Юрий Онохов

Нарвал лист смородины и вместо сушки положил в морозилку . и друзья ,совершенно удивительнй аромат, когда в заварочный чайник добавляешь замороженный листочек! А у кого есть оригинальные рецепты , поделитесь?

Ответы
*** ***

Когда-то в газете , я прочитала такой рецепт . " Чтобы нормализовать давление и помочь сердцу , нужно смешать равные части боярышника и шиповника ,пропустить через мясорубку и хранить в стеклянной банке с плотной крышкой . При заварке чая добавлять в чайник немного этой смеси . Этот вкусный ароматный напиток очень улучшает самочувствие .

Лиза Иванова

Морозить можно ещё мяту, укроп, петрушку, перец, клубнику, землянику, малину, зелёный горошек. Я даже абрикосы кусочками резала и замораживала. А потом сразу замороженный кусочек - в рот. Как фруктовое мороженое. Но если абрикос растает, он тёмный будет и квашня.

Лариса Москвитина

Спасибо, попробую. Я все свежие добавляют, очень вкусный напиток из одних листьев чёрной смородины. Полбанки листьев, кипяток до краев и настоять полчаса. Вкусно!!!

Людмила Варивоцкая

👏 👍Я ЗАМОРОЖЕННЫЕ ЯГОДЫ(любые)ЗАЛИВАЮ ПОТОМ В КРУЖКЕ КИПЯТКОМ!!! ВКУСНОТИЩА! ОСОБЕННО---ВИШНЯ!...Не надо варить! ТАКОЙ НАПИТОК---ПРЕЛЕСТЬ! ВСЮ ЗИМУ ТАК ДЕЛАЛА.

Елена Прохорова

👏👏👏 на следующий год обязательно так сделаю! На смородиновых почках настоите водку! Это чудо! Но выпить надо в течение 3-х дней, а то цвет потеряет!

Гуля

А вы пробовали в заварной чайник налить молока , довести до кипения и дать две минуты настояться, разбавить в чашке кипятком. Очень вкусный чёрный чай!

Владимир Гордейчик

.. мы давно так делаем .. а сейчас просто беру мелису .. ромашку .. мяту и чабрец .. чай душистый .. и полезный получается .. это всё рядом растёт . село .

Наталья Казаченко

Спасибо, попробую обязательно!А я кидаю много чего: мелиссу, листья смородины, малины, клубники, винограда ( хорошо выводят соли),

Тигр Очень Ласковый.

листья мяты перечной смазываете сырым яичным белком и обсыпаете сахарным песком (пудрой) , сушите и потом жуете вместо жевачки.

Юрий Онохов

Интересно,попробую!

Дайлова Надежда Гомель

Тоже так часто делаю.Отец научил.Сделайте смесь лист малины,смородины и вишни.Вообще класс! И никаких витаминов не надо других!

Капитанская Дочка

смородиновый лист имеет целебную силу, когда собран до появления ягод... Вычитала где-то.... А я сегодня иван-чай ферментировала

Юрий Онохов

Я раньше готовил по всем копорский чай по всем правилам ,а нынче отказался. Просто лист и цвет собираю сушу и добавляю в обычный чай . А смородиновый лист очень пахуч до ягодного периода и я заметил -более действен, (мочегонность мощная)

Капитанская Дочка

говорят, что просто сушоный иван чай- безвкусный... а ферментированный очень ароматный

Юрий Онохов

Никто не отрицает-ферментация вещь полезная. Я про то .что хлопотно заниматься этим.. Я когда завриваю чай , то делаю добавки :зверобой, таволга, иван -чай,смородинылист, рябины лист. Сказочно ароматная композиция получается А потому и отказался от ферментации.

Капитанская Дочка

ну а я попробовать решила ... первыйц раз для интереса... А трав разных много у меня... Только вот про рябиновый лист ни разу не слышала

Юрий Онохов

Кстати, из молодых листочков иван чая салат со сметаной очень вкусно Я называю его салат "Энергетический"Первый раз приготовил его в1992 в "эпоху дефицита".Употребил его и весь день не чувствовал усталости. Вот с тех пор я называю его "энергетическим"..

Капитанская Дочка

о. спасибо... запомню

Уральская Рябинушка

Лимон храню в морозильнике, когда надо-достаю, натру на тёрке, сколько нужно и обратно в морозилку

Ольга

И не только листочки. Варенье теперь не варю, сырое в морозильник. Вкус как будто ешь свежую ягоду

Фило Софочка

копорский чай сама приготовила этим летом по всем правилам с ферментацией,правда немного

Милота))

И где ты, Юра, раньше был со своим советом, я бы тоже так сделала..а то вот только засушила)))

Юрий Онохов

Ну на будущее,теперь уж. Не расстраивайтесь

Милота))

теперь то конечно..!

Галина Мамаева

С листьями малины,мяты, мелиссы, хвостиками от вишен, даже хвостики клубники - всё в чай)))

Юрий Онохов

вкуснотище!!!

Галина Мамаева

Ото ж!!!

Леонид Смирнов

Попробуйте вместе с заваркой ещё положить три раздавленные горошины душистого перца.

Юрий Онохов

Чай с перцем-это я употребляю регулярно...Очень вкусно!!!!!!!!!!!!

Елена Алексеева

а мы уже давно всё замораживаем вот только щавель замороженный мне не нравится.

Зайтуна Халикова

замораживаю нарезанную зелень чеснока в холодильнике...она очень вкусна в супе

Ирина

так же и мелиссой.я уже пожалела что мяту не заморозила.нодо будет поробовать