Дзен Буддист Федор

Эффект Даннинга-Крюгера. Страшная вещь,не так-ли?

–1
Ответы
Δυ
Δυσφορέω

С одной стороны - да. А с другой стороны - если человек не добился успеха, то этим эффектом можно себя оправдать/успокоить. Мол, "я настолько умный, что знаю все свои недостатки, знаю, что имеется огромная нехватка знаний в кучи областях (как жизненных, так и профессиональных), поэтому даже и пытаться не стоит..."

Дзен Буддист Федор

Хороший ответ. Спасибо.

Δυ
Δυσφορέω

Да я несерьёзно... Спасибо вам.

Дзен Буддист Федор

А я серьезно. Ответ действительно интересный)

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю.)

Валентина Мезрина

Им страдают в основном политики и публичные люди. А страшна она тем, что они имеют когнитивное искажение, при котором , имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Дзен Буддист Федор

Страдает много кто. Просто публичных людей мы видим. А остальные страдающие даже не понимают этого.

Валентина Мезрина

Есть и такое, даже здесь в Спрашивалке

Наталь

Это объясняет тот факт, что вершины социальных пирамид занимают люди, мягко говоря, неадекватные своему положению. Пока умные сомневаются, с какой ноги начать путь, дураки уже до финиша добегают....

Дзен Буддист Федор

Логично)

Дмитрий Дмитрокопуло

Идиоты. В присутствии двух людей с университетским образованием позволяют себе безапелляционно рассуждать о вещах космического масштаба и космической же глупости

Дзен Буддист Федор

Хорошая цитата...

Дмитрий Дмитрокопуло

Ну дык. Начитан. Да

Дзен Буддист Федор

Бывает...

Дмитрий Дмитрокопуло

Сочетание Булгакова и Есенина с Буниным - страшная сила

Ев
Ева

Этот парадокс как раз и отмечается у некоторых людей, занимающих высокие должности, много понта, а делают такие ляпы, что мало не покажется

Дзен Буддист Федор

Да,одно из проявлений

Аэ
Аэроплан

психуёлоги из пальца высосали очередную воду водянистую оформили в научные термины и готово , можно дессиртации писать , гранты получать

Дзен Буддист Федор

Типичный пример. Спасибо большое)

Аэ
Аэроплан

а ты без этого "эффекта" не знал , что существует масса людей с таким мягко говоря деффектом?

Дзен Буддист Федор

Еще раз спасибо,всего доброго)

Аэ
Аэроплан

а ещё дзен буддист 😂

Alone In The Dark

ДА НА .... Ой даже не хочу об этом говорить))) Заебись что у нас даже дети - ДАННОЕ по каким то странным обстоятельствам избежали)))

Михаил Киранов

Я бы не сказал, что в целом страшная. Но при определенных условиях может действительно приводить к ужасным последствиям.

Психоделический Енотик )

Да нет ) как и естественный отбор ) кого надо выкосит а кто сможет приспособится и выживет в новых реалиях )

O X A N A

Не то, чтобы страшная очень, но настолько распространённая, что становится не по себе.

Дзен Буддист Федор

Или так...

Anton

Да ни чего странного... Долбоеб не осознает, что он долбоеб, потому, что он долбоеб...

Дзен Буддист Федор

Это да... Я имею в ввиду то,что это ведь действительно страшно... Если внимательно вокруг посмотреть..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А везде все эти люди разбираются во всем, только уровень и образование никакое.

Андрей Котомин

Ну, некоторые всю жизнь с этим живут, потому, что не понимают в чём проблема.

Светлана Волостнова

Наверное не такая страшная, раз я забыла, что это такое!😊

..
.......

очень страшная!! особенно когда у самого сей "диагноз"..))

Дзен Буддист Федор

Точно...

..
.......

🤷‍♂️

Валерий Шилов

Одно название, для не знающих сути (как я), чего стоит!

Vladimir Afanasiev

Страшная. Но утро после литра первача ещё страшнее !

Огненный Муравьед

Все банальные вещи страшны своей неотвратимостью.

Zаиц Харофый

Эт ты ещё про симптом Щёткина-Блюмберга не слышал.

Александр Tukan

ага.. такой тупой, что не понимает своей тупости