Алексей Соколов

Это картина венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари «Старый рыбак».

🖼Говорят, Чонтвари страдал от шизофрении. Он умер в 1919 году в нищете. Его картины не продавались при его жизни, а выставки в Париже не пользовались популярностью. Художник так и не получил признания среди живописцев. Что же такого необычного в его «Старом рыбаке»?

Ответы
Сергей Зимин

Я к сожалению не разбираюсь в живописи глубоко. Просто делю на нравится и не нравится. Мне это не нравится, точно так же как и чёрный квадрат Малевича. Я наверно не понимаю ни черта в этом . Хотя я когда бываю в Нью Йорке , то сразу бегу в музей Мертрополитен... там картины Ван Гога и многих других известных художников... мне нравиться

Людмила Бондаренко

Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения.«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее.Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.

Валентина Мезрина

«Старый рыбак»- это картина, состоящая из двух Бог и Дьявол. Она как воплощение прожитой жизни и человеческой мудрости показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее, добро и зло, бог и дьявол. И уравновесить их – задача каждого человека.

Алексей Соколов

🖼Верно.

Валентина Мезрина

Спасибо!

🍒 Анастасия 🍒

Двойственность человеческой натуры, тёмная и светлая сторона.... Я предпочитаю думать, что такие художники, как Чонтвари, не страдали шизофренией, а имели дар ясного видения, внутреннего видения🙂

Сергей Гребенников

🌱 Хорошая точка зрения...!🙃

Зоя Кабак

читала, что если визуально разделить картину пополам по вертикали и приложить перпендикулярно к границе зеркало, то перед зрителем открывается сразу два отдельных сюжета.

Алексей Соколов

Совершенно верно.

Галина Смирнова

Глядя на картину,можно сказать,что рыбак весь в думах.У него даже лоб говорит об этом. Этот художник ,наверно,изобразил себя нищим,измученным, отрешенным.

Игорь Крайнов

Хороший вопрос . Ответ правда подглядел ... Возникает другой вопрос . В Венгрии нет моря . Почему рыбак ? И что это под беретом у него на лбу ? Нет , я серьёзно

Людмила

рыбак то старый, а по берегу полоса фабричных труб с дымом...
Взгляд персонажа напрямую обвиняет эпоху капитализма в существовании и убийстве природы

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Людмила

Джоконду тож так делят и Дьявола видят ..
Получается, что вообще чуть ли не любое изображение так можно поделить по оси и напридумывать желанные пояснения..
Скучно..

Ольга Карая

Что бы так не придумали сотрудники музея, самое потрясающее в том, что берег полностью заставлен промышленными трубами. Какая там рыба плавает?!

Ольга Карая

Вам об этом сказал сам автор картины? )

Валентина Мезрина

А Вам доложил про трубы?

Ольга Карая

Нет, я сама догадалась )

Валентина Мезрина

Поставьте двухстороннее зеркало по центру лица рыбака и увидите и Бога и Дьявола и никаких дополнительный рассказов не нужно.

Ольга Карая

Да смотрела, и давно, эта легенда ходит по инету лет пять. Знаете, чтобы придать значимость, какие только истории не придумывают сами экскурсоводы.

Larisa. S

Лоб рыбака, если не ошибаюсь символизирует зло, но в лице объединяется с добром, т е единое целое. Понимать можно как угодно. ))

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Zza-Zza-Lorak.

Просто не признанный художник ,не вошол в гильдию художников, картина хорошая ,но все равно её надо рассматривать в близи

Алексей Соколов

Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!🖼Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Zza-Zza-Lorak.

Это его видение так и на писал, возможно в будущем этим картинам цены не будет .

Mariwa

Лоб разделён на две части,с левой взгляд добрый и виден старик,а вторая половина правая ,взгляд злой ,как черт смотрит.

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Mariwa

Ну вот так и есть.Только почему название картины такое?

Алексей Соколов

Совершенно верно заметили, если разделить изображение зеркалом, получатся совершенно разные лица.

Mariwa

😊👍🤝

Вера Bdfyjdf

Работа очень интересная. Лицо человека отражает все, что произошло в его жизни, и руки тоже очень показательны.

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Вера Bdfyjdf

Спасибо, очень интересно... и действительно, в жизни каждого происходят такие процессы, важно сделать правильный выбор

Улугбек

Чем же этот старик не похож на "Мыслителя" Родена??? И рыбак-ли он??? Он больше напоминает философа Сократа!!!

Алексей Соколов

Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!🖼Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Улугбек

Вы, Сударь, лишь посмеялись на художником фантазией свое.... Ваши домыслы далеки от замысла художника...

Вячеслав Коршунов

То же, что в изображении спаса нерукотворного. Разделить по вертикали зеркалом - будет два разных лица

Людмила Серова

Любой творческий человек немного не в себе!!А художники тем более ,примеров уйма - Дали,Врубель и др!

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

нет. я вспомнила Портрет Гоголя. У рыбака острый и беспощадный взгляд, отнимающий, а не дарящий

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

пусть искусствоведы думают, что хотят... )))

Винни Пушик

Гений! Его рыбак смотрит с картины как живой... а такое способен нарисовать только гений.

Ал
Алексей

Читал об этом, но забыл уже. В других комментариях уже прочитал, спасибо что напомнили.

Нептун

картина разделена пополам вертикально, разные изображения независящие друг от друга

Алексей Соколов

Верно.🖼