"Лолита" одна из смых отвратительных книг за всю историю человечества. При этом общий тираж 50 миллионов экземпляров.
Хм... Я прочла, чтобы знать, что и такое между людьми бывает. На личном опыте всё разнообразие жизни не познаешь. От некоторых её сторон так вообще - Боже упаси. Но знать всегда лучше, чем не знать. Кроме того, Набоков считается одним из лучших стилистов (я о литературном языке, а не о косметике)). Читать его прозу - отдельное удовольствие.
Совершенно верно.
Да нее, ну фигня же!
Просто " горяченькое" естественным образом привлекает внимание. А у вас получается, что все, кто поворачивается в сторону мигающей красной лампочки -все психи?
Предлагаю обсудить литературное произведение, в котором далеко не всё так однозначно, как оно понимается в массовом восприятии.
Можно посмотреть на "Лолита" под совершенно иным углом.
Например так:
Меня оскорбляет, когда Набокова путают с его героем. Или называют крестным отцом американской педофилии. Это глубоко ошибочный взгляд на писателя. Запомните, Набоков проговаривается не тогда, когда описывает запретную прелесть нимфетки. Страницами не проговариваются, страницами сочиняют. Он проговаривается тогда, когда скупо, почти намеком упоминает о внушительных средствах Гумберта, позволявших ему колесить с Лолитой по Америке. О том, что на сердце – всегда украдкой... Писателю мечталось, конечно, не о зеленой американской школьнице, а о скромном достатке, который позволил бы спокойно ловить бабочек где-нибудь в Швейцарии. В такой мечте я не вижу ничего зазорного для русского дворянина, понявшего всю тщету жизненного подвига. А выбор темы для книги, призванной обеспечить этот достаток, дает представление не столько о тайных устремлениях его сердца, сколько о мыслях насчет новых соотечественников, и еще – о степени равнодушия к их мнению о себе. То, что книга получилась шедевром, тоже несложно объяснить – таланту себя не спрятать...
Согласен, Ставить знак равенства между писателем и его персонажем последнее дело.
Хотя вполне вероятно У писателя и были какие-то личные скелеты в шкафу и "головные тараканы" , которые могли обратить его именно к этой теме?
Тут я вынужден признаться, Набокова не читал вовсе. Видимо в недостаточной степени я маньяк, И даже известный фильм смотрел с "пятого на десятое", и врубиться что там вообще происходит конечно не мог.
Но вот совсем недавно натолкнулся на разбор "Лолиты" от одной блогерши. Показалось интересным. Она утверждает, что произведение именно в массовом восприятии было вовсе не понято, Или понято в перевёрнутом виде.
И вот даже не уверен, после этого всё же стоит ли прочесть?
Наверно всё же нет. Время подходящее пожалуй прошло.
Литературный слог у Набокова хорош.
Автор на самом деле упомянул, что многие люди начнут читать его роман, ожидая, что в нем будет много секса и грязи, но он говорит, что через несколько глав они поймут, что этого очень мало . Упоминаются некоторые сексуальные вещи, но они очень расплывчаты и совершенно не наглядны.
Все равно я постарше. Но не об этом речь.
Все мы старые.
Я таким себя не чувствую.
Горя мало видел.
Все относительно.
Лихо это ты Ярлычок присобачил..Извини я то же поэтов не очень люблю..А всё потому что стихи мои малость не того...Может и ты попробовал му-му написать А о оно и не получилось? Не переживай проза не твоё пробуй рисовать ...треугольник своего имени забабахай
Я старый. Не до оригинальности.
А как с юмором у тебя? то-же анекдот про титаник когда расскаживаешь национальности пропускаешь?
С юмором беда.
Трудновасто однако. Но есть выход ..сделать умный вид и промолчать..помогает все сразу понимают что юмор у них приземлённый в основнм для МАСС а вы определённо выше и устали немного
Про устал 100%.
а всё с чего?
один прочитал и прокоментировал "отвратительная книга"
его услышали тысячи. не поверили, решили лично убедиться. купили, прочитали. "действительно, отвратительная книга"... их тоже услышали...
и так цепной реакцией всё и идёт
Меня оскорбляет, когда Набокова путают с его героем. Или называют крестным отцом американской педофилии. Это глубоко ошибочный взгляд на писателя. Запомните, Набоков проговаривается не тогда, когда описывает запретную прелесть нимфетки. Страницами не проговариваются, страницами сочиняют. Он проговаривается тогда, когда скупо, почти намеком упоминает о внушительных средствах Гумберта, позволявших ему колесить с Лолитой по Америке. О том, что на сердце – всегда украдкой... Писателю мечталось, конечно, не о зеленой американской школьнице, а о скромном достатке, который позволил бы спокойно ловить бабочек где-нибудь в Швейцарии. В такой мечте я не вижу ничего зазорного для русского дворянина, понявшего всю тщету жизненного подвига. А выбор темы для книги, призванной обеспечить этот достаток, дает представление не столько о тайных устремлениях его сердца, сколько о мыслях насчет новых соотечественников, и еще – о степени равнодушия к их мнению о себе. То, что книга получилась шедевром, тоже несложно объяснить – таланту себя не спрятать...
