Наталья

*Он тогда продал свой дом,Продал картины и кров...* Дом и крышу продавал отдельно,что ли? Вы свои картины продали бы,чтобы незнакомую женщину удивить?

Ответы
Андрей Григорьев

Боюсь, за мои картины никто копейки бы не дал. Но у художника вероятно картины и дом стоили очень прилично, потому что миллион роз даже по тем ценам и в том регионе стоили немалое состояние.

Николай

кров... это по грузински кровь... Странный этот русский язык. СОЛ, ФАСОЛ
пишутся с мягким знаком, а ВИЛЬКА, ТАРЕЛЬКА без...` а ОС-это не большой полосатый мух, а то, вокруг чего Земль крутиться!

Наталья

))))Спасибо)

Николай

🌷

Просто А...

Была по этому поводу шутка.. что мол художник этот был - грузин. Ну, кавказец, вобщем. И кров - это у них говорится и пишется без мягкого знака. Типа он донором был и ещё и кровь продал. )))

Наталья

Ну и нафиг ей он был...бледный ещё,бескровный))))

Просто А...

Да, хрен его знает.. )))

Наталья

Интересно этот вот грузин-художник Церецелли своего Петра бы продал....

Просто А...

Пипец.. Вот что пишет "Википедия" про эту песню... "Сюжет стихотворения, положенного в основу песни, излагает одну из легенд о знаменитом поступке грузинского художника Нико Пиросмани, питавшего неразделённую любовь к актрисе Маргарите (вероятно, француженке), которая блистала на театральных подмостках Тифлиса в самом начале XX века.

По одной из версий легенды, влюблённый Пиросмани пробовал разные способы завоевать сердце красавицы (однажды он нарисовал её портрет), но она была неприступна и часто даже не удостаивала художника взглядом. Такое отношение приводило Нико в исступление. Он порою в слезах припадал к земле, чтобы коснуться губами следов её ног. Подобное обожание на грани умопомрачения было не по нраву актрисе и лишь ещё более увеличивало дистанцию между ней и художником.

Но в один день к гостинице, где проживала Маргарита, подъехали несколько арб, доверху гружёных цветами. Вопреки стихотворному образу, в легенде рассказывается не только об алых розах (розы были самых разных расцветок), но и помимо них, были ещё сирень, веточки акации, анемоны, пионы, лилии, маки и многие другие цветы[4].

Из текста песни тоже можно сделать неоднозначный вывод, были ли это одни только розы, или же они превалировали в массе цветов: «ту, что любила цветы», «целое море цветов», «целая площадь цветов».

Каких цветов тут только не было! Бессмысленно их перечислять!"

Наталья

Интересная история.Да...эти творческие ,действительно,немного не в себе....

Просто А...

похоже на то..

Pe
Petp

А потом бесконечность... Для подсчёта миллиона... (кстати - чётное количество цветов в букете)))) По-моему, стихи написаны в маразме... Или под воздействием наркотиков...

Наталья

Это перевод с латышского)

Pe
Petp

А одно другому не мешает...

Та
Танита

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 Нужно было петь "квадриллион алых роз", может быть тогда ни у кого в голове не возникла бы идея, что это море цветов художник посчитал с точностью до бутона..........пугачева поет ее так , особенно в припеве "В нооооочь её поезд увёооооооз"...будто это песня идущих на костёр, а не история любви...жалко бедного художника...
она (певица эта) даже не осталась подольше? Уехала сразу и всё?....... И его поступок тоже не очень умный. Может надо было ей деньги предложить или руку и сердце? 😉 а если без шуток это лишь красивая легенда, а стихи слабые...хоть и в версии Андрея Вознесенского.. а в оригинале название песни "Dāvāja Māriņa meitenei mūžiņu..."она о другом "Подарила Мара доченьке..."В детстве далёком,
Когда обижал меня кто-то,
Спешила я к маме прильнуть,
Уткнуться в её передник.
А мама, чуть усмехнувшись,
Обняв меня, напевала:

"Эх, подарила Мара
Доченьке жизнь-жизнёшку,
Да позабыла впридачу
Счастьица дать немножко."

Наталья

Спасибо.Я-знала.Под музыку Паулса написали стихи.разные.

Pe
Petp

Мне не жалко здесь никого. Нико Пиросманишвили тлже.

Та
Танита

а о жалости никто и не говорил..это была шутка...

Юрий Костаков

Вообще кров в современном языке это не крыша а дом.Понятие крова как крыша устарело. Это я вычитал в толковом словаре. Свои картины я бы не продал, рисовать не умею.

