Mер Мер

Фамилия Назаров (а) это Туркская или Русская фамилия?

Ответы
Ангелина Романова

Фамилия Назаров происходит от татарского имени Назар, т.к. фамилии и имена в древности сильного значения не имели, а в поселениях зачастую людей называли по прозвищам, то фамилии формировались следующим образом ( примет "это кто идет?" "Иванов", т.е. подразумевалось идет сын Ивана и т.д.). Имя Назар в переводе с татарского означает "встающий очень рано на заре". Т.е. таким прозвищем называли человека очень рано встававшего, которое потом видимо переросла в привычное нам имя.
Фамилия Назаров, очень распространенная и старая фамилия, которую носит очень большое количество людей. С данной фамилией насчитывается очень большое количество Кубанских казаков.

Снежана

фамилия Назаров встречается у русских, украинцев ( назаренко), евреев, татар, узбеков, таджиков, туркмен, армян (назарян) , у многих-многих народов. Потому что имеет библейское происхождение от названия города Назарет.

Mер Мер

спс

Ник 137

В данном варианте, это русская фамилия, то есть сын или крепостной Назара....А вот происхождение имени Назар - древнееврейское.

Просто Вишенка

а я думала тюркское...У нас Назар - это ВНИМАНИЕ ))

Ник 137

Вспомните НАЗАРетянина....... 😇

Просто Вишенка

чёт мне Nazareth вспомнились)))

Ник 137

Таки ноги та у обоих с одного места растут....Богу угоднаго.....)))))))))))))))

Алёна Смородина

Назар - внимание.... Думаю , что всё же тюркского происхождения.... Мне нравится это имя...

Mер Мер

sps eto moya familiya

Люда-Мила Новицкая

Это русская фамилия, произошла от имени Назар, что означает "посвящённый Богу"

Бу
Булат.

точно

Люда-Мила Новицкая

Есть ещё версия, что фамилия более древняя и произошла от еврея, по имени Назарий, в Римской империи, во времена первых христиан)))

Бу
Булат.

да ,судя по библии,мы все немного евреи -)

Люда-Мила Новицкая

Нет, если не приняли Христа))

Наташенька

Назар-руское имя.Чей?-Назаров...по моему русская фамилия.

Mер Мер

а как перевод назар что за слова, Туркском это взгляд

Go
Gosha

Тюркская.

Mер Мер

да

Go
Gosha

На Дон это имя пришло от турков.В последствии преобразовалось и в фамилию.

Mер Мер

спс

Василий Про

Это именная фамилия.Без приставок значит славянская.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Турецкие или нет но мусульманское по моему точно

Ольга Фролова

От имени Назар. Вот и думайте... Это русское имя ...

Дмитрий Каракозиди

Корни могут быть, как тюрские, так и русские.

Ангелина Петровская

В русский язык из тюркского пришла

Гульнара Нуртазина (Айсина)

У казахов есть такое имя назарбек

bj
brkvvy jghcn

русская от русского имени НАЗАР

bj
brkvvy jghcn

напиши своими словами

bj
brkvvy jghcn

?

bj
brkvvy jghcn

ФАНТАЗИРУЙ ДАЛЬШЕ! 😄

bj
brkvvy jghcn

да ничё я не смотрела зачем мне этот бред )))

bj
brkvvy jghcn

всё пока

Shimir Kadirov

такая фамилия есть и у озбеков

Това

назар....внимание....в переводе

Това

хм

Mер Мер

Ио Ток-Сан и у нас тоже как и у вас похожи язык

Това

да...и ?

Mер Мер

туркменски

Това

Тюрката

Sebastian Pereira

Назар по казахски - Внимание

Просто Вишенка

Тюркская.... Назар - внимание

Светлана Добрая

Мордвинская это фамилия !

Мурат Кочкаренко

Туркменская

Mер Мер

точно

Svetlana Aniskina

Узбекская

Mер Мер

ага)))