С*
Серега ***

Как вы думаете, религия создана для манипуляции обществом?

Ответы
Светлана Резник

Религия? Ммм, если пронаблюдать зарождение религии с самых ее корней, то нет, потому что релия была для людей способом объяснения каких либо природных, физиологических(таких как смерть) проявлений жизни.А уже спустя несколько веков люди научились с помощью религии манипулировать другими людьми.

С*
Серега ***

я лично думаю что да...это экономический подход, проще внушить людям что их покарает бог, чем пригрозить чем то другим...и это легче всего...люди как стадо в религии, которым управляет пастух)

Светлана Резник

Религия вообще то зарождалась ещё за долго до того появлялись гос-ва, она ещё была в первобытных обществах.

Лена Маслова

Человеку надо во что-то верить,лучше,если это будет что-то доброе

Галина ******

нет. Религия - это свобода выбора.

Игорь Свалов

нет. свобода выбора от Бога. религия не при чем. вот для манипуляций человеком, подмены понятий, обмана вполне подходит. И делает это.

Анюта Тарановская

В последнее время так и думаю.

Ache))))) Kro$$

судить вам,а мне всё ровно!

Elizabeth Shatokhina

в какой то степени да.

С*
Серега ***

обоснование имеется?

Elizabeth Shatokhina

имеется.)только писать очень много)

Наиль Акчурин

В какой-то мере...

Devil Incarnate

все возможно

Независимый-Консультант Ольга-Иркутск

СЛОЖНО СКАЗАТЬ

Сергей Меркунов

ДА!!! Манипуляция, управление - как понравится!

Ольга Володина

нет,для того,что-бы верить хоть во что-то

Сергей Меркунов

Неужели надо обязательно указать во что верить?

Татьяна Мастарова

однозначно

С*
Серега ***

объясните)

Таня Малышева

я не знаю

С*
Серега ***

а подумать..ну и обосновать если можно

Ираида Шестакова

не думаю

С*
Серега ***

зачем тогда?

Ираида Шестакова

а как можно жить без веры?

Клавдия Щербинина

Да и нет

С*
Серега ***

обоснование

Клавдия Щербинина

Когда на душе спокой то религия создана для манипуляции обществом. А вот когда душа в муках, то только Высшие силы могут помочь и твой взор направлен в небо.