Нина Коваленко

что такое-Прокрустово ложе?

Ответы · страница 4
Олег Чурилов

почитай мифы древней греции прокрустово ложе это кровать на которой прокруст отрубал лишшнее тем кто был выше его

Галина К.

Прокрустово ложе - мерка, под которую стремятся насильственно подогнать, приспособить то, что не подходит под нее.

Николай Петренко

Это для того, чтобы в нём можно было комфортно расположиться, пожелавшему в нём отдохнуть отрубали в размер ноги

Евгений Клопичев

??? Что. Выражение практически вышедшее из употребления, но бывшее популярным. Из истории "мифов" древней греции?

Лидия Осадчая

Выражение «прокрустово ложе» означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку,

Андрей Сергеевич *

Это когда ты приглашаешь в своё ложе девушку...и такие ,,прокруты,, с ней устраиваешь...Камасутра отдыхает... 😉

Нина Коваленко

самый оригинальный ответ на этот вопрос,жаль сам Прокруст об этом не знал

Андрей Сергеевич *

Я ему сочувствую... Такое счастье мимо него прошло...Бедолага - не познал радости любви... 😉

Исмаилов Камчыбек

желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь

Александр Серый

"Линейка" древнегреческая и мифологическая, по которой укорачивали рост независимо от желания "клиента"...

Людмила @

Как говорит Википедия- означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку.

Татьяна Новикова

Ложе, на которое Прокруст-разбойник укладывал путников и обрубал те части тела, которые не умещались

Василий Калашников

Словосочитание используеться как аналогия с обозначением жестких рамок относительноччего либо...

Дм
Дмитрий

Ну это типо желания подогнать что либо под жесткие рамки, жертвуя при этом чем нибудь существенным

Le
Lee-Стричк@

Способ всех сделать одинаковыми, по шаблону, чтобы не выделялись))) Или Вам мифологический пример?

Наталья Танковская

прокрустово ложе означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку

Олег Горшин

в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников

Светлана Щеглова

Это некая мерка для человека,под которую он либо подходит,либо нет.Взято из Греческих мифов!

Александр Будкин

как я понимаю ложе это типо кровать или куда можно прилечь. что такое прокрустово я незнаю

Петр Михайлов

В греческой мифологии - это ложе разбойника Прокруста, которого в последствии убил Тесей

Ольга Лебедева

Вам лучше на него не ложиться, если не желаете иметь первую группу инвалидности)))))))))))))))))

Мальчик Невинный

Если верить Голосовкеру, то это банальные козлы, на которых Прокруст лапифов разделывал