🍃.
🍃...

Интересно, почему у пары жеребцов на одном берегу Фонтанки есть подковы, а у пары других нет?

Ответы
Виктор Шаламов

Эти скульптуры "Лепилъ и отливалъ баронъ Пётръ Клодтъ" о чём есть соответствующая надпись на основании. Много раз будучи студентом проходил мимо и любовался. В тогдашнем Ленинграде даже анекдот ходил, что дескать "в Ленинграде не пьют только те четверо на Аничковом мосту (на Невском проспекте через Фонтанку). - Почему? - Потому что руки заняты." Но вот про подковы ничего не замечал. Это интересно. Могу предположить, что фигуры эти показывают четыре стадии покорения коня. То есть это как бы один и тот же юноша и тот же самый конь. На 3и 4 стадии - коня уже подковали. А на 1 и 2 - он ещё не подкован. Ещё ходила легенда, что подкованные фигуры как бы идут из кузниц, располагавшихся изначально на Литейном проспекте, а неподкованные как бы смотрят в сторону кузниц.

🍃.
🍃...

Мне известна только история о том, что подкованные лошади идут со стороны кузница и литейные мастерских, на противоположном берегу только туда направляются.... Четыре стадии покорения коня? Почему нет, тоже может быть... Это действительно очень интересно...

Виктор Шаламов

То что изображены четыре стадии покорения коня - это абсолютно точно. Потому что и конь, и юноша на всех четырёх группах один и тот же. И названия даже есть у каждой группы, показывающее именно стадии одного процесса.

🍃.
🍃...

И как называется каждая группа?

Виктор Шаламов

I группа — «Юноша припав на колено, укрощает дикий бег коня».
II группа — «Человек повержен на землю, конь почти вырвался на волю».
III группа — «Человек могучим усилием осаживает коня».
IV группа — «Юноша покорил коня».

Виктор Шаламов

http://samlib.ru/s/shurygin_a_i/klodt.shtml

🍃.
🍃...

Удивительно... Спасибо большое...

Никита Козлов 78Rus

Те, которых ведут в сторону Лиговки не имеют подков, те, которых ведут от Лиговки уже подкованы, т.к. на кузнечном переулке находились кузнецы и коней там подковали.

Федор Тиханов

У некоторых народов поверье есть, что подкова прибитая на дверь несет удачу и благосостояние. Вот и поотдирали и теперь живут в богатстве и радости. )))

🍃.
🍃...

Немного не так, но ваш вариант мне нравится.

Константин

Насколько знаю, скульптуры изображают разные стадии покорения лошади человеком - от первых попыток приручения до верной службы.

Саша Аут

Вот спросили так спросили, тогда и я спрошу... А Вы знаете почему в Бздышках у коровы Петровича одно ухо белое, а второе чёрное?

Николаус

Лошади олицетворяют стадии обуздания России царем Петром! Он как Левша блоху подковал! Так и Пётр обустраивал Россию!

🍃.
🍃...

Хорошая версия

Николаус

Я возил коней Клодта с Аничкова моста на реставрацию,потому знаю от рестовраторов это!

🍃.
🍃...

Спасибо

Николаус

Теперь и вы стали чуть-чуть счастливее!

🍃.
🍃...

Да)) Чуть-чуть... И надеюсь, что когда всё это закончится я стану ещё счастливее, осматривая достопримечательности Питера...

Николаус

Масса наилучших пожеланий

🍃.
🍃...

Благодарю

Я? Кто?!

Так это городская легенда. Мол, двоих ведут из кузниц на Литейном, а двоих только ведут в кузницу. Известная легенда

Александр Кочубеев

Не легенда. Клодт на самом деле так задумывал.

Я? Кто?!

Так Клодт задумывал слегка иначе. Каждая скульптура означает покорение дикого коня. И как аллегория - Петр первый покоряет дикую Русь.

Александр Кочубеев

Одно другому не мешает.

Я? Кто?!

Логично. И все же про Литейный-это городской миф. Петербург славен легендами))

Александр Кочубеев

Повторяю: Клодт так задумал!

Я? Кто?!

👀👀 вы пошто агритесь? Задумал, так задумал. )))

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

На том берегу, где лошади без подков, возможно, в прежние времена лошадей подковывали. Я так думаю!😉

🍃.
🍃...

Да, там были кузницыи литейные мастерские...

Степан Удилов

Алешу Поповича мультик гляньте, проиграли на два пол царства поставили думали повезет!))))

Владимир Ефимов

Клодт так быстро лепил своих коней, что им не успевали ковать подковы.

Александр

Те, что без подков, приплыли с другого берега. Облегчёнка.

Лидия Синицына

На подковы не хватило денег. Наверно бюджет закончился.

Наталия Зинченко

Я знаю . Одних подковали , другие бегут подковываться

Наталия Зинченко

Эрмитаж , тяну удовольствие

🍃.
🍃...

В Эрмитаже задержаться не мудрено.

Наталия Зинченко

Я там 5 раз уже была . Но и десятой части не посмотрела

🍃.
🍃...

Не мудрено. Сколько бы не смотрел, но всегда что-то новое узнаешь

Наталия Зинченко

Ну да , обычно что то подчитываю и по новому смотрю

Капа Магна

Это серия скульптур Клодта. Об укрощении коней

Александр Комар

Те я думаю ,что не подкованы ещё не укрощены ...

Наталья Мельникова

Сбежали от человека наверное. Свободные.

Александр Емельянов - Женат

...сняли....на память.... туристы...!!! ???...

Notrе Dame

И вместо гениталий лицо скульптора

Александр Кочубеев

Не скульптора. Там портрет Наполеона.

Сергей Логинов

Одни в кузню идут, другие из кузни.

🍃.
🍃...

Да, верно)

Sonik In The Фингерс

че, опыты проводили?! ОТКУДА!!!!!!!?