🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Зачем человеку стремиться к самопознанию?

Ответы
Soul

"До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством."
Станислав Гроф

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Благодарю

Veleslav Yarumar Vran

Потому, что познавать окружающее, не зная себя - по меньшей мере, неразумно (а человек - он Мыслящий Разумный, Сапиенс Сапиенс, по классификации). Именно поэтому я например осуждаю космические программы, пока на Земле порядка и гармонии.нет

Николай Петрович Панин

Человек отличается от животного стремлением к самопознанию. Каждый человек ищет смысл своей жизни. Кто-то видит смысл жизни в религии,кто-то в семье,кто-то в творчестве. У каждого человека свой собственный взгляд на жизнь.

Игорь Погребняк

"Глаза- что бы смотреть, уши- что бы слышать, рот- что бы говорить.......☝️
А пуп для чего????????)))...😮🤔
Для красоты, наверное......."🤦‍♂️🤣😜
Корней Иванович Чуковский, книга- "От двух до пяти."😉

Наталья

Человек, который занимается самопознанием, может осознавать сильные и слабые стороны собственной личности, получает возможность осознать смысл собственной жизни.

OK
Oleg Kuznecov

В нашей стране к нему уже давно никто не стремится...)) Вы не заметили, как в человеке убивают его собственное "Я"? Полистайте законодательство за последние лет 10.)))

Сергей Иванов

Это вопрос роста..когда в процессе рождений и смертей..приобретаешь качества..такие как честь.совесть..доблесть.вот тогда и появляется желание познать..кто Я..?

Валерий Шилов

Однажды я понял, что когда желаешь изменить мир к лучшему, лучше всего начать с себя. И мир станет лучше: в нём на одного хорошего человека станет больше.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Мудро!

Юр
Юрий

Это данность, которая встроена изначально. Как сердце. Зачем оно у нас есть, а у деревьев нет? Кто знает... Так просто задумано.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Интересный ответ!

Владимир Ефимов

Этот вопрос не возникает, пока человек не достигает определённого уровня развития. А на это требуется не одна жизнь.

Семён

Ну должен же я с самим собой познакомиться, а то всё только с другими, а с хорошим человеком знакомство избегаю ... !!!

Сергей

Совершенно незачем..., если только такой позыв не возникает САМ, внутри, так называемого "человека".😑

Bionic Commando

Человеку незачем,а вот всем остальным внушают борьбу за права человека и место под солнцем

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Места под Солнцем всем хватит..

Bionic Commando

Вот только в каком положении

Марина Фролова

Познавая себя, лучше узнаёшь других людей) Да и вообще любое познание - это здОрово!

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Поддерживаю!!👍

Юр
Юрий

будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
/ Евангелие от Матфея 5:48 /

Просто А...

Ну... если человек не хочет отличаться от животного, то и не за чем ему это.

Вера Слизова

чтобы знать , что ты можешь "отчебучить" и какие могут быть последствия

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Оригинальнвй ответ)

Друг Парадоксов

Не стремиться к самопознанию... значит не стремиться вообще ни к чему!

Артем Кудрявцев

Сам не знаю ,нет бы деградировать ,а он какой-то ерундой занимается .

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Чтобы жить, а не прозябать в невежестве и борьбе за существование.

Вячеслав Скульский

ещё раз так скажешь и действительно будет невозможно. а пока я сделаю вид, что не слышал этого. не спеши, подумай лучше зачем растить невозможное во всевозможном.

Вячеслав Скульский

если будешь долго думать в итоге поймёшь, что зря всё. вот я дам полезный совет, так как знаю тебя хорошо. так вот ни надо долго думать и блуждать. думает незнающий, а знающий никогда не думает и тем более не верит. просто мой совет в буквальном смысле прими и ни на секунду не забывай, что ты есть всё и однажды ты поймёшь как велика и дорога короткая секунда. ну а дальше мне не найдётся повода тебя ругать и мне станет совсем скучно, поэтому вынужденно переключусь на таню. она просто кладезь для меня и колондайк артефактов.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ты прав, время нам нужно для того чтобы выучить иностранный язык или что то подобное, в таких случаях нам нужно просто знать а не стереотипно мыслить что мне нужно время и я когда то стану лучше...

Вячеслав Скульский

именно, только не лучше, хотя и такое возможно, но большая редкость синяя кость, а вот прозрачней это точно и люди станут тебе доверять самое сокровенное. только вот не нужны тебе будут их проблемы. тогда потребуются силы, чтоб всех услышать и ответить одним словом сразу всем, а это тяжкое бремя. ну а теперь по поводу время и только самое главное как всегда. пойми, ты и только ты автор своего время, вернее станок производитель ворующий собственное время из других своих миров каждый миг клонируешь его здесь ибо считаешь, что этот мир самый настоящий и только он заслуживает твое внимание. а вот вниманию уже нужно время, чтобы ухватить все самое главное и вот вагончик стронется, перон останется, с кем тогда мы распрощаемся.