Славяна Майорова

Если жена рассыпала соль, то это к ссоре, старинная пословица, а что означает? Почему на свадьбе принято кричать горько?

Ответы
Алексей Боловинов

Потому что все остальное время люди были заняты посевом, выращиванием и уборкой урожая. В торжественный день во дворе возле дома невесты сооружали большую горку из снега, а затем обливали ее водой. Когда молодой жених приходил за своей суженной, он должен был преодолеть скользкую горку и забраться на самый верх, где его ждала любимая. Нужно было взять ее в охапку, а потом сладко поцеловать, и с возгласами: «Горка!» весело скатиться вниз. Там их ждут гости, которые тоже кричат и вторят молодым. Так «Горка!» превратилась в «Горько!».

Славяна Майорова

Тоже не верно)

Алексей Боловинов

Разные есть варианты к горьким моментам...

Михаил Карлов

Это старые традиции! Славянские традиции всегда были в Любви и Гармонии Бога!!! Мы жили по Ведам и Канонам Бога!!! Русь Святая это Наша Любимая ,Богом Хранимая Страна!!!! Время пришло вновь Объединиться в Единый Духом Народ!!! Взять Знания Отца Абсолюта и Спасти Себя и весь Мир от Самоуничтожения!!! Создать на Земле Единый в Духе Народ !!! Божественная Монархия Святая Русь!!! Где Все Равны Перед Богом!!! Нет Первых и Последних!!! Сотворить Снова РАЙ на Земле!!!

Михаил Карлов

Корни Знаний из Руси !!! Наша Любовь это Люди Бога ВЕДАют!!! А Славянские боги это стихии Земли,Воды ,Воздуха и Огня!!! Наши предки их почитали как защита и помощь в жизни!!! Главные Каноны Бога были записаны в Ведах!!! Которые тьма и церковь объявила язычеством!!! Им нужны только рабы божьи ,выполняющие обряды и следующие за догмами религий!!! Мы прямое потомки Гипербореев Русов, которые первые спустились на Землю из Созвездия Плеяд!!! Потом стали прибывать народы из команды Люцифера,которые должны были изменить Сознание Русичей!!! Это им удалось через власть, религии ,золото и деньги!!!

Славяна Майорова

В древнейшие времена, когда было время четырех родов великой рассы, земля преобразилась. И стала пригодной для жизни. Кто были эти 4 рода? Х,Арийцы Да,Арийцы Рассены и Святоруссы. 4 рода и две могучие ветви-Арийцы и Славяне. Вместе обустраивали и меняли мир. Были и те кто был на темной стороне власти и денег-Атланты. В конце концов они сцепились с Арийцами, вмешались и славяне, на стороне арийцев. Война была жестокой.

Михаил Карлов

Благодарю тебя,Богиню Любви,Жизни и Красоты Бога!!! За Знания нашей истории про Русь Святую!!!

Славяна Майорова

Не за что

Михаил Карлов

За то,что Ты Живая Душа Бога Отца Абсолюта!!!

Gaspar Arnery

Чтобы семейная жизнь была слаще. Так вы решили вопрос с "Титаником"?.. Куда ударила торпеда, что многоярусный лайр разломило на части?.. Во время войны был случай с "Лузитанией". Тоже быстро пошла на дно. Так там торпеда ударила в борт по центру, и сдетонировала взрывчатка в носовой части. Отверстие от взрыва было приличным, чуть ли не на целый борт.

Gaspar Arnery

Вряд ли он вёз золото. Вы же сказали, это была старая развалина. И потом. Если бы там было золото, у корабля был бы военный эскорт, противолодочная защита и никакой айсберг просто бы не проморгали.

Славяна Майорова

Прикол в том, что операция это скрытая, о ней не знал никто, кроме капитана. Сейф с золотом был в отдельном отсеке судна. По идее как задумывалось, что никто не догадается искать золото на пассажирском лайнере. Но увы узнали об этом, но сейф так и не достали, а корабль взорвали к чертям

Gaspar Arnery

Склонен полагать, золота там было не так много. Ну, сколько входит в сейф?.. Это же не трюм, полный золотых слитков. А даже если хотели получить золото, проще было поднять его со дна.

Славяна Майорова

Вообщето там было много золота, которое надо было перевести.

