Ле
Лета

Около 20 лет назад Швеция отказалась от мусорных полигонов и всерьез занялась раздельным сбором отходов. Сегодня страна перерабатывает около 33% мусора ежегодно, еще 50% сжигает для производства энергии, а 16% отправляет на компост. Один Стокгольм на 45% обеспечивается ресурсами, полученными за счет сжигания отходов. И мусора шведам все равно не хватает, поэтому они закупают его у соседних стран. (С)Почему по нашим странам так не делают?

Ответы
Бес Пристрастный

У нас много лет пытаются начать строительство завода по переработке мусора, но активисты из общественности из кожи вон лезут, чтобы не допустить даже начала строительства.
В это самое время все мусорные полигоны в радиусе 20 км от областного центра переполнены, строят новые, повсюду "дикие" свалки, но народ против переработки мусора.
Просто мы живём в стране дебилов и заслужили то, чего имеем.

Ле
Лета

А активисты то чего лютуют?

Кочка Зрения Жозе

Попытался один сознательный гражданин из Германии (если не ошибаюсь) предложить подобное у нас. Ему мягко намекнули, что зоны влияния уже поделены, система налажена, прибыли распределены, и ехайте отседова, херр бизнесмен, покудова вас не хватились...

Ле
Лета

Во, ближе к реалиям)

Мишель Пух

Россия сильно разорганизованнна, разделена. В ней очень мало хозяев, одни коммерсанты. Кроме того, правовые акты не работают, потому что не выгодны верхушке, которая работает в мутной воде.

Ле
Лета

Да и не только Россия

Мишель Пух

Верно, мир гниет стремительно.

Ле
Лета

Пример со Швеции нужно брать, живёт себе по тихому, и процветает

Мишель Пух

Не долго и ее развалят

Ле
Лета

Навряд ли

Мишель Пух

Не сомневайтесь.

Алексей Закурдаев

Вы же сами написали "волшебное слово" занялись!!!, но, в этом случае прибыль может наступить через года.., а нашим надо сейчас и сегодня!, жадность, жадность и ещё раз жадность..., мешают нашим.

Ле
Лета

Получается так

Anatoly Nikitin

Потому что не по хозяйки использую свои ископаемые (газ,нефть , уголь,),а там где мало природных ресурсов используют экономию (мусор, и так далие)

Ле
Лета

На карман свой используют, дорвались

Константин Саратовцев

У хорошего хозяина всегда и везде дома порядок и он поддерживается, а наша власть это воришки защищенные законами. которые сами и сочиняют.

Ле
Лета

Носятся с этой нефтью и газом

Константин Саратовцев

Хлопот мало, бабла много и легко присвоить, но ведь опять не хватает!!! Значит цены повыше, налогов побольше, пенсион постарше, не дожившие, не получат. И блин! Всё законно!!!

Ле
Лета

посмотрите на досуге, очень интересно. А так вы конечно правы.

Константин Саратовцев

Спасибо! Может и посмотрю, но знаю четко. что в стране, где нормальные законы и они неукоснительно соблюдаются всеми без исключения будет порядок, где люди воруют миллиарды неподсудны, а укравшие ржавую железку сидят в тюрьме порядка не жди.

Ле
Лета

Это точно. Лучше не смотреть)

Валерий Свиридов

Так давайте продадимм свои свалки Швеции . Это проще и прибыльнее , чем строить мусороперерабатывающие заводы .

Ле
Лета

Может у нас и покупают?)))) Предприимчивых много

Валерий Свиридов

Ну и пусть продают , это лучше , чем дымят и воняют .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Гордиться шведам нечем . . . В Японии этот показатель втрое выше . . . А у нас . . . Эх, да плевать мы хотели на всё . . .

Ле
Лета

Ну и рожа у тебя, Шарапов. Ладно, убедил.

Ле
Лета

😑🤗

Мистер Исключительный

Очень хороший вопрос и злободневная тема!! Государство должно этим заниматься, а не бизнес..хотя частично и он!

Ле
Лета

Просмотрела ролик о Швеции, как то даже обидно за нас с вами, лохов стало

Мистер Исключительный

Да, не говорите.

