Игорь Гончаров

Зло - есть ничто иное как отсутствие добра. Оно было создано в противовес добру, которое люди воспитывали в себе тысячелетиями, но в отличие от добра, зло существует независимо ни от чего, оно безусловно. Разные люди по-разному на него реагируют. Слабые люди принимают зло с распростертыми объятиями, избавляясь от остатков добра. Некоторые люди предпочитают зло не замечать. И лишь только сильные личности не позволяют злу проникнуть и разрушить то добро, которое они в себе воспитали. Согласны?)

Ответы
Зелёный Кот

— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придётся примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чём она, — в твоих интонациях. Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
— Я не буду с тобой спорить, старый софист, — ответил Левий Матвей.
— Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, — ты глуп,.. — глава 29

Котик - Наркотик )))

Как же вышло так?
Вроде жизнь твоя текла беззаботно,
В лету кануло зло, впереди опьяняла свобода.
И что, свобода, вот она -
Земля твоя продана., уже кем то подобрана,
И тобою будто одобрена.
И друзья твои биты, разорены и унижены,
В новой жизни счастливой немногие выжили.
Вместо крепостей строят хижины
Себе на обочине.
Попробуй угадай, кто на очереди.
Зло не делает ничего наполовину.
Ты решил - его нет,
Оно просто зашло тебе в спину,
Вместо битвы лицом к лицу, по-честному.
Но слово "честь" немодно и безынтересно.
Зло всего лишь выжидало твоего одиночества,
Когда ты забыл все святые пророчества,
И все в страхе вокруг.
И правды сказать никто не решается.
Но ты помнишь - оно приближается.

Игорь Гончаров

Вот точно! Зло не делает ничего наполовину. Вы читали произведение "Хорошего человека найти нелегко?"

Котик - Наркотик )))

Не читал, но суть понимаю из жизни... Добро надо культивировать насильно -это труд над собой, а сейчас в тренде - сплош расслабуха...

Игорь Гончаров

Человечество шло к добру долго, упорно, совершая безумные поступки и совершая грубые ошибки. По-другому, наверное и не получилось бы. И даже культивированное добро порой дает брешь...

Котик - Наркотик )))

У добра одни минусы в итоге - денег не приносит, сострадание портит настроение, удовольствие исключительно моральное и ещё напрягаться надо...

Игорь Гончаров

Да и противостоять злу оно толком не умеет.

Лена Глотова

Нет. Мне ближе китайское учение о добре и зле как о едином целом. Если ты не знаешь добра, ты не узнаешь зла...люди приносили в жертву соплеменников и не считали это злом. Пока они не поняли, что можно жить по другому... Ведь хирург совершает зло, нарушая целостность человеческого организма...но удалая больную часть, он спасает жизнь человеку. И от человека зависит для добра или для зла было это сделано...

Кsюnя (Оксана)

Прочитала ответы. Может я не такая умная как многие здесь, но вот что думаю, конечно не всё однозначно и в человеке вполне уживается и зло и добро. Это же вечная борьба, с того самого момента как зло родилось. Хотя есть люди в которых живёт абсолютное зло, вот их мне жалко, это же в итоге самые несчастные люди.

Аркадий Жарков

человек рождается добрым ...но вот что бы это прочувствовать и было создано зло. ТВОРЕЦ создал человека по образу и подобию. ТВОРЕЦ есть Добро. Человек должен проделать работу - научиться справляться со злом ...принимая это как препятствие необходимое для утверждения в себе добро ...это как тренажер

Игорь Гончаров

Не вижу противоречия)

Аркадий Жарков

...а только продолжил

Любовь Колесник

Зло не есть отсутствие добра.Зло никто не создавал. И тем более не создавал в противовес добра.Говорят,тьма (зло) неизбежна,так как является антитезой света Тьма есть (добра),но это не так. Тьма ест не проявленный хаос,который является протиаостоящим полярным полюсом вснленского

Любовь Колесник

Тьма (зло) есть не проявленный хаос,который является полярным полюсом вселенского творческого начала.Не проявленный хаос имеется во всем Космосе чисто местным явлением и не влияет на высшие сферы,находясь в нижних сферах.Законы развития жизни не предусматривают существования в Космосе сознательной злой силы,которая противодействовала бы благим творческим силам.Все усилия творческих сил Космоса всегда направлены на преодоление тенденции стремления к состоянию хаоса, на приведение всего хаотичного в состояние порядка,гармонии.