Gaspar Arnery

Тогда это был трюм, полный золотых слитков. Взрывать корабль не имело смысла. Его нужно было захватить.

Се
Сергей

В старину соль была дорогая и её берегли как зеницу ока, если в доме перевернуть солонку- это проявление враждебности к хозяину. То же и жена, рассыпав соль, неминовать ссоры. Выход - сказать " Соль не вода, уйдёт без следа". И собрать тщательно соль, немного просыпать сахара. Это считалось хорошей приметой

Славяна Майорова

Не совсем так)

** Катерина **

Раньше невеста, чтобы проявить свое почтение, каждому гостю подносила рюмку водки. Гость пил водку, говорил "горько", а невеста должна была в ответ "подсластить" горечь символическим поцелуем. А про соль : давным-давно Соль была очень дорогой, поэтому и был скандал, если кто-то рассыпит её

Славяна Майорова

Ну почти почти)

Alexey Anan'ev

Это из стари пришло, когда соли было мало и дорого. И горько тоже из стародавних времён, это потому, что дочь отдавали в др. семью и соответственно родителям было горько до слёз.🤔🙂

Хх
Ххххххх

Если жена в старину просыпала соль, с ней не ссорились, а её пиз@или, потому что соль в старину была дорогая,,,,,,,,,,,,,гы-гы........На свадьбе кричат горько, чтоб было сладко...........

Shaposhnikov Valentin

по поводу крика горько. В при заксе не зря говорят быть вместе и в горести и в радости. Так вот, что бы невеста с женехом покозали своё единства им и имитируют беду.

Славяна Майорова

Нет) не верно)

Георгий Ситнянский

Первое, возможно, от тех времён, когда соль была дорогая. Второе - гости желают, чтобы молодые своим поцелуем подсластили то, что пьют за их здоровье, а то "горько".

Хх
Ххххххх

Соль в старину, вещь была дорогая, и если жена просыпала соль, то её пиз@ли, а не ссорились с ней, гы-гы....... Горько кричали, чтоб было сладко.......

Александр Шильников

Про соль. Была большой цпнностью. Римляне даже истользовали как средство оплаты.( Солдат- соль дать ). На счёт 2-го. это длинно, но интересно.

Славяна Майорова

ничего не длинно все просто)

Александр Шильников

Если птосто, то невеста ( умирала) для своей семьи, а в дрвгой( семье мужа) была на 2х ролях...

Славяна Майорова

Нет) не верно)

Александр Шильников

Озвучьте вашу версию...

Славяна Майорова

В Славянские времена, на свадьбе, после уже венчания в храме с идолами, когда все были за столом, была такая традиция, что новоиспеченные муж и жена, должны были съесть сколько то соли, естественно они приговаривали: Горько! Горько! Горько! , а гости: Это что бы вам жизнь медом не казалась! Направлено это было на будущее, что мол вы будите счастливы, все будет хорошо, но будет в вашей жизни и горе, и к нему надо быть готовыми.

Иван Шиканов

На свадьбе жена обходила гостей с подносом и в него дожили Деньги а после этого поднимали рюмку водки и кричали горько

Сергей Шкредов

А вы не задумывайтесь над этим - это не те фразеологические выражение, над которыми стоит задумываться..

Вася

Это старая русская традиция. Молодожёны должны целоваться, чтобы «подсластить» горький вкус водки.

Славяна Майорова

Почти) но только не водки)

Ashok Rv

кРАСАВИЦА 🙂✍️ НА РАСЫПАННУЮ СОЛЬ НАЛЕЙ НАЛЕЕ НЕСКОЛЬКО ЛОЖКК ВОДЫ И НЕТ ПРОБЛЕМ👍

Ильгиз Хисамов

Потому что соль давно в 16-18 веках стоила очень дорого. Горько кричат, чтобы отгонять злых духов

Igor Senko

Насчёт соли точно не помню, а вот "горько", это чтоб после выпивки подсластить поцелуем))

З Мазанов

Горька кричат на свадьбе .,( для того ,что бы под сластить поцелуем ласкова 💋😻

Игорь Дубненко

На эту тему есть много пояснения но лучше всего ответят люди прожитые много лет

Славяна Майорова

Я например знаю ответ)

Олег Шевтун

не обезательно.а горько на свадьбе кричат когда цалуешся чтоб было сладко