Вадим

А почему тот,кто играет на рояле- пианист а не роялист?

Ответы
Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Людмила Невинных

Название музыкальной профессии "пианист" произошло не от названия музыкального инструмента, а от стиля игры на фортепиано - рояле или пианино. Изначально было ясно, что играть на этой штуке можно двояко, нежно piano касаясь клавишей или брутально forte по ним барабаня. Победила, как мы теперь знаем из словарей, партия пианистов-"тихушников". Не пианинистов!
А когда пришел век рока и прочего авангарда и вывел на сцену фортистов -- их появление уже не смогло изменить языковую традицию.

Вадим

Красиво,спасибо!

Чёрная Кошка

Это то, что мне удалось выловить на просторах инета, и с чем я могу согласиться..".Название музыкальной профессии "пианист" произошло не от названия музыкального инструмента, а от стиля игры на фортепиано - рояле или пианино. Изначально было ясно, что играть на этой штуке можно двояко, нежно piano касаясь клавишей или брутально forte по ним барабаня. Победила, как мы теперь знаем из словарей, партия пианистов-"тихушников".

Вадим

Ух ты, ЗдОроао, спасибо!

Чёрная Кошка

Пожалуйста)))

Владимир The Red Sun

Не гоните пургу, умники - я - музыкант. и меня называют и лабухом и маэстро , но мне по фиг.......я то знаю , что им это нравится, и они платят за это свои бабули. Роялисты- ананисты- какая разница - главное что музыка - это круто.

Вадим

Это просто- МУЗЫКА!!!

Владимир The Red Sun

Музыка не для всех.

Вадим

С этим тоже согласен! Мне тоже не всякая музыка нравится! Есть ведь такая...КАК ВОРТНА ЗАПОЕТ- У ФЕДОТА....АПЕРКОТ!

Владимир The Red Sun

Тема долгая - я сливаюсь............

Вадим

👍👍🍻🍻🍻

Мирослав Бороздин

роялистами звали раньше почитателей короля...у Сергея Есенина:" Где то лаяли собаки в голубую даль...Вы вошли ко мне во фраке, элегантный как рояль...!" здесь рояль--не инструмент, а другое название короля...

Мирослав Бороздин

вспомнил...

Вадим

Так что- рояль-это рояль...

Мирослав Бороздин

слышал такую фразу: рояль-это король среди инструментов...

Вадим

Тогда,оргАн- БОГ!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому что рояли́сты — сторонники монархической формы правления, монархисты. При этом, роялисты поддерживают конкретного монарха. Но почему они именно роялисты, а не монархисты, хз.😁

Вадим

ХЗ- браво! Самый философский ответ! Правда!

Вадим

Это - как платоново определение человека....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Человек есть живое существо, но откуда он взялся - хз?

Вадим

Нет,там не так...Ходит такой анекдот,может и исторически достоверный-- КАК ТО ПРОЗОДИЛ ФИЛОСОФСКИЙ ,,КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ФИЛОСОФА.КРИТЕРИЕМ ОЦЕНКИ ВЫБРАЛИ КРАТКОСТЬ И ЕМКОСТЬ НЕКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.КТО ТО ПРЕДОЛОЖИЛ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК- КРАТКО И ЕМКО.ПЛАТОН ПОДУМАЛ И СКАЗАЛ--человек есть двуногое существо лишённое перьев...ВСЕ ПОДУМАЛИ И СОГЛАСИЛИСЬ- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО- ПРАВИЛЬНО,ЕМКО И КРАТКО.НО ТУТ ВСТАЛ ДИОГЕН( это же анекдот)И СКАЗАЛ-;ПЛАТОН НЕПРАВ И Я ЕТО ДОКАЖУ! И ВЫШЕЛ ВОН.КОГДА ОН ВЕРНУЛСЯ,В РУКАХ У НЕГО БЫЛ ОЩИПАННЫЙ ПЕТУХ--- ,,ВОТ,СМОТРИТЕ,СКАЗАЛ ДИОГЕН- ВОТ ВАМ ЧЕЛОВЕК ПО ПЛАТОНУ! ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ОБАЛДЕВШИ СИДЕЛИ ТИХО А ПЛАТОН ПРИНЯЛ ЗАМЕЧАНИЕ И ДОБАВИЛ К СВОЕМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА ВСЕГО ЧЕТЫРЕ СЛОВА--+ ,,...И С ШИРОКИМИ НОГТЯМИ! ,, Вот это есть платоновский ЧЕЛОВЕК- кратко и ёмко.( Я не знаю кто этот конкурс выиграл...)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

😃 действительно емко)))

Константин Полиновский

формально рояль - одна из разновидностей фортепиано. Просто "фортепианист" - слишком длинно! Вот выражение "империалист трехкопеечный!" куда прикольнее 😊

Вадим

Это как!?

Константин Полиновский

Одно из значений слова "империал - ​двойная скамья на крыше вагона трамвая, конки или автобуса. Обычно представлял собой длинную двойную скамью, на которой пассажиры сидели спинами друг к другу, а лицами — к двум противоположным сторонам улицы. По бортикам крыши шли легкие перильца, к которым зачастую прикреплялись жестяные вывески с рекламными объявлениями. Ясное дело, на ветру и под дождем ехать - удовольствие маленькое, так что проезд на империале был намного дешевле, чем в салоне (до революции - 3 и 5 копеек соответственно). Тех, кто ради экономии ездил на империале, из-за этого и называли​"империалист трехкопеечный!"

Вадим

Про ИМПЕРИАЛ я слышал,знаю...про остальное-. Спасибо!

На
Наташа+Александрова

Потому что муыка исполняется то форте,то пьяно,а рояль это расширенное фортепьяно. и вообще в современном мире пианистов уже называют и клавишниками.

Вадим

Это по европейскому образцу- все равно как РОДИТЕЛЬ НОМЕР ОЛИН И ДВА...вместо ПАПАи МАМА....

Наталия Филь

Пианист - от слова пианино . А пианино и рояль . в принципе , одно и тоже . Если не вдаваться в подробное описание этих муз. инструментов.

Wera

потому что РОЯЛЬ это королевский KLAVIER ( на немецком), ---- PIANO (на английском),---- PIANIFORTE ( на итальянском), и по русски пианино ...

Зинаида

А потому,что основной инструмент-пианино. Но првильно назвать эти два инструменты-фортепьяно,а музыканта клавишником.

Галина Бузаева

Потому же что и " прачка"-кто стирает на доске" ВОЛНА"и на стиральной машине.,Окулист не глазник, Стоматолог не зубник

Вадим

Стоматолог не ДАНТИСТ...

Галина Бузаева

И дантист не зубник ,но хуже всего гинекологу

Vesta

Какая несправедливость) А ещё в афишах пишут, что "Концерт для фортепиано с оркестром", а пианист играет на рояле)

Вадим

Воооот!!!

Надежда Генералова

Потому что пианино,фортепиано,рояль муз инструменты одного вида.поэтомму наверное и пианист.Но не уверена.

Надежда Генералова

а клавиши?

Владимир Коробейщиков

Продолжайте.

Надежда Генералова

А орган?

Вадим

Духовой

Надежда Генералова

НУ да,там же трубы и клавиши тоже.

Алена Танская

Ну почему же такие детские вопросы зачем такой умный человек??? Эхххх.... дубравушка, ухнем и пойдем спать....

Алена Танская

Всегда есть "но"... Нет у классиков ни одного произведения про "дебила"

Вадим

Ладно...

Алена Танская

Да уж.. Извините. Эта тема затянулась...

Вадим

Удачи!

Алена Танская

Взаимно.

Lubov Kornienko

потому что роялист имеет уже значение-это сторонник королевской власти, монархист, приверженец роялизма

Вадим

А Я думал ( хаха!)- приверженец спирта РОЯЛЬ..

Людмила Бабаянц

Наверное потому, что с начало был изобретено пианино. Ведь количество октав и клавиш всё те же.

Andrey Ivanov

потому что Москва-порт пяти морей,Киев-мать городов русских,а Леонид Утёсов-Лазарь Вайсбейн)))

Andrey Ivanov

для Алжира,Вы мне земляк)))

Вадим

Или так...А как в Алжире сейчас относятся к нашей проблеме?

Andrey Ivanov

так же как в Европе)))глубоконаплевательски,они от своей арабской весны отряхиваются)))

Вадим

Своя рубаха ближе...

Andrey Ivanov

само-собой)))не поверите,в тех же штатах,про наши события никого не интересуют,нам самим с этим разбираться

Валентина Я

Потому что, роялистами уже называли в свое время приверженцев королевской власти во Франции.

Вадим

Возможно...

Vlad Talalian

Было пианино - пианист , изобрели рояль - суть не изменилась ... те-же клавиши , те-же педали .

Vlad Talalian

Перед поступлением в муз школу проверяют слух , чувство ритма ... игра с листа не звучит без ритма ...

Вадим

Ритм и слух...разные! У меня все три дочери прошли музыкален.И учили их с нуля!

Vlad Talalian

Хотя Ваши дочери закончили школу ... , Вы далеки рассуждениями на тему ... . Я с Вами не спорил на счёт механика-водителя ,не зная подробностей профессии , хотя в общих чертах знаю .И ещё я не говорил о целом - ритм , муз.слух . Их проверяют в отдельности !

Вадим

👍✊

Vlad Talalian

Вам всех благ !