Ва
Валера

Зачем Властителям шуты при дворе, ну или в парламенте?

Ответы
Галина

Так развлечение снимает негатив и позитивно дает настроение, а кто может развлекать -скоморохи и шуты .

Константин

Под шутовским колпаком находились умнейшие головы, которые вовремя могли дать совет Властителю

Валентина Рязанова

Чтобы на их фоне властители казались умными , но сами всегда прислушиваются к их высказываниям.

Владимир Щеглов

А че кого то пригласили? Вакансии там явно скоро будут, пандемия, там есть один в думе...))))

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

чтобы создать какбы атмосферу првды а в нужный момент превратить это в шутку

Людмила Иволга

Чтобы устами шута глаголила ИСТИНА.А власть мотала на ус и делала выводы.

Алекс Венцель

Для отвлечения электората от реальных событий в стране...

Василий Про

Что бы на них нерадивых, потом все свои косяки сваливать.)

Любовь Арутюнян

Кто то же должен донести до них правду и всё объяснить.

᠌ ᠌

Озвучивать официальную позицию партии неофициально...

Miss Shadow

Как же без шутов-то? Властители перестанут смеяться.

Епифания

Читайте Михаила Успенского. "Устав соколиной охоты"

Ва
Валера

царю то понятно- потеха, диктаторам то зачем7

Епифания

Когда-то, во время оно, повелел государь всю скоморошину на Русской земле разогнать. Гудки, жалейки, сопелки, домры, бубны, хари и машкары мерзостные были преданы огню, а скоморохов поставили в батоги. Так то скоморохи. Потому за каждой ватагой человека не пошлешь проверять, что они там представляют. А они известно что представляют - как холоп боярскую жену огулял, как пьяный поп обедню служит. От попа до боярина, от боярина... и молвить страшно! И то бывало, редко, да бывало.

Ва
Валера

народу потеха по сердцу, унынье разгоняет. как мед хмельной

Епифания

А театр такой завести, чтобы на одном месте стоял, всегда под боком. Так-то не повольничаешь. И представления таковые давать, чтобы к вящей славе государевой способствовали. (с)

Ва
Валера

кто неволит то. хату подпалить, да на Дон. нет добро держит, алчность меры не знает, в ней горстка малая и горы Уральские все едино

Епифания

Вот и бежали русские от власти...

Ва
Валера

бежали не русские, а Смелые, русские шею, под ямо покорнейше поставили, лоб перекрестив

Улугбек

Секретари-консультанты, референты!!! Как же - иначе???

Мила Любовь

На них много работы возложено:гадить и пакостить

Наталья Демешина

Чтобы кто то говорил правду властителям...!😇😅😄

Раиса Бобкова

Для того, чтобы они выражали мысли властителей...

Бе
Берёзка

На фоне шута сам властелин уже не кажется шутом

Константин

шутам нужны свои роли ради статусности себя..

Надежда Компас - Но Не Твой!

Своих мозгов нет, шуты всегда корректировали

Надежда Глухова

Им скучно, и шутам позволяют говорить правду