Наталья

ну а картинки с детства? ))))

Юрий Костаков

А картинки с детства не сохранились

Наталья

Жаль.У меня-тоже.Вот рисунки сына-да.Он так ворону срисовал(копировал хорошо),что на выставку эта ворона *улетела*Такая умная,сидит на ветке.Реально красиво!

Елена Данилова

Кров это не кровля, а то, где человек укрывается, видимо это была мастерская. Художники это тонкая материя, их понять дано не каждому

Наталья

Спасибо.Видимо так и есть

Anatolii Rubcov

современные песни не имеют смысла. не надо в них искать рациональное зерно. особенно галкин - продал свой замок... 😄

Наталья

👍

Николай Симоненко

Задорнов не зря же говорил, что не крышу продал а кровь(он же Грузином был)вот и получилось кров,он донором был

Наталья

Благородный)))Вот такие и влюбляются в мечту.А чтобы взять и осчастливить простую девушку-кухарочку,доярочку....Эх....

Николай Симоненко

кухарочку или доярочку надо еще повстречать а певица сами из кожи вон лезут что бы понравится публике.Мечтатели не перевелись

Наталья

Да,простых не видно..не показывают,..(

Николай Симоненко

ВОТ ПОТОМУ ПЕСНИ ПИШУТ ОБ АРТИСТОВ ДА КОСМОНАВТАХ.Ведь композиторы и поэты тоже из числа богемы

Наталья

А про маму кто пишет?Знаете есть такая старая песня *Есть городок на огромной планете...*Послушайте.И стихи Рождественского-тоже далеко не про богему....

Николай Симоненко

НУ МАТЬ ЭТО СВЯТОЕ .У ВСЕХ ЕСТЬ ИЛИ БЫЛИ МАТЕРИ

Людмила Олейникова

ДУМАЕТСЯ МНЕ, ЧТО СЕЙЧАС ТАКИХ МУЖЧИН УЖЕ НЕ НАЙДЕШЬ...ВЫМЕРЛИ , КАК ДИНОЗАВРЫ 😊

Наталья

Почему?Так помочь женщине они не могут.А вот красивый и бессмысленный поступок-да.А стоит сказать,что трудно с деньгами-всё-ветром сдуло))))))

Наталья Казаченко

Я бы не продала. Конечно, можно придираться к словам, но в целом-то пенсня хорошая.

Наталья

🌹

Сергей Никонов

Миллион число чётное, только на могилу, так, что достаточно было четырёх 😟

Расена

а что удивлять то? если 1000000 роз, это уже только на могилку...(четное число) ))))))

Илья Щербинин

Так по любому и без удивления продавал бы,а зачем тогда их рисовать))))

Оо
Ооо

Кров это не кровля,так что наверно дом и крыша продовались вместе))

Кручинин Владимир

Она бОльше бы удивилась, если бы хотя бы одну смог продать!

Наталья

Видимо-весь смысл песни в том,что у него кто-то купил всё-таки...

Кручинин Владимир

Ван-Гог за жизнь не продал ни одной своей мазни.

Наталья

Зато потом-закрутили.Как бы разглядели,Обкурились видимо и поняли суть его))))

Кручинин Владимир

Ну да! Кстати, Квадрат Малевича просто замазанный черной краской неудачный портрет. А визгу!!!

Наталья

А говорят там под чёрной краской-красивая природа!И -бац-Война(((И всё-чёрное.Как вариант

Кручинин Владимир

Нет. Именно портрет. По нему и поняли, что показывали картину вверх ногами.

Наталья

а у неё ещё есть верх и ноги? )))надо же- как мы отстали от искусства))))))

Владимир Владимирович

Думаю продал , если бы ВЛЮБИЛСЯ. Зачем мне картины без НЕЕ?

Наталья

И дом без неё не нужен?

Владимир Владимирович

Допускаю.

Красно Солнышко

Пиросмани было всё равно, лишь бы показать свои чувства.

Наталья

Красивая история.

Красно Солнышко

И как всякая романтическая сильно преувеличена и приукрашена. Паустовский был большой фантазер на этот счет.

Наталья

Как правило-так и писались романы.Маленькое событие плюс фантазия автора)

Андрей Корсаков

Судя по современным некоторым картинам я милиардер 😄

Наталья

Поздравляю!Не признавайтесь только..налетят,затопчут...

Андрей Корсаков

Дааааа..... уж....

Alex

Что роднит женщину и картину,,,,,бывают дорогие и дешевые

Наталья

А с мужчиной как сравнить картину?Покупатель..... 😳

Сергей Громов

Увольте, чтобы удивить Пугачеву ... Я бы и шалаш пожалел)