Bлaduмиp

Может кто знает, почему был упадок общего уровня развития человечества в искусстве, науке, философии со 2 по 13 век нашей эры, что стало причиной такому 1000 летнему провалу?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Я догадываюсь, к чему Вы клоните ))) Сам одно время увлекался творчеством Фоменко, которое сейчас считаю чисто художественным. Даже жаль немного...
А объясняется такой разрыв ничем иным, как распространением христианства по всей Европе, которое по сути по своей является тоталитарной и деструктивной сектой.
Вот представьте себе, если сейчас в наше время главенствующей идеологией во всем мире станет Ислам вакхабитского толкования? Маловероятно, конечно, слава Аллаху, но предпосылки-то есть, хоть и небольшие. Как Вы думаете, на сколько лет (десятилетий, столетий) наступит упадок во всем? Ситуации что там, что тут абсолютно аналогичные. Разве что сейчас все же меньше шансов такого поворота событий, чем тогда.

Bлaduмиp

Отличнейший ответ Даниил) я не клоню ,а всего лишь приглашаю поразмышлять мне очень нравятся разные версии и особенно нравятся если отвечают разные народы с разным менталитетом и мышлением

Bлaduмиp

Хороших Вам выходных)

Bлaduмиp

Только само христианство и ислам Это всего лишь информация, а в разное время разные лидеры в этом направлении толковали со своим ограниченным взглядом или скрытой выгодой и властью

Сибирский Инквизитор

Понятное дело, что информация. Что же еще... Только вот то, что инфа эта не от возможно и правда существующего Творца, доказывает то, что эта инфа несет в мир.

Bлaduмиp

Вот об этом я тоже много думаю....

Константин Полиновский

А почему именно со 2 (а не позже - допустим, 5го) и по 13й (а не раньше)? И почему население Европы Вы считаете всем человечеством? Византийские, арабо-персидские, индийские и китайские наука, искусство и философия искомого периода Вас как-то мало волнуют?😁 Насчет 13го, так и быть, отвечу: ранний Ренессанс в ЗАПАДНОЙ Европе начался после разграбления крестоносцами Константинополя, когда в Эуропу попали соответствующие достижения византийцев (равно и расцвет арабской науки в 8м веке - после завоевания арабами Египта, Ирака и Ирана, к чьим древним знаниям они приобщились!

Bлaduмиp

Благодарю )

Bлaduмиp

Доброе утро Константин , а это специально так задан вопрос , чтобы услышать самые различные мнения

Константин Полиновский

90% форумчан по теме знают только то, что написано в наших учебниках истории - а они-то все евроцентрические! Так что советую интересоваться не мнениями основной массы, а теми, которые от них отличаются!

Bлaduмиp

Благодарю я прислушиваюсь ))

Bлaduмиp

и очень хочу все узнать с разных сторон сам я простой человечек иногда размышляющий ))

Malыshka Mю

Кто знает, кто знает... В одном произведении есть неизвестное тысячелетие. Историю которого никто не должен знать. А те, кто мог узнать правду были казнены, убиты или заточены мировым правительством. (Хотя есть человек, который может это все узнать, не смотря на то, что за голову назначена награда, необходимые точки информации разбросанны по весьма непростому миру, а самый последний, заключительный "кусочек" находиться на острове, который найти невозможно простыми методами.) кто знает... Может в этой истории есть доля правды

Bлaduмиp

Интересный ответ

Ιακώβ

Если и был упадок, так только упадок западной цивилизации. Восток в это время весьма бурно развивался - Рудаки, Ибн Сина, Хайям... Китай тоже не спал, правда его в 12 веке монголы поработили, а так очень даже не слабо развивался - океанские корабли строил,астрономия, математика, градостроителство, изобретение пороха и бумаги как раз приходится на этот период. Так что не зашоривайте свой взгляд только западной цивилизацией, смотрите шире на мир.

Bлaduмиp

а я еще не читал восток ))) спасибо этот вопрос открыл мне много интересного я специально его так задал )) хорошего дня Вам

Ιακώβ

Пожалуйста, всего доброго! )

Oleg Serdcev

болело оно (человечество),пришел врач исцелил ,оставил лекарства и рецепты..и человечество занялось здоровьем..но властолюбие ,сребролюбие и сластолюбие ,опять завладело умами его..и снова все ищут хлеба и зрелищ ..а то что мы называем теперь культурой..по большей части разврат ,безобразие ,пустота и искажение природы ..построено на самомнении и натирании своего Я..

Bлaduмиp

благодарю за такой ответ

Творимира Мира

Прекрасный ответ!

Творимира Мира

Ветром откуда-то к нам надуло норманнов.
Жадных, жестоких и вовсе не славных малых.
Грабёж, деньги, рабы, убийства и смуты....
Искусство?????? Да бросьте! Времени нет ни минуты.
Землю с пришествием их ништяк садануло........
.............Выдуло б их туда же, откуда надуло

Творимира Мира

Всего доброго) Дела трубят)))))))) Общение с Вами было приятным, в удовольствие))))) Надеюсь, ещё столкнёмся на просторах спрашки 🙂 👋 👋 👋 👋 👋 👋 👋 👋 👋

Bлaduмиp

обязательно столкнемся)))

Bлaduмиp

Вдохновения в делах ))

Творимира Мира

Спасибо!))))))

Волокитин Алексей

Уточните - уровень культуры без видимых причин упал, а потом, опять же, без видимых причин, поднялся При этом куда-то девался тот период истории, который мы привыкли называть Средневековье. Бесследно. За античностью сразу идёт Ренессанс - я правильно понял?

