Realistka

Как вы думаете, почему во дворе Ватикана - центра римско-католической церкви, стоит не крест, не статуя Христа или Девы Марии, а непонятное золотое сооружение "Шар в шаре", произведение сеньора Помодоро - современного автора?

Ответы
Mr. Zenker

По одной из версий скульптура "Шарик в шарике" символизирует Ватикан, находящейся в центре Рима. Основная фишка в том, что композиция стоит на каком-то хитром ртутном подшипнике и, несмотря на немалый вес, ее может легко покрутить любой человек, рискнувший перелезть через ограждение.

Realistka

А зачем надо крутить Ватикан? Кстати, когда я там была, то никаких ограждений не было.

Mr. Zenker

Крутят шарик, а не Ватикан.

Realistka

Но он же символизирует Ватикан. Кстати, выглядит уродом среди антиков.

Юрий Монгирдас

может потому что искренны?Понимают, что уже байки за бедного еврейского мужчину пипл не хавает? А денюжки то попам нужны- они ж работать то не пойдут- вот такой ход маркетинговый и осуществили.

Realistka

интересная версия.

Владимир Кот

Внутренний шар «Сферы в сфере» объясняется как планета Земля в космической сфере христианства. Однако, действительно непонятное техногенное устройство, как бы разрушенное изнутри.

Realistka

и дико выглядит среди антиков.

Наталья Мелкова

Фамилия скульптора ПомАдоро. Я была в Ватикане прошлой осенью. И в этот шар вложен глубокий философский смысл:видимо, поэтому Ватикан приобрел его и установил на своей территории...

То
Толян.

)))))))))))))))))))))))))))

Наталья Мелкова

Да ладно вам, ребят...Конечно, это все не очень вписывается в ансамбль, да и сверкает очень на солнце, но себе стоит и рождает вопросы и смыслы...А про смысл я повторила слова нашего гида. Но так как все было бегом-бегом, самим вникать было некогда. потом уже почитала...:-))))) Привет, Vik!

То
Толян.

))))))))))))))))))))))) ну хоть мы свои пять копеек вставили...а как же...)))))))))))))))))

Наталья Мелкова

Правильно-правильно, хоть спесь с меня сбили, а то что-то меня понесло куда-то...в философский смысл...:-))))))

То
Толян.

)))))))))))))))))))))) да не с Вас хотелось сбивать, а с этих..горе- гордецов...)))))

Галина Козлова

Подарок Папе - Шар в Шаре. Подарок стоит во дворе Сосновой Шишки …

Realistka

вопрос был - почему оно там стоит? Где стоит я знаю.

Ро
Роза

просто этот подарок, не выбросишь и не поставишь в хоромах))

На
Наталья

Моё мнение, что это намёк на государство в государстве...

Realistka

Но шар разорван изнутри, значит внутреннее государство разрушает внешнее?

На
Наталья

Я не видела это сооружение, и ориентировалась только по Вашему описанию....

Realistka

А вы посмотрите на это: http://interest-planet.ru/blog/Europe/31.html

Diana .

потому что наверно это шедевр современного искусства

Realistka

А вы видели этот шедевр? Посмотрите: http://www.e-naum.ru/zagranitsa/zolotoy-shar-vatikana.html

Realistka

вблизи уродливо и не понятно, почему шар взорван.

Александр Назаров

Папы тоже имеют право на бзики...

Александр Назаров

Да и крест как-то банально....))))

Realistka

действительно, крестом в центре христианства никого не удивишь.

Александр Назаров

Оль, объясни как снять вопрос : меня задобали уже...Только поэтапно ......Пжлст. ....

Realistka

1. открыть "твой профиль", 2. кликнуть на свой вопрос, 3. в открывшемся окошке нажать "удалить".

Ксения Лепанова

не знаю...почему?

Realistka

и я не понимаю, как такая чума могла оказаться в центре Вотикана.

Зайтуна Халикова

подарок автора?

Realistka

Нет, приобрел папа Иоанн Павел (Войтыла).

Mari Jugeli

gosudarstvo v gosudarstve

Realistka

возможно, а почему тогда шары разорваны?

Mr. Zenker

Было уже.

Realistka

пропускай

Михаил Иванов

не знаю

Realistka

Посмотрите на это: http://www.e-naum.ru/zagranitsa/zolotoy-shar-vatikana.html

Евгений Сапрыкин

незнаю

Realistka

я тоже не понимаю, зачем нужна эта чума среди антиков.

Ро
Ронин

ух епт

Realistka

не поняла ответа

Ро
Ронин

не понял вопроса. а в игнор за что?)