Фрейя Асвинн

Да все намного проще: ЗЛО - переводится с древнеславянского - ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ОБРАЗ (т.е.ечеловеческое НЕВЕЖЕСТВО - возведённое в ранг истины )! Станет человек развитым и разумным, сможет отличить ЗЁРНА ИСТИНЫ ОТ ПЛЕВЕЛ ЛЖИ.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Это церковная интерпретация буквицы "зело" после кириллизации русского языка! На само деле слова "зло" в русском языку вообще не существовало! Буквица "зело в глаголице несло смысл искривленный, искаженный)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Это знания которые считаются утраченными)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А он то здесь при чём?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Пол Векслер утверждает, что иврит не семитский язык вовсе, а иудейский диалект славянского сербского языка. (Под сербами имеются в виду живущие в Германии славяне сербы-лужичане). По его мнению, все основные структуры языка и большая часть словарного запаса чисто славянские.

Галя

А как же быть,если мое добро оборачивается злом со стороны другого. А потом еше и меня же считают злой? Невольно начинаю злиться. Получается,мое добро еще и меня же уничтожает,т.к.злясь,наношу себе вред.

Денис Шаповалов

Немного не согласен)мы сами порою не знаем где одно а где другое.и можно бесконечно спорить где границы ибо их нет.между собою мы можем договорится десять сто человек но не миллион...

Владимир Дегтяренко

Раньше я думал:"Чем ДОБРЕЕ к людям, тем лучше они будут относиться ко мне"…
А сейчас понял: «Добро давным — давно обесценилось…
и чем ЗЛЕЕ к людям, тем больше ты у них в почете»…

Владимир Дегтяренко

Да у тебя на лбу это написан так что и курсы посещать не стоит!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Показывай, где именно написано. Как тебе удалось второй раз в таком коротком диалоге продемонстрировать собственные галлюцинации?

Владимир Дегтяренко

Ты в зеркало то глянь получше и больше обяснять тебе ничего не надо будет!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я посмотрел, у меня на лбу ничего не написано, никаких букв нет. Еще раз спрашиваю, на фоне чего вы так галлюционируете?

Владимир Дегтяренко

Что успел уже затереть , но от этого выражение твоей физионономии не стало умнее!

Виктор Соловьев

В природе нет понятия добра и зла!Все что выходит из Гармонии -исчезает.. Значит Зло породил человек своими отрицатеьными эмоциями....Вывод -убери отрицательные эмоции и ВСЁ!!!

Катерина Осадчая

Это невозмутимые люди.Которые и в горести и в радости держат равновесие.Свободные от капр изов и прихотей своего ума. Я хочу учиться быть невозмутимой.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нет. Добро-зло - биполярное восприятие. Укол в зад причиняет боль и особенно дети воспринимают злом. А он лечит и несомненно является добром.

Ya
Yadu459

есть "знания" и есть "невежетво" - второе часто принимают за зло - но это всего лишь зеркало их собственного бытия (и только то!) 😁 😆 🤣

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Не скажи, не скажи, порой знаний боятся как огня)))

Ya
Yadu459

да но это уже первое! и такие знание они истинные! но даруются они только собственными аскезами и духовными реализациями! получая их личность преображается и растет его высокого уровня самосознание что определяется его великим состраданием к страждущим и высокой степнью ответственностит зы бытие в которов он присутствует!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Слухай, я тебя буду просто копировать и тупо вставлять в диалоги по мере необходимости))) Некоторым это надо почитать 😁

Ya
Yadu459

да я сам копирую! расслабся! 😁 😆 🤣

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ок, щас, расслаблюсь и начну копировать 😌

ᚦᛊ∨ᛁ

...а есть ещё сверх сильные личности, они трансформируют зло в благо..))...в них столько света, что зло в них просто растворяется и исчезает..))

Игорь Гончаров

Нушопделать 🤷‍♂️ 😄

ᚦᛊ∨ᛁ

...проехали...)))😂 🤣 😂

Игорь Гончаров

Небось на машине еще, которая неизвестно как работает))))))😄

ᚦᛊ∨ᛁ

😂...правильно понял..)))👌 😂

Ди Филосыч

Не вполне... если зло это лишь отсутствие чего-то, то его не нужно создавать, и оно не совсем противовес, скорее недостаток чего-то...

Ди Филосыч

...недостаток совершенства

Владимир Владимирович

нет. не согласен. в некоторых добра изначально нет и они его в себе не воспитывали, при этом являются сильными людьми

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Совсем не в ту степь))

Анна Павлова (Кожина)

Сильные личности.....а если сильная лчность несет зло, где добро, которое воспитала в себе эта "сильная личность"???)))

Алексей Неважно

Добро и зло это всего лишь человеческие понятия, которые вальируются на основе комфорта для данного индивидуума