Нина Коваленко

что такое-Прокрустово ложе?

Ответы · страница 3
Tatjana Peters

Что Вы хотите услышать? Прокруст укладывал пленников своих на короткое ложе и отрубал им ноги или головы... А в жизни - это ситуация, которая принесет нам неисправимый вред.

Вера Соколова

в греч.мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников:у высоких обрубал те части тела, которые не помещались,у маленьких растягивал.

Sl

Это желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов Логических ошибок.

Ли

См. античные мифы) Узнаешь, что за Прокруст стоял на дороге в большой город и с чего это он всех проезжающих укладывал на ложе, да и зачем ему в это время был нужен меч.

Владимир

ловушка ,по легенде прокруст укладывал спать на короткую кровать прохожих и то что не помещалось на ложе мечом отрубал ,и ему самому отрубили голову на его же ложе

Са
Саша

Выражение «прокрустово ложе» означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Яс
Ясмина

Татьяна Капицына

Прокруст. Гостеприимный был, всех угощал и спать укладывал. Кто был короче кровати, тех растягивал, а кто был больше ростом - укорачивал путём отрубания лишнего.

Ильсияр Исхакова

это такая кровать, куда путников укладывал спать разбойник Прокруст, если ложе было коротко, обрубал путнику ноги, тех кому было длинно, вытягивал

slynek

Был такой людоед Прокруст. Путникам он предлагал ужин и ночлег. Но ложе было коротким. И он их подравнивал, кому ноги, а кому и голову. 🙂

Любовь Шкурихина

ложе куда разбойник Прокруст укладывал людей и выравнивал по размеру. Издевался короче. Однако Тессей его самого на это ложе уложил

Татьяна Трубанос Князева

это когда человек пытается что то подвести под свои мерки, а раньше просто обрубали человека под определенную мерку так гласит миф

Галина Михалева

означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Ljubov Titova

Ложе, на которое великан-разбойник Прокруст клал путников и подгонял из под размер этого ложа. Не буду говорить, как он это делал.

Николай Логачёв

Это ложе на которое ложили человека и если он не помещался отрубали ноги,а если был меньше ложа его растягивали.Прикол такой.

Валентина Слюнина

О, жуткое дело. На нем Прокруст подгонял всех под один стандарт. Маленьких вытягивал, а больших укорачивал при помощи топора.

Вячеслав Лапоног

главное чтобы это некасалось вас

Валентина Слюнина

К счастью, это было очень давно.

Ната Соколова

желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Ирена Л

желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным

С Т

Герой был такой.Кто был короче кровати, тех растягивал, а кто был больше ростом - укорачивал путём отрубания лишнего.

Алексей Бунин

искусственная мерка, формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и пр.