Ир
Ирина

Папа Карло был простым шарманщиком,почему же люди,которые много работают,сравнивают себя именно с ним?

Ответы
Док-Р Хаус

Шарма́нка (от фр. Charmante Catherine — «Прекрасная Катрин», название одной из первых песен, исполненных на шарманке, также «Уличный орган», англ. Street organ) — механический прибор для воспроизведения музыкальных произведений. Изобретена итальянцем Барбьери. В России её иногда называли «Катаринка». Первоначально использовалась для обучения певчих птиц и называлась "чижовка" или "дроздовка". Представляет собой небольшой орган без клавиатуры — ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками. Крутя ручку, шарманщик мог воспроизвести 6-8 мелодий, записанных на валике. Такие «кулачковые устройства» были известны ещё со времен античности: маленькие выступы-«кулачки» крепятся на вращающихся цилиндрах или дисках, попеременно включая звучание той или иной ноты.это был не благодарный и низко оплачиваемый труд,Более того Какк травило Шарманщик был мастером своего дела....умел многое ....

Екатерина Аниретаке

Так же детей стругают..никакой ответственности. К появлению ребенка в доме не подготовились. Хата в убитом состоянии, отопления нет - нарисованный очаг не в счет. Из еды - луковицу в зубы. Потом совесть просыпается: продают свое шмотьё и покупают что-то из невразумительных курточек, штанишек и обувки. А какое они образование могут.дать своему ребенку?! Одна книжица с картинками - азбука, да гувернёр-сверчок на птичьих..то есть насекомых правах в жилище...даже в домовой книге не прописан. А какое окружение?! Кент папаши, пьяница Джузеппе, да бандитствующая крыса!

Лана*Свет

папа Карло был уже старым.. настолько старым, что и шарманщиком он работать уже не мог (по фильму). К тому же, шарманка его уже давным-давно сломалась. И этот самый папа Карло сделал из простого полена, пусть даже и говорящего: не просто куклу, а очень даже симпатичного человечка! Сколько же нужно было вложить в это полено своих знаний, навыков, умений и терпения, чтобы полено превратилось в произведение искусства в виде деревянной куклы...

Наталия

У фразы вкалывает как папа Карло скорее какой-то медицинско-наркотический подтекст.) ) Папа Карло не только слышал голос из полена, но и начал выстругивать из него человечка, который в воображении Карло стал не только разговаривать, но и бегать, прыгать. )) Значит папа Карло употреблял, «вкалывал» какието наркотики, возможно морфий) ) Отсюда и выражение пошло — вкалывает как папа Карло , которое не совсем точно используется.))) (с)

Ир
Ирина

Спасибо!!!!!развеселили)))))

Наталия

😃

Вова Бушуев

Тут все дело в относительности. Итак, Папа Карло был очень бедным, хоть и каждый день ходил на свою "работу" - крутить шарманку, т.к. вокруг были тоже в основном бедные люди, то и денег он зарабатывал очень мало. Получается что за это гроши он относительно слишком много работал. Вот так же и человек всегда думает что он слишком много работает за те деньги которые получает. Либо должны платить больше денег, либо уменьшить нагрузку.

Skif

Между прочим, он был на самом деле мастером на все руки! И с добрым сердцем. Это он смастерил вернувшемуся калекой бывшему молодому солдату деревянные ноги, руку и деревянный нос... Который занимаясь на улице жонглерством и клоуном зарабатывал себе на жизнь. И его очень любили дети... Пиноккио и Папа Карло исторически существовали. можете погуглить " "Могила Пиноккио" .

Ир
Ирина

загуглила -просто Папа Карло,вот,что выдал интернет-Папа Карло — старый шарманщик, живущий в каморке под лестницей, в которой ничего не было, кроме нарисованного очага на холсте. Шарманка давно сломалась, и папа Карло жил жизнью попрошайки (в фильмах он по-прежнему работает шарманщиком). Единственный друг папы Карло — старый столяр и пьяница Джузеппе (прототип — мастер Антонио, он же мастер Вишня). Как-то раз Джузеппе в очередной раз напился, и ему в руки попалось говорящее полено, которое он подарил от греха подальше своему собутыльнику Карло, предварительно с ним подравшись. Папа Карло вырезает из полена куклу с длинным носом.

