Maestro Monk

Вы атеист, деист или религиозный? И в чем причина выбора?

Ответы
Максим Jw

Уважаемый, Вы ведь мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Maestro Monk

Ну так библия и есть христианство))
Вот смотрите, евреи придумали первыми религию, для себя И "Религия одного народа", как видим, вышла далеко за её пределы, продублировав себя и в христианстве, и в исламе. Как ни крути, а ядро в них - Бог, придуманный евреями для евреев. Возможно, будь у них миссионерство, христианство с исламом так и не появились бы. Распространению последних двух способствовало именно миссионерство. Понимаете намек?))))

Максим Jw

Я не хочу вас обидеть 🙂 но вы крайне не точны в своих доводах.

Maestro Monk

Никаких обид. Мы мирно ведем дискуссию, не переходя на личности. И каждый отстаивает свою точку зрения. Это нормальная практика.
Ок, в утверждаете, что я не точен. Напишите, в чем моя неточность?))

Максим Jw

Вы затронули очень глубокие темы. Чтобы их обсудить и расставить точки над и, необходимо исследовать массу материала 🙂 я всё это прошел и поэтому могу об этом говорить аргументированно и основываться на определенных источниках информации. Я вам искренне хочу посоветовать прочесть эту книгу, вот обложка 🖼

Maestro Monk

Благодарю. А вам советую посмотреть фильм Дух времени, если не смотрели))

Миша Лакомов Михаил

Я атеист,но уважаю поневоле обряды людей которые добровольно себя загнали в темноту знаний.И почему я должен верить больше священно служителей которые не глупые и в мифы про бога не верят..ну это же не логично верить в сына бога и молится на него,хотя все верят и говорят про бога это же настоящая шизофрения, верить в одно а молится совсем на другое .Сейчас каждый идиот знает что земля имеет форму шара,но религиозные фанатики считали что если они верят в сына бога значит им позволено сжигать живьём людей которые поняли что это глупость.Это по сути диктатура и фашизм фанатиков против людей с нормальной логикой.Так что альтернатива атеизму это глупый не логичный верующий человек.И в большинстве это во многих вопросах тёмные люди и эгоисты.Они и в жизни ведут себя так как будто другие их рабы.Я семье одно женщины помогал,но когда она умерла ,они ни копейки на похороны не дали ,а деньги с похорон они использовали для летнего отдыха на море,Я просто перестал их считать и за людей и за верущих.

Maestro Monk

Наконец то я получил ответ, который греет мою душу))))
Хотя сам я деист, но тоже отношусь с уважением к выбору каждого, если этот выбор, не вредит окружающим.
И я обратил внимание, среди людей, которые отвечают на мой вопрос, атеисты, деисты, агностики, даже язычники, не проявляют агрессии. А религиозники, упорно пытаются что то доказать, и когда это у них не получается, когда начинаешь приводить сравнение, что любая религия, это
1. Управление массами
2. Плюс, это политика влияния
3. Это инквизиция в любом проявлении, даже сейчас
4. Это застой науки
5. Лицемерие
и т.д, появляется такая агрессия, что бежать хочется))

Миша Лакомов Михаил

Ну и у меня один такой был на спрашивалке пока я ему не сказал что если бы он был на моём месте а я на его то он бы посоветовал мне пролечится в псих больнице и никогда оттуда не выписываться,так он тогда начал нормальным языком общаться и рассказывал что он правильно питается.У нас разговор шёл о правильном питании а он утверждал как обычно что у него всё от бога.

Maestro Monk

Агрессия исходит от неспособности вести беседу ))
Причина - веками, вместо того, чтобы совершенствоваться в полемике и выдавать стоящую аргументацию, верующие просто казнили любого, кто думал иначе. Вот и не научились. Сегодня казнить не могут. Могут только оскорбляться, обижаться и просить, а то и требовать замолчать.

Миша Лакомов Михаил

Да согласен.