не спорю. Лолиту не читал, только фильм смотрел давно очень.
читал что-то ещё у него.
Фильм Кубрика ещё относительно смягчил книгу.
да смотрел как-то отвлекаясь. не сильно и помнится.
что осталось в памяти... ездил он. он моется она в сортире вону слила. потом он её встретил когда она была уже замужем и с ребёнком..
такие фрагменты остались в памяти.
Мерзотное чтиво.... Мне надо было гнать в шею того парня стразу, как только он сказал, что Гумберт ЛЮБИЛ Лолиту... И пинка еще надо было наладить... и плюнуть в спину... (Дура культурная!) Да таким надо ваще бошки отрывать.. Да и яйца тоже...
А Лолите не было ещё 18-ти лет и ею пользовался взрослый мужик, я считаю, что этоотвратительно. Мужик не сумел сдержать своё сексуальное влечение к девочке …в принципе это не редкость в настоящее время.
Именно
Если так узко судить о художественной литературе, то самые отвратительные книги в мире - это Библия и Коран
Самая отвратительная книга "Краткий курс ВКП(б)".
Чем же она отвратительна?!
Шовинизмом.
Мне тоже не понравилась именно эта книга Набокова. Но чтобы ее обсуждать, нужно всё-таки прочесть (для общего кругозора). А вот его роман "Защита Лужина" мне нравится, как и "Другие берега" (мемуары).
.Кто-то в своей оценке только и смог уловить факты.Две трагические судьбы, одна больного взрослого человека, другая его жертвы, иначе быть и не могло.Кончено, эта книга не для слабонервных.
В Краснодаре треть переехавших.
Да, людям свойственно менять места проживания
)))) Я не меняю место жительства. Я живу на два города
А второй?
Как Кинчев пел в 1985 году в песне "Энергия"...помните?
Любое произведение искусства призвано вызывать эмоции у человека. И чем сильнее эмоции, тем гениальнее произведение. Отрицательная эмоция, это тоже эмоция и довольно сильная.
Спасибо за хороший и уравновешенный ответ.
Общий тираж произведений Ленина в Советском Союзе составлял 630 миллионов экземпляров. В то время, как население СССР в середине XX века составляло 175 миллионов человек. 
Читают подобное чтиво женщины, вряд ли хоть один мужик прочтёт такую бяку. Что-то они там для себя находят такое, чего не дают им мужчины в реальной жизни.
Хорошее мнение.
Спасибо.
Пожалуйста
Пфффффффффффф.
Это Вы ещё Маркиза де Сада не читали. По сравнению с его "120 дней содома" ваша "Лолита" покажется лайтовым чтением для всей семьи 
Маркиз де Сад закончил жизнь не в почестях.
При чём тут как он закончил?
Чего тебя так вдруг заело?Ну прочитал когда-то лет 20 назад и даже фильм посмотрел.Не впечатлило совсем.Благополучно забыл до твоего вопроса.
Вспомнил ж.
Плюс ...
Память хорошая...
Но больше 20 лет не вспоминал точно.А память просто хорошо тренированная.Так вышло.
Да дело наверное не в колличестве извращенцев, а в моде на Набокова. По поводу отвратительности "Лолиты", целиком и полностью согласна
Лёша, "Лолита" - гениальный роман. Ты просто читал его хуем, а не мозгом. Он вообще не о том, что ты там, в силу своей убогости, искал.
Убогости?)))
Лёша, о твоей убогости сказало слово "извращенцев"
Это всегда всех привлекает и будет привлекать. Все старички любят молоденьких. Путин-Кабаева..... Таких примеров миллион 
Полностью с вами согласен.
По -факту история о человеке с психическим заболеванием. Ничего этого не было а реальности, только в его больном воображении.
А действительно, сколько? 50 миллионов? При том, что на Земле уже больше 8 миллиарда. Это что получается что только один из 160?
Зависит от того, что под ней понимать.
"Педо" -- от дети, "филия" -- от любить.
"педофилия" -- любовь к детям? 
Медицинский термин, означающий сексуальное влечение преимущественно к детям, не достигшим половой зрелости.
Это понятно. Но для таких действий есть, вроде, отдельная статья в УК
Статья то есть, но поднять такое дело нужен общественный резонанс.
А зачем поднимать?
Если кто-то совершил действие, по которому есть статья в УК и это достоверно доказано, то надо просто наказывать.
А что касается "общественного резонанса", то ещё не известно, что будет от него больше, пользы или вреда.
книга хотя и об извращенце не обязательно может нравиться только извращенцам. Например я не извращенец и мне нравится
Чем?
трогает, увлекает, будит эмоции, красивый язык, словом - художественными достоинствами
Эмоции?
Алексей.. Это значит, что к Вам никогда не испытывали интерес девочки, девушки,, пр возрасту, значительно младше Вас ..
Оно и к лучшему.