«Как бы мне её назвать? — раздумывал Карло. — Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино… Все они жили весело и беспечно…»

Skif

)) Это вы сказку нашли, вернее пересказ "Пиноккио" в " Буратино" . Я же сказал, погуглите "Могила Пиноккио". ____ http://www.allitaliano.it/2014/11/17/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF-%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B8%D0%BE/

На
Нади

Если читать книгу, то Папа Карло физическим трудом не занимался, собирал милостыню играя на шарманке. Но я думаю смысл этого выражения в том, что деньги он добывал не просто так, все таки талантом, своим навыком, играл на шарманке. А не воровал ради легких денег. Он жил, мечтал, работал шарманщиком, зарабатывал как мог. По этому и говорят "работать как папа Карло"

Igor Vavilov

Как-то В.И. Ленин,выступая с балкона объявил-" Через год вы будете работать только 8час в день! - бурные овации- а еще чарез два года- будете иметь два выходных в неделю- бурные овации- А еще... - оборачивается к Дзержинскому- Ну вот Феликс Эдмундович, я же говорил ,ни хрена они работать не хотят!

Павел Андрушко

Целый день стоять на улице и крутить шарманку за гроши - это тяжело заработанные копейки. У нас таких крутящих за гроши полным полно. А халявщики праздно чаёвничают за чужие(НАШИ) бабки и живут припеваючи и деньги зарабатывают чужим трудом.

Трофимов Владимир

целый день таскаться с тяжеленой шарманкой по дворам, играя заунывную мелодию....согласитесь работёнка не сахар... равносильно что ходить по квартирам со своей механической мясорубкой - перекручивать фарш за три рубли

Константин Никитин

потому что много трудов нужно было, ентузиазма, силы духа и творческих способностей, чтобы из нелепого тривиального палена, слепить живое самоосозновающее, человекообразное существо, именуемое Буратином

Любаша Краевая

Папа Карло был не только шарманщиком, он был ещё и кукольником, бродячим артистом. Очень много ходил по дворикам, таская тяжелую шарманку, показывая спектакли и получая за свой труд считанные гроши.

Василий Net

Он был плотником, который подрабатывал шарманщиком. Пахал на 2 работах. Кстати Иисус тоже был плотником. Есть алюзии и то что за холстом не смахивает на рай для кукол? Буратино - библия для кукол?

Ник 137

Папа Карло был вообще профессиональным нищим.....он подрабатывал игрой на шарманке, пока она не сломалась...а вот починить сломанный инструмент у него не хватило ни ума , ни способностей......

Ир
Ирина

Вот и я о об этом)))

Андрей ..........................................

Вроде бы и целый день чем-то занят - ручку у шарманки крутит. А денег еле на одну луковицу хватает.
Вот так и мы - вроде цельный день пашем-пашем, а денег катастрофически ни на что не хватает.

Дмитрий Филимонов

У Карло была потайная и непростая дверь за старым холстом,с излбражением очага. Она компенсировала его пахоту. Те же, кто много трудится, имеет что то подобное, в разных вариантах...

Андрей Борсаков

Это не из за работы, это из за нищенства. Папаша Карло без дела не сидел, а имел за это хер да маленько. От этого и пошло, что пашет как папа Карло, а на выходе ШИШОК ПОД НОСОК.

Марина Югорская

Зарабатывал игрой на шарманке, а дома только лук и был.... Часто ассоциируют с ним: работаешь, работаешь, а дома поесть нечего( Или кредиты, или с зарплатой кинут, много чего

Ир
Ирина

Папа Карло бедный шарманщик,живущий в каморке,в которой ни чего не было,кроме нарисованного холста.Шарманка давно сломалось,и он продолжал жить жизнью попрошайки!!!

Джоник Боников

Карло звучит по итальянски, они точно теперь не работяги. Это русский эпос, почти противостояние смыслу, и в этом радость. Вы, если не почувствовали - ваша беда))

Нынче Пеку Завтра Пