Liza

Вы согласны с высказыванием Ларошфуко:"в ревности больше самолюбия,чем любви"?

Ответы
Виталий Серёженко

Да согласен,ревность это не доверие,ведь так получается, условно говоря:"Субъект испытывающий чувства ревности,не принимает объект вызывающий чувства, таким какой он есть с его мнением,желанием,внутренним миром и у него возникает состояние страха,боясь потерять объект "вожделения",когда он теряет над ним контроль и методы управления и влияния ..Вот и вопрос есть ли во всех этих перечисленных состояниях ревностного человека Любовь?

Liza

Не спорю.согласна

Гр
Григорович

С François VI duc de La Rochefoucauld не поспоришь, разве что дополнишь его его же другими изречениями: 1) Ревность до некоторой степени разумна и справедлива, ибо она хочет сохранить нам наше достояние или то, что мы считаем таковым, между тем как зависть слепо негодует на то, что какое-то достояние есть и у наших ближних.
2) Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность.

Гр
Григорович

Опять 25, ревность - это чувство собственника, а чувство собственника служит просто источникам для ревности! Это все равно что сказать, что Солнце - это гелий.

Гр
Григорович

Опять 25, ревность - это НЕ чувство собственника, а чувство собственника служит ЛИШЬ источникОм ревности! Это все равно что сказать, что Солнце - это гелий.

Liza

Да какая разница.Если спокойной жизни мешает.

Гр
Григорович

Желаю вам спокойной жизни.

Liza

Спасибо

Sergej Grigorjev

ревность - очень противоположное состояние души...
Самолюбие есть искажение любви по отношению к самому себе, человекоугодие есть искажение любви по отношению к ближнему. Самолюбец губит себя, а человекоугодник губит и себя и ближнего. Самолюбие — горестное самообольщение; человекоугодие усиливается и ближнего соделать общником этого самообольщения.

Ирина Садченко

1-е послание к коринфянам 13-4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает

Евгений Асмолов

на все 100... к примеру "ревность" - "чем он/она лучше чем я - что с ним проводят время, а не со мной?", или "зависть" - "чем этот человек достойней чем я, что у него есть, а у меня нет?"... и т.д. и т.п.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

вот забавная штука: когда ревнуют тебя, то это высказывание не вызывает сомнений, а когда начинаешь ревновать ты - то оно кажется очень преувеличенным... правда?))

Странник 211

ревность это очень сложное чувство..наверное да, больше..только у кого то она, ревность есть, а у кого то нет..это как чувство юмора, кому то дано, а кому то нет

Сергей Жданов

Не согласен. Может у Ларошфуко и так... Моя ревность была страхом потери... Это скорее отчаяние. Когда если бросят, то все, смерть... Эх, молодость...

Liza

Это собственничество

Сергей Жданов

Тогда все младенцы-жуткие ревнивцы и собственники... 😉 или по другому... Разве ты готов отдать весь свой мир, саму жизнь даже не реальному, а гипотетическому "другому"? Где и как ты собираешься существовать потом? Вряд ли это собственничество... В общем, попытался объяснить... Такие эмоции у человека не часто в жизни бывают.. У некоторых-никогда...

Юрий Павлович

Ревность ,это вообще, нервное потрясение. Человеку себя ,практически не возможно котролировать. И самолюбие ,практически, тут не причём.

Флинт Карелин

Кто же станет спорить с Ларошфуко. Он так же сказал, что женщины скорее могут преодолеть свою страсть, чем своё кокетство.

Liza

В этом нет ничего плохого-в кокетстве

Фрося

В ревности больше неуверенности в себе и комплекса неполноценности, если она беспочвенна и граничит с помешательством.

Давид Ким

Франсуа де Ларошфуко сравнил лесть с фальшивой монетой, «которая не имела бы обращения, если бы не наше тщеславие».

Василий Net

Может любовь - это сумма усилий вложеных в человека и ревность это и есть защита этих усилий и она близка к любви?

Liza

Понятно дело ревностная защита своих усилий

Василий Net

конечно

Liza

Вывод: ревность-себялюбие-эгоизм

Василий Net

Нет это любовь-себялюбие

Liza

Любовь-это возлюби ближнего как себя

Василий Net

и я про тоже

Алексей Гречко

Да. Когда смотришь на себя и визави трезво, ревность перерастает в желание благословить пополам со злорадством.

Абрамов Алексей

Не знаю, такого. Не согласен с высказыванием. Ревность возникает от недоверия. Если же нет, то это патология.

Виктор

без любви не бывает ревности нет любви нет ревности все по бокутоль ко кто икак ее прявляет это другое дело

Рамиль Бахтеев

так точно и ревнует только неуверенный в себе человек , а когда есть доказательство это уже не ревность !!!

Василий Малафеев

Больше доверяйте любимому человеку. А если он Вас любит то ревновать не будет и Вам будет больше доверия.

Александр Погребняк

Абсолютно верно, но в те времена ещё не пользовались понятием "комплекс неполноценности". Это точнее

Liza

Комплекс был, а слова не было)

Татьяна Костина

А Вы Согласны с высказываньем П.Кальдерона..Но тот,кто ревностью терзаем,учтивым может ли он быть??

Liza

Вежливость и почтительность тут несколько не в тему)а вот без рубости тут не обойдется

Татьяна Костина

Неправильное знание хуже ,чем незнание. А.Дистервиг.Еще поумничаем ??

Liza

Я с вами не спорю.. я цитирую викиредию и Ларошфуко.Вот с Вы и спорите.С Рождеством

Татьяна Костина

Да вовсе нет!! Я тоже цетирую ВЕЛИКИХ !! И .ну да.. ну да)дословно