Романа

Думаю, что первоначально это требкет немалых вложений, разумного подхода и хорошей организации.

Ле
Лета

Чего просто нет в наличии?)

Сергей Пастухов

"Мусорная реформа" задумывалась же в этом направлении.
С реализацией как обычно проблемы!
Надеюсь постепенно к чему-то цивилизованному прибъёмся и на этом фронте.
Уж больно медленно "запрягаем" То телегу не с той стороны лошади, то лошадь не правильная...

Романа

Кроме того, что ставят контейнеры, ничего больше не делается. Подозреваю, что даже если люди будут складывать мусор отдельно, то его вывезут и свалят в одну кучу.

Ле
Лета

Менталитет не изменить

Сергей Пастухов

Забавно. На 1 ступени реформы нам разослали разъяснения. Какого цвета баки для чего предназначены. В почтовом ящике нашли. На втором этапе возникла какая-то контора и одноцветные бачки, но с названием "фирмы" . Потом мы прославились на всю страну во время очередного путинского "хождения в народ" . Потом сгорело несколько "фирменных " баков" Теперь население само "сортирует" - из ведра в бак - старую мебель рядом с "фирменным" забором. Что интересно, старая мебель и мусор от ремонтов куда-то таки девается. Обрезанные ветки и сучья ( УЖКХ пилило) свалены тут же но лежат уже пол года.
Какая-то система во всём этом видимо есть!

Ле
Лета

😀

Кир

откуда обычные смертные должны знать ответ на Ваш вопрос ?) задайте это президенту)

Ле
Лета

Как турист и я бы да

Кир

Где-то уже была за границей?

Ле
Лета

Не, но хочется почему то именно в Европу. Ни в Турцию, ни в Египет, именно Европа.

Кир

я бы в Германию в первый раз поехал бы

Ле
Лета

Визу бы оформить, а там куда получится) мне в Испанию и Италию хотелось) Англия

Ва
Варвара

У нас на это денег никогда не выделят. У нас любят воровать у людей и у ближнего.

Ле
Лета

К сожалению

Егорка

Разный мусор ведь наши пытались продать им не вышло разносортица непригодная

Ле
Лета

В Швеции со школы учат детей сортировке

Егорка

А ВЫ НАУЧИТЕ НАШИХ

Ле
Лета

Я из ваших

Егорка

Значит сортируете

Ле
Лета

Значит пакетами выкидываю

Егорка

В одно место

Ва
Валерий

не выгодно.квартиранты решили засрать всю страну.прикрыв эту акцию реформами

Шельма Енот Вот!

патаму шта дебилы и воры у руля...они и их отпрыски не собираются жить в рф

Ле
Лета

И не только в рф

Julia Schönknecht

Не сравнивайте маленькую Швецию с Россией. В России проблема это дороги.

Ле
Лета

Не давайте мне советы.

Artur Sova

Хрен я буду что то сортировать...не продавайте мне мусор и я его не выкину

Рафаиль Канюкаев

Когда природные запасы сырья начнут беднеть, тогда и мы задумаемся

Ле
Лета

Мы, как бы не при делах вообще)

Рафаиль Канюкаев

Так устроен человек, если есть возможность, то он пользуется, в Европе и Азии таких возможностей нет, поэтому начали придумывать разные варианты

Ле
Лета

Наверно

Елена

В Беларуси делают. Давно уже отдельный сбор отходов и переработка.

Ле
Лета

Тем самым обеспечивает себя ресурсами?

Елена

Не полностью. Но министанции по выработке энергии есть. Пластик, бумагу и стекло перерабатывают.

Ле
Лета

Молодцы

Николай Николай

А зачем этим заниматься тем, кто должен? Их и так все устраивает

Ле
Лета

Спекулировать ресурсами, возможно

Николай Николай

Зачем тратить колоссальные бюджетные деньги, разрабатывать системы, приучать население к сортировке...если можно просто закапывать. Даже если кто-то проявляет инициативу и энтузиазм, их сжирают, топят и подрезают крылья. Можно пробовать с малого бизнеса, но надо чтобы выгода была

Ле
Лета

Наверно так