Епифания

Бормотуха в СССР тоже была натуральной и качественной?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

Не думаю. Как-то понюхал.. Отвратительно. Плодово-выгодное в любые года не отличалось качеством, а при злоупотреблении - давала адское похмелье. Так, по студенчеству - пришла посылка одногрупнику с рыбой. А что под рыбу? Мы ничего умнее не придумали как взять той бормотухи - дешево и сердито. Зашла неплохо, но с утра - я блевал дальше чем видел.

ДА
Дмитрий Аверченко

Хм. У меня так все тоже поумирали. Из родных только младшая сестра. Ну и кошки...

Епифания

У меня ещё бабушка жива, ну и родители, конечно. А родилась и выросла я в городе Люберцы, если вам это так важно, но сейчас живу в Москве

ДА
Дмитрий Аверченко

Люберцы.. знакомое... впрочем, не хочу сейчас трогать эту тему. Для меня важно другое. Например - найти подругу в МСК и работу там же. Благо она будет в разы отличаться от той, что в моем задрищенске. И пусть дорога будет занимать не 20 минут, а 2 часа. плевать.

Епифания

Успехов вам

ДА
Дмитрий Аверченко

Благодарю.

Anna Lebedeva

Бормотухой называли дешевые крепленые вина.Стоимость их демократическая,а сырье -смесь фруктов и ягод,не только виноград.Потому и дешевое было.Вот и все.

Епифания

А качество? В СССР ведь всё было качественное, не то, что теперь, правда?

Anna Lebedeva

Не знаю,не пила...Хотя,многие говорят,что правда.Никто не отравился.Отравления пошли позже,после 91-го.Когда бодяжить водку сстали,слепли люди от метилового спирта.

Епифания

Отравления начались сразу же. Солнцедар - это обычная советская отрава, появившаяся в конце 1950-х и выпускавшаяся по начало 1980-х годов

Anna Lebedeva

Не знаю такого.Может как в анекдоте?Пили водку,коньяк,шампанское,бормотуху,пиво,а салатик не свежий оказался?)))

Герцог Де Маликорн

Особенно - Плодово- выгодное по рубль двадцать семь! И сырок дружба на закуску 😜 🍷

Епифания

Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Отцы травились "Солнцедаром"?

Герцог Де Маликорн

Да Солцедар это говно! Но всё ж в России был вином! И пили люди и балдели, но правда утром офигели!😁

A@
Alek @

ну... те точки, что мне известны, до сих пор следят за качеством и натуральностью. еще со времён СССР )))

A@
Alek @

я не знаю, где у Вас в СССР крепкое вино называли бормотухой, я знаю что у нас в СССР бормотухой называли как раз самогон. и за одно ту бабку, которая им подторговывала...

Епифания

Посмотрите в словаре

A@
Alek @

у-у-у... словарь... мож в Википедию еще заглянуть? так я на память не жалуюсь...

Епифания

Если в Белгороде льва называют собакой...

A@
Alek @

прошу прощения, не понял щас...

Niemand Против Войны

Как правило, мадам. По крайней мере, на ней не писали, што она из элитных сортов спирта и воды.

Епифания

А Солнцедар тоже?

Niemand Против Войны

Тоже, а што не так в Солнцедаре? За свою цену вполне.

Епифания

Люди от него умирали

Niemand Против Войны

Ну дык... Смотря сколько выпьешь. Можно и от элитного коньяка умереть.

Алексей Генералов

Если Вы про простое столовое вино на розлив, или как его называли разливуха, то конечно.

Александр Иванович

Да. И сильно востребованной. Представляю как вам было плохо, када не было еёё.

Епифания

Я её не пробовала. Бормотуха для духовитого советского народа

Александр Иванович

Это ужасно. А штоб сравнить следовало бы попробовать

Павел Ельчин

Бормотуха априори не может быть натуральной. А тем более качественной.

Епифания

А ведь как гордятся тоскующие по Совку натуральными совковыми продуктами

Павел Ельчин

Были натуральные. Например, сливочное масло. Ветчина тоже. Водка была настоящей. Но только не вино! Им можно было заборы красить.

