка отличается химической стойкостью, герметичностью, прозрачностью, и безопасностью, удобно для перевозок и хранения.

Александр Моргун

там стоит корок или пластмасса но когда виноделы профессиональные скрещивают по генетике и сортам виноград 12 лет что-бы получить бренд № 1 и вино стоит при определенных температурах и влажности и годами то оно очень очень дорогое и покупают самые богатые люди

Евгения Гладкая

Чтоб букет вина пока наливаешь из оставшегося не так быстро улетучивался,а так же при заполнении (пока не запечатают)

Persik

Наверно потому что бутылки хранятся в перевернутом виде, чтобы осадок оставался на пробке

Семен Казанков

Не только у винных... Думаю, потому что их выдували из стекла через это узкое горлышко.

Галина Кошкина

чтобы удобно было закупоривать, оно ведь должно настояться и желательно много лет...

Aleks Sh

а правда... почему?.. ведь до бутылок были кувшины а там горлы были пашыре))))))

Стальная Крыса

чтобы корабли в них могли собирать только профессионалы, а не все подряд

Arina Sorokovskaya

я не помню точного ответа,но в этом определённо есть какой то смысл

Владимир Павлов

Ты что, не разливал ни разу? Бульки-то считать надо аль не надо???!!!))

Диана С

А чтоб дольше не кончалось. Для растягивания удовольствия)))))))))

Мария Корагачева

наверное чтобы сохранялся букет и чтобы осадок невсплывал

О.
Оберон .

чтобы корок держался туго и не допускал выветривания

Рахат Лайык

Наверное,чтобы удобно открывашкой открывать пробку.

Татьяна

чтобы растянуть удовольствие и не выпить все залпом

Ольга Макарова

если будет широкое,то это уже не бутылка, а банка

@tamara @

Надо пологать для того, чтобы меньше выдыхалось.

Великий И Ужасный(Гудвин)

можно подумать у пивных и водочных оно-широкое.

Ирина @!@!@!@!@!

чтоб туда душа не упала и истина не выскочила

Ал
Алексей

жесть....

Леся ツ

...может для того чтоб удобнее наливать было..?