Toma

Почему пираты использовали повязку на глаз ..?

Ответы
Abbas Sultanov

так будет понятно вам
Одной из основных причин того, почему пираты и моряки носили повязку на втором глазу, было то, что они таким образом держали один из глаз постоянно приспособленным к темноте — при спуске в трюм с палубы глазам приходится долгое время адаптироваться. А вот если один глаз был завязан, то можно было просто снять повязку, и хорошо видеть другим глазом, что могло пригодиться в экстремальной ситуации

Пирату необходимо было сражаться и грабить как на палубе, так и под ней, а поскольку искусственное освещение тогда было явлением редким, в трюме оказывалось довольно темно. И чтобы привыкнуть к полумраку трюма, человеческому глазу может понадобиться несколько минут, что в горячке боя, согласитесь, не совсем удобно.

В действительности, этот метод настолько удобен, что до сих пор используется американскими военными. Инструкции при действиях в ночное время рекомендуют при ярком свете держать один глаз закрытым, чтобы в потёмках сохранять способность видеть.

Источник: http://ifaq.su/blog/istoriya/390.html

Toma

Спасибо .. Абсолютно верно и убедительно..

Abbas Sultanov

Пожалуйста!

Виктор Дамаскин

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. Любой моряк, которому нужно было часто наведываться в трюм, носил на глазу повязку.

Toma

Абсолютно верно

Дмитрий Иваныч

Абордаж галеона с серебром проходил не только на палубах, при ярком солнечном свете. Бой с экипажем проходил во внутренних помещениях корабля, темном трюме. Чтобы не терять времени на привыкание к темноте, один глаз, посредством повязки, в темноте держали изначально.

Toma

Да

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Чтобы, заходя со светлой палубы в тёмные трюмы, легче привыкнуть к темноте. В трюме они приподнимали повязку, и один глаз сразу хорошо видел в темноте, а второму приходилось привыкать к темноте. А не было бы повязки, он несколько минут был бы как слепой котёнок.

Потомок Помора

Потому что глаза не хватало...... А те, у кого оба глаза, были без повязки... Повязка в бою мешает, и даже очень.... 😊 Дрались то часто врукопашную.... Попробуйте глаз закрыть и руками помахать... И увидите, что получится... Даже на кухне с одним глазом не удобно...

Потомок Помора

А это вопрос-проверка..... Так под каким флагом то? Что на нём нарисовано было?

Toma

Не скажу ..))

Потомок Помора

А вот в чём загадка. Если скажете, что череп и кости, то будете не правы.... Это чисто из романов флаг.. В реальности флаги были разные, кто во что горазд... И, на каком то , видать, были и череп с костями. Вот этот флаг и попал в романы... Так что молодца, что промолчали..... 😄

Toma

Так я не под пиратским плавала .. Не приведи Господь попасть к ним ..

Потомок Помора

Ясно...

Вася Пупкин

Очевидно же! Для введения в заблуждение! Противник думает, что у него один глаз, стреляет в него из пистолета... а пират снимает повязку, и может дальше сражаться! А противник стрелять уже не может - пистолеты-то однозарядные были!

Toma

О нет

Вася Пупкин

Ваша версия?

Toma

Почитайте ответы

Вася Пупкин

Почитал. Мой не многим бредовее чем ваш 🙂

Toma

Не мой ...)))

Сергей Зеленков

Для адаптации зрения в темноте и выходу на свет. Трюм - палуба и наоборот, то бишь.) Сам так делаю, когда выхожу из тёмного помещения в светлое и из светлого в тёмное, только без повязки.)

Toma

Да

Александр Ясноокий

В условиях ядерной войны

летчику положено носить

пиратскую повязку на один глаз.

В случае ядерного взрыва один глаз выгорает,

летчик снимает повязку и продолжает бой.

Тамара Гончарова

А в бинокль смотреть? Один глаз приходится закрывать! А тут не надо щуриться, повязка и так закрывает))

Александр Ясноокий

А в бою с трюма на палубу, тоже очень помогает выжить 👍

Алексей Гвоздаков

Однажды в 12 веке когда только наченалось пиратство ,боцман подошёл посмотреть как далеко находится фрегат,в это время зажгли свечу вот и вся история

Toma

Неужели ?

Иван Веремеенко

Что бы морская солёная вода не попадала в полость глаза,так как пираты часто теряли зрение в бою, повязка прикрывала открытую рану от солёной воды

Toma

Не только это

Т. Сергей

потому что глаз в бою теряли - поэтому и закрывали его повязкой чтобы соль морская не разъедала рану и поэтому многие повязки были кожанными

Т. Сергей

серьёзно? а вы откуда?

Toma

Имею отношение к ним

Т. Сергей

как двое зеков в камере решили отпраздновать первое мая - один залез на табурет и оттуда кричит лозунги, а второй ходит с табуретом как будто с транспарантом, народ изображает и кричит ура... первый - мир трудящемуся народу - второй..ура ура.. - первый даздравствует первое мая... второй ура,ура - первый даздравствуют сотрудники силовых органов... второй ему бамс по башке табуретом... через пол часа первый приходит в себя и спрашивает - кто меня стукнул?... а второй в ответ - не знаю, из народа кто то...

Toma

)). Забавный анекдот , как раз в тему ..))

Виталий Каргаев

Заходя в темное помещение, тебе требуется несколько секунд что-бы глаза привыкли. Они снимали повязку, сразу могли видеть в темноте

Toma

точно

Иван Постников

Чтобы спускаясь в трюм снимать повязку и превосходно видеть в полумраке, ведь глаз под повязкой уже привык к темноте

Toma

Верно

Игорь Щепелев

Дырку от глаза закрывали... А правда, что у Кутузова глаза не было? Неправда, был у Кутузова глаз... 😜

Руслан Сафонов

ну когда глаза нет- это некрасиво смотрится. Кутузов то же с повязкой ходил, не было тогда пластической хирургии

Порочный Круг

Ну обычно ее используют, чтобы закрыть искалеченный глаз или если его вообще нет, на сколько я знаю...

Toma

нет

Порочный Круг

Просвятите меня)

Toma

В ответах

Адам Темиралиев

Чтобы видеть потом в темноте. Один глаз привыкший к свету, а другой закрытый привык видеть в темноте.

Toma

Да

Ал
Александр

Чтобы при выходе из темного помещения один глаз привык к свету, а тот, что под повязкой был в темноте

Toma

да

Ал
Александр

отлично, для чего ортофосфорная кислота в кока коле?

Toma

Чтобы снизить ощущение сладости, ведь в ней слишком много сахара

Евгений Локостов

тома,для эстетики,чтобы не травмировать остальных отсутствием глаза и скапливающимся там мусором

Toma

Надо же .. Какая забота ..))

Евгений Локостов

мусор не любят,однако

Олег Блинов

Чтобы один глаз привыкал к темноте и, при спускании в трюм, не тратить время на адаптирование в нём

Toma

Точно