Al
Alexc

по философии - сатанист. по религиозности - скорее агностик (в отличии от большинства сатанистов, которые атеисты)
причины примерно таковы : поклоняться не способен в принципе - в независимости от наличия или отсутствия богов/дьяволов/прочей мрази. к части описываемых в мифологиях существ - равнодушен, нескольких - вполне уважаю (того же Одина, Ра, Велеса, Шиву). но вот всяких монотеистических (особенно авраамических) - откровенно ненавижу. (повторюсь : в независимости от их наличия/отсутствия)
а почему НЕ атеист ? поскольку и сам не раз сталкивался с явлениями которые наука (пока) объяснить не может. а коль наука до сих пор не всё знает, то вполне логично предположить в этой неизведанной области и такие явления как боги/ангелы/духи/прочее

Maestro Monk

Благодарю за развернутый ответ.
Сатанисты могут быть атеистами?

Al
Alexc

на современном этапе общества термин "сатанист" это не религиозное, а философское, и не имеет почти ничего общего с религией дьяволопоклонничества. если кратко : сатанисты это те кто НЕ поклоняется. и да, большинство из них - атеисты
почему же выбрано это слово ? от исконного сатана = враг.
ведь если некто служит пускай даже врагу его вполне можно будет переманить на свою сторону и заставить служить себе. а если некто просто НЕ служит - он и есть истинный враг, ибо его никак нельзя сделать своим слугой. (религиозный подход)

Любовь

Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. Вера есть, ложная и истинная. «Ибо во Христе Иисусе … Вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак.2,17) «Он (Иисус) сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.» (Лк.10,27) Аминь!

Наташенька

Ну как вам сказать...когда самолёт трясёт, я вместе со всеми вспоминаю о боге. А так...любые культовые учреждения посещаю скорее в культурологических целях, атеистическое воспитание не прошло даром))) Крестилась в сознательном возрасте- надо было, чтобы кто-то трижды в купель с головой окунул- такая была ситуация в жизни- помогло)))

Maestro Monk

Думаю, вы деист как и я

Наташенька

Не слышала такого определения...расскАжете?)

Maestro Monk

Писать придется долго, я лучше ссылку дам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деизм

Наташенька

Да...пожалуй это ближе всего к моему отношению с богами и природой)))

Ирина Савлевич

Я верю в одного Бога. Наблюдая за природой и её гармоничными и продуманными законами, я пришла к выводу, что всё было спроектировано, а значит, есть Создатель. Да и сама жизнь - доказательство того, что существует первоисточник жизни - тот, кто передал её и поддерживает природные циклы для продолжения жизни. А у Вас какое мнение?

Maestro Monk

Все верно. Его вины нет, полностью согласен. Поэтому приходим к тому, что я писал)))
Потоп во времена Нойа? Слышал. Верю или нет? Нет, не верю. Если даже было что то, то не так, как описывают в писаниях

Ирина Савлевич

А как это произошло по-Вашему?

Maestro Monk

Был ледниковый период, потом начало все таять. Естественно, часть суши затопило и люди с животными переселялись на сухие территории. Вот и всё

Ирина Савлевич

А Ной существовал на самом деле?

Maestro Monk

Сомневаюсь

Федор Шкенев

Я... Хм... Я верю, но в виде Высшей силы верю в Природу, в Законы мироздания. Думаю-многие из них еще не познаны. А религиозных персонажей-из разных религий, считаю "подпорками" для разума при объяснении явлений, не объясняемых с помощью имеющихся на каждый данный момент времени данных и концепций.

Сергей Коваленко

Атеист тот же верующий, он свято верит, что Бога нет. Деист не верит, что Бог творит чудеса, хотя он сам по факту является чудом. Религиозные верят каждый в свое, но по сути в одно и тоже, разняться только формы. Поэтому предпочтительней религиозность, но без формы.

Maestro Monk

У атеиста, вера в науку.
Деист верит только в бога и то, что он сотворил его.
Религиозность без формы, превращается в деизм. Не так ли?

Сергей Коваленко

Если под словом Бог понимать Пустоту, Абсолют, Бесконечный потенциал и т.п., то да.

Maestro Monk

Или просто сверх разум.

Сергей Коваленко

Или так.

