Виктория)

Итак, уважаемые спрашковчане, хотелось бы задеть один щекотливый но очень актуальный вопросец. Никого задевать я не хочу, только факты. Чем нацизм, расизм и национализм отличаются???

–23
Ответы
Екатерина

Нацизм и расизм, это можно сказать в какой-то степени синонимы, только в случае нацизма идёт речь о превосходстве нации, а в случае расизма о превосходстве расы. А национализм-это больше идеологический термин и политический, так как включает в себя базовые принципы о том, что нация высшая ценность и это первичный принцип при построении государственности.

Виктория)

Согласна. Что такое, по вашему, нация?

Екатерина

Это исторически сложившаяся общность, которую объединяет общая культура, история, территория, опять же общая государственность.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нации разные но могут быть разные нации в пределах одной рассы.. Рассы всего 4.. Поэтому межнауеональнве конфликты это местесковые а рассовые это глобальное к примеру можно ненавидит всех негров мира и дискрименировать их.. А можно просто сказать к примеру что узбек чурка... Но это не глобально и не всегда можен носить димкременауионный подтекст

Виктория)

Тоесть люди, вместо уважения к себе, начинают чувствовать неновисть к другим?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Люди всегда инстинктивно чувствуют ненависть и неприятие ко всем тем кто от них отличается. Это имстинк сохранения вида.. За топтать любого отличного от нормы и не похожего. Это есть в каждом из нас ровно как и бить слабого.. Но развитый разум нам позволяет обходить работу инстинктов и блокирует их.. Не развитый разум не может полностью заблокировать инстинкты и тогда они проявляются.. Уважения к себе там не играет роли факт в том что надо затоптать чужака

Виктория)

Аааааа... Вот теперь я поняла вас. Да, только развитый человек может понять что каждый имеет право быть тем, кто он есть, и тем, кем хочет. чем нас больше, тем лучше, ведь разнообразные красит мир и делает его не скучным.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Там очень много чего есть если подходить с точки зрения науки

Виктория)

Спасибо 🤗 было интересно

Ядерный Гриб

К этим словам придумано столько, то они потеряли свою изначальную суть. Нацизм сокращённый национал социализм, расизм когда то был истинной земного мира, созданным богами. Национализм появился совсем недавно, только в конце 20 века для навязывания западом своих интересов, слово мне не нравится.

Селия Вымри

Я думаю, что нацизм и расизм мало чем отличаются. Это идеи превосходства по генетическим признакам, они ксенофобские и порицаемы всем прогрессивным человечеством. Национализм же - это обычный патриотизм. То есть здравый смысл. Это желание, чтобы твой народ жил хорошо, а страна процветала.

Виктория)

Да

Ко
Котэ

Нацизм и расизм это когда человек ставит свою нацию или расу выше остальных и людям других наций и рас относится с презрением.Национализм это когда человек чтит традиции и обычаи своего народа и своей нации и живёт в мире с людьми других наций.

Виктория)

Да)

Ва
Василий

Национализм - уважение своего народа, нации. Любовь к Родине, стремление улучшить её...
Нацизм - ненависть к некоторым нациям, стремление нагадить им любой ценой (даже за счёт своего народа)...
Расизм - просто нелюбовь к другим расам (народам)...

Виктория)

Думаю это так.Национализм позволяет относиться с уважением к другим народом? Нацизм разве не неновисть ко всем нациям, а собственная не возносится до небес?

Александр Озеров

Нацизм - нарицательное к Гитлеровскому национализму
Национализм - возвышение одной нации над другими
либо
дискриминация какой либо конкретной нации, наций
Расизм - дискриминация по расовому признаку

Виктория)

Быстрее бы эта война закончилась.

Александр Озеров

Аминь!

Немо

Идеология и политика в национальном вопросе, основа которых — трактовка нации как высшей ценности и формы общности. Нацизм -одна из форм фашизма .Расизм -дискримнация по расовой принадлежности .

Виктория)

Точно

Лукас Шакал

нацизм - гасим ирландцев, потому что англичане лучше. расизм - валим азиатов, потому что белые лучше. национализм - англичане лучше ирландцев.

Злой Русский

Лаконично и доходчиво👍

Alex Dark 🇷🇺

национализм это борьба за нацию чтоб не кончилась, нацизм это идеология превосходства рассы, рассизм это разделение наций по классам

Валера Жуков

Нацизм- признание исключительности нации, рассизм нетерпимость к другим рассам, национализм нетерпимость к другим нациям

Табуретыч

нацизм и расизм это фашизм, а национализм это работа на идею, самое безобидное из трёх.

Виктория)

Ну да, только нацизм неновисть к нациям, а расизм с расам. Национализм никого особо не ненавидит

Niemand Против Войны

Для зомбанутых это синонимы. Означают "редиску", то бишь нехорошего человека.

Игорь Морозов

Идеологией по содержанию , а по принципам - тот же хрен но только в профиль !👌

Ценитель Прекрасного

У Варламова есть видео ровно на эту тему. Как по мне, вполне познавательное.

Рубен

Ничем,,, все имена каких то партии.. Как и меншевик и большевик, 😉😊💐

Виктория)

Мда

Рубен

👍😉

Игорь

Доча ,у них валюты разные ,фашисты бы не приняли оплату в рублях

Алексей Прибылов

🖼

Виктория)

Ок. Что такое нация?

Алексей Прибылов

Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры

Виктория)

Допустим, человек одной национальности вырос в стране другой национальности, знает язык этой страны, придерживается культуры этой страны... Можно ли считать что этот человек принадлежит к нации страны в которой вырос?

Алексей Прибылов

нужно.

Виктория)

Точно

Аптер Пётр Яковлевич

Я думаю господин Путин знает ответы на эти вопросы.

Виктория)

Таки я не Путин)

Аптер Пётр Яковлевич

Я догадываюсь

Виктория)

Хорооооош... А я так тщательно маскировалась)

Ирина

общее назову...превышение одной нации над другими