Петр Иванов

Откуда произошло выражение "японский городовой"

Ответы
Радистка Кэт

Я-апонский городовой!.. - восклицает человек, когда он настолько удивлён, что у него даже слов нет, чтобы выразить своё изумление. Это восклицание родилось в конце девятнадцатого века, а именно, в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли. Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и наконец, в японском городке Оцу, местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Сабля была в ножнах, так что Николай отделался лёгким испугом.
Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся!
Удивительные городовые в Японии!
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако, говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.

Andrey Perminov

Очень интересно. А я совсем забыл. Давно читал.

Юлия Пак

Молодец городовой! Не позволил нарушать покой и уклад жизни своих граждан.

Natasha Gorodchikova

Путешествуя по Японии Николай II, будучи ещё юным, со своим греческим коллегой принцем Георгием и японским принцем Такэхито, подвергся покушению со стороны японского полицейского. Проезжая через японский город Оцу на рикшах и в колясках В тот момент, когда процессия из 40 рикш пересекала наполненную людьми улицу один из полицейских, внезапно с саблей набросился на русского цесаревича и успел нанести ему удар саблей по голове, но в момент взмаха сабли тот обернулся и клинок скользнул по голове Николая, лишь слегка ранив наследника. Шрам на лице Николая остался на всю жизнь. От повторного удара его спасли двое рикш и принц Георг, сбившие с ног нападавшего. Отношения между Россией и Японией испортились, а выражение «японский городовой» стало в русском языке ругательством. На вопрос полицейскому, который совершил покушение, почему ты так поступил, он объяснил; " что между Россией и Японией всё равно будет война, и упустить случая убить будущего главу враждебного государства он просто не мог."

Светана Вел

"Это восклицание родилось в конце девятнадцатого века, а именно, в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли. Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и наконец, в японском городке Оцу, местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Сабля была в ножнах, так что Николай отделался лёгким испугом."
а "японский бог"?

Маринка ♥

Скорее всего словосочетание "японский городовой" используется с конца прошлого века. Во время визита Николая II в Японию один из уличных полицейских (японский городовой) пытался снести ему голову саблей

Петр Иванов

правильно, а вы что недоедали в детстве?

Маринка ♥

Не поверите, ем как за двоих с детства.

Петр Иванов

мне бы ваш, совсем не ем, а похудеть не могу

Marina Gormizo

И мне бы, а то есть за пол-человека приходится, что б не толстеть)

Петр Иванов

я что то забыл мы вроде про японского начали и пришли к метаболизму. Стерли что ли кого то?

Антонина Я

вообще-то это выражение связывают с происшествием с цесаревичем Николаем в японском городке Оцу, где он получил удар от местного полицейского шпагой в ножнах по голове за громкий смех.

Наташа

Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии!

Галина

Это восклицание родилось в конце девятнадцатого века, а именно, в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока.

Сергей Сазонов

Связано с покушением на будущего императора Николая II в Японии 11 мая 1891 года, когда японский полицейский (городовой) Цуда Сандзо нанёс ему несколько ударов мечом. (с)

Дарья

Во время поездки Николая 2 в Японию на него напал японский городовой, с тех пор неудобное положение или удивление сопровождают фразой "японский городовой"

Анатолий Кошик

в далёкие времена яонца вдруг поставили городовым с тех пор пошла молва об этом я думаю так это моя версия ноона правельная

Анатолий Кошик

Вероника Тищенко

Если я не огибаюсь то оно пошло от Николая кровавого.... 1891 год если быть точнее... Во время путешествия по странам востока

Петр Иванов

Это коммунисты так его назвали, а вы повторяетесь за ним. Да это Николаю II городовой японский шашкой стукнул

Анастасия Андреева

ИГРУШКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!! Дарю скидки в магазине Intimshop.ru(при регистрации укажите инвайт 14466- скидка 1000р

Олег Гумбатов

От желания с материться у поздно сообразившего, что в этом обществе этого лучше не делать.

Wrx Smaragdi

Про городового не скажу, а вот "японский гололед" из хоккея)))

Капа Цветкова

а какое давно забытое...расскажите......отец мой так говорил

Петр Иванов

японский городовой стукнул Николоая 2 в Японии шашкой

Капа Цветкова

Владимир Тунгусов

От ничайно произнесённого первого слога мата.

Зоя Овсиенко

Как всегда - трансформация жёстких форм МАТА...

Алексей Есин

оттуда же откуда "жованый крот" и "щука, брат"