Епифания

Неужели и водка? А как же можно подделать смесь воды и спирта?

Павел Ельчин

Спирт был пшеничный, а не нефтяной китайский. Поспрашивайте у стариков. Были и настойки. "Зубровка", "Перцовка"... Да много чего.

Епифания

Спирт из нефти никогда и не делали, это вас кто-то обманул. Спирт в СССР производили из самого дешёвого сырья на том момент: пшеница, свёкла, картофель и т. д.

Павел Ельчин

Имелось в виду, что сейчас его шлёпают из нефти.

Епифания

И сейчас никто не делает, зачем? Можно, конечно, но из свёклы дешевле будет, а нефть за рубеж продают

Андрей Телешун

бормотуху не знаю но самогон варю и сейчас натуральный и качественный

Зинъ Черн

Насчет качества - спорно, вспомните "Солнцедар" хотя бы

Епифания

Вот и я о нём же. Люди травились. Но теперь тоскуют о советских продуктах. ОСТ-18-4-70

Зинъ Черн

Давно далаю сам из покупного винограда, правда, с сахаром

Вакиль

не вся. Вермут в бутылях 08 называли- заборокраситель.

Епифания

Странно... Сколько тут тоскователей по натуральным продуктам Совка

Александр Шебалин .

Я думаю что да.Тогда намного меньше было лжи.

Надежда Из Сибири.

Да...я знаю...соседа моего еле откачали...во время скорую вызвали

Епифания

Но ведь всё натуральное! и по ГОСТу!

Надежда Из Сибири.

Нет там бурда была страшная...да и сейчас так же ..даже ещё хуже...контроля нет

Епифания

Вы ошибаетесь! Алжирское вино, сахар и спирт. А сейчас в худшем случае понос будет

Надежда Из Сибири.

Лишь бы золотухи не было...понос иногда полезен....

Андрей Будняев

Она и сейчас замечательная.Портвейн 53-й,26,

Надежда Из Сибири.

А мне нравился 777, такие не пробовала даже...

Епифания

Да уж, советский человек любит помои

Надежда Из Сибири.

Андрей, это так про нас сказал?

Андрей Будняев

Нууу.Епифаеия имеет своё мнение.Это нормально.Но бедным студентам 70-х по карману был портвешок местный..Из натур.винограда..Он и сейчас не поох и доступен..Около 8-ми тыс.сум.

Серж

это точно,вонь стояла несусветная😀

Игорь

Её, по крайней мере, не подделывали.

Епифания

Зачем подделывать дерьмо?

Игорь

Вы пробовали ту бормотуху?

Епифания

Я в Совке не жила

Игорь

Я жил, мёд, пиво, бормотуху пил.

Епифания

Ну хоть живы остались...

По
Половинка

При Петре ....вообще медовуха была..

Don Без Pardon

Бормотухи в СССР не было,был Гост

Епифания

Бормотуху тоже по ГОСТу делали?

Don Без Pardon

Такого названия не было,были вина и алкогольные напитки из дешевых материалов

Hикoлaй Григoрьeв

за ненатуральное там сажали

Епифания

А люди-то травились

Hикoлaй Григoрьeв

а виновные в потраве -садились

Епифания

Травились натуральным и качественным Солнцедаром?

Hикoлaй Григoрьeв

не травились а падали .от яблочного вина "Золотая Осень" -осень золотая ,падают листы ,рубль двадцать восемь -упадешь и ты

Валерий

а медовуха - эт ваще эталон!!!

Саша

Люди слепли от этой гадости

Епифания

И даже умирали! Но ведь теперь совки рассказываю, что в СССР всё было натуральным и прекрасным

Саша

да сказки это все, травились и не качественной едой, и одежды нормальной не было, и всю страну кидали на деньги не раз

Епифания

Так считают очень немногие

Саша

моя бабушка была миллионером в СССР всю жизнь работала, могла купить 10 домов больших и не только.. я считал, когда деньги поменяли она осталась без ничего..

Епифания

Ваши сказочки неинтересны