Bлaduмиp

Алексей как же хочется во всем разобраться))

Волокитин Алексей

У вас есть всё необходимое для этого!

Bлaduмиp

хорошо)

Bлaduмиp

Благодарю взаимно)

Светлана Позняк

А Вы уверены, что был упадок...а может было дано время подумать...и или думал кто-то за человечество. Это все теория, домыслы, наше миропредставление и не более того...сколько людей - столько мнений...рассуждать можно долго..будет ли суть..вот в чем вопрос...

Bлaduмиp

Лично я неуверен что упадок был )) Доброе утро Светлана

Светлана Позняк

Доброе!

Bлaduмиp

🌼 🌼 🌼

Дмитрий Самойленко

Вы знаете. Слышал одну версию, что якобы истории приписали лишние 1000 лет. С обоснованиями в виде записи цифр и т.д. Получается, что если это правда, то не было провала и теперь получается даже понятно когда это примерно было сделано, если это так.

Bлaduмиp

меня тоже эта версия будоражит насквозь

Дмитрий Самойленко

Нам ведь по сути известно обо всем этом только то, что кто-то опубликовал. Поэтому что стоит обвести нас вокруг пальца? Особенно детей в школе. А версия с припиской 1000 лет вполне правдоподобная

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Со 2 по 13 век 11 веков. Значит 11000 лет. Во всем старообрядчество и сохраняло веками чистый воздух, еду без нитратов и пищевых добавок, любовь к естественному, натуральному. Зато какой сейчас шагает прогресс. Знаний много, натуральное истреблено.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Пардоньте! 1100 я лишний НОЛИК накалякала))) _Век - временная величина, равная ста годам. Столетние периоды принято отсчитывать с первого года по сотый. 21-й век начался в 2001 году, и закончится в 2100-м. Два века - это 200 лет. Четверть столетия - 25 лет. Последняя четверть 20-го века началась в 1976 году и закончилась в 2000-м. Половина века составляет 50 лет. Когда о ком-либо говорят, что он отмечает полувековой юбилей, это значит, что человеку стукнуло 50. Еще под словом "век" иногда имеется ввиду время жизни человека. Люди говорят "прожить свой век", в таком случае это величина неопределенная, и если она равна веку календарному, то это очень хорошо.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Так НЕ БЫЛО этих 1000 лет.
Писалось i730, а читали 1730, хотя это был 730 год от Иисуса)))
Документов полно...только офф. история не хочет видеть очевидного.
А что касаемо Руси - то тут ваще интересней. Ведь наше летоисчесление Петя поменял в 700 году (1700)

Bлaduмиp

да я уже ощутил )))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не расскажешь как?

Bлaduмиp

Прошёл путь в свое время по многим религиям и повидал людей

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

это ужасно

Bлaduмиp

Наоборот очень полезный опыт)

Лариса Крушельницкая

Это не совсем верно. Касается только Европы, которую захватили варвары и похерили древнюю культуру. С Византийской империей, например, всё было а порядке. Опять же, на это время приходится расцвет арабского халифата.

Bлaduмиp

Благодарю Лариса)

Валерий Иванчик

много факторов- соц. эконом. строй и влияние религии. в одном обществе упадок, в другом расцвет. на разных материках по разному...вот и рассмотри америку,европу,азию и африку...

Bлaduмиp

обязательно рассмотрю )))

Нина Нина

Потому что было не до искусства.Главное перед человеком было это Выжить!!!Но и 2 век?!какое там развитие?хотя и там было свое искусство.,но не такое как в эпоху Ренессанса

Нина Нина

Вы историк? Или просто дилетант?

Bлaduмиp

дилетант )

Нина Нина

Тогда успехов и ралуйте нас дальше своими вопрсами

Bлaduмиp

благодарю Нина стараюсь )

Нина Нина

!

Искорка.

Одна цивилизация, сменилась другой, более молодой и грубой. Но в византии упадок наступил значительно позднее.. Туда германские племена просто не дошли..

Искорка.

Рада, что настраивает на позитив))))

Bлaduмиp

мне всегда интересны силуеты и светлая одежда

Искорка.

Когда контраст с фоном?)

Bлaduмиp

а фон тоже красив )

Искорка.

Да, места у нас красивые

Дилмали Грегори

Опоздал, родимый. Почитай лекции Басовской о раннем средневековье, о стремлении европейских государей убрать рыцарей лишних из своих государств.

Вероника Королевская.

сейчас происходит тоже самое .Огромный упадок общего уровня развития человечества в культуре и философии и многих других отраслях России.

Сергей Григорьян

если клоните к фоменко?-это не тот случай-нет. посоветую гумилева сына ахматовой и гумилева. есть спады в истории ...есть . читайте ЭТНОГЕНЕЗ

Bлaduмиp

Я не канева на самом деле спрашиваю Было ли так

Сергей Григорьян

вопрос к вере...."общий уровень развития человечества в искусстве"-??? народы океании вполне существуют без науки и философии...

Bлaduмиp

Согласен И 1000 лет уже живут одним укладом

Татьяна Макарашвили

даже ученые не могут на него ответить, говорят это очень странный провал по времени и кто то из историков что то смухлевал по этому периоду

Bлaduмиp

да интересно)

Анна

Хмм...может, мы просто мало знаем об этом периоде.Может, там наоборот подъем был, просто свидетельства этого до нас не дошли

Bлaduмиp

если так то хорошо ))