Жанна К

Я верующий человек.Религиозный и верующий,понятие не одно и тоже.Верующий в своей жизни учитывает точку зрения Бога,а религиозный человек думает,что верит в Бога,но на самом деле его вера основана на обычаях,традициях,суевериях

Maestro Monk

Вы, как и я, деист. Вера в Бога, и не признание религий 👍🤝

Та
Татьяна

Я просто верю в нечто свое. Как-то летела с высоты, знала, что внизу только острые углы. Думала, что себе поломаю или головой ударюсь... Я так вкусненько упала, что ни одного синяка не было! Поэтому верю в своих ангелов-хранителей.

Сергей Пастухов

Эта тема как бы крутится вокруг как муха. Жужжит, подбешивает, но особо не мешает. Обхожусь без штампов, клейм, номеров.
И даже не сказал бы что это выбор. Воспитание, образование, опыт.

Xy
Xyliganka😎

Атеист,наверное,потому что никогда не сталкивалась в реальной жизни с проявлениями божественной силы или проделками бесов(как об этом показывают по ТВ или описывают в книгах)

Не религиозный . а глубоко верующий человек, причина. тут больше верить не кому и не во что , Только Господь Бог Его сын Иисус и святой Дух . всё. без вариантов!

Maestro Monk

Это уже религиозность. Вам не кажется?

В чём именно, я в церкви не хожу ( хотя православный) крестик не ношу, на иконы не кланяюсь, попам руки не целую ! осознанно соблюдаю стараюсь соблюдать 10 заповедей, работаю, людям помогаю , ни кого не обвиняю , не курю. не выпиваю алкоголь ни в каком виде. жене не изменяю !! если бы каждый человек поступал так же, разе обществу было бы хуже от этого

Maestro Monk

"Только Господь Бог Его сын Иисус и святой Дух"- это уже религия.
Во вторых, в том, что вы делаете, и как верите, только плюсы. Нет фанатизма, просто образ жизни для себя, без вреда для окружающих 🤝

Религия это попы . это для слабоумных, которые полагают купить за деньги прощение за свои проступки, и попы лицемеры охотно им эту иллюзию продают ! Сами попы в Бога не верят , и именно по этому на их нелепых иконах и крестах везде написано СПАСИ И СОХРАНИ , они этим самым говорят. что не верят Иисусу, что уже спас и уже сохранил всех кто крестился и на Него надеется . причём 2000 лет назад! вера это другое , это не за страх а за совесть ! Попы таких не любят и ни когда прямо не отвечают от куда они взяли эти иконы и эти дурацкие обряды!🖼

Maestro Monk

Супер. Благодарю за развернутый ответ

всегда пожалуйста )) 🤝

Виктор Соловьев

Каждый идет по пути своей зрелости души....Начало -атеизм..молодые души все знают все могут-все менять хотят и УРЯ революции разрухи и тысячи лет одни грабли..

Maestro Monk

Благодарю за искренний ответ

Всегда Котов!

агностик. допускаю существование высшей силы, но хочу доказательств.
и уж точно не божечка на облачке или этот злобный старик из книжки для кочевников.

Олег Чернов

Считаю себя атеистом. Он верю в науку, а это тоже религия. Ведь ни то ни другое не объясняет всего устройства мира до конца. В кварки приходится верить.

И Вам Того Же

Душа! Пожри смысл и поглоти мудрость, ибо ты обещала слушать, а пожелала пророчествовать. А, время дано, что бы просто жить! Православная атеистка!)))

Maestro Monk

Ух ты. Это что то новое))

Лев Полыковский

Я материалист, признающий душу бога каксверхсоциальное бесконечного порядка и идеи: все оптимистично, все живо, все голографично.

Maestro Monk

👍

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Не религиозный ,вообще в авраамических Богов не верю ,на счёт Бога вообще не знаю ,но думаю даже если он есть ,ему все равно до людей

Maestro Monk

Вы агностик

Валерий Дементьев

пантеист....религиозный- это слишком примитивное,антропоморфное представление,основанное на мифах и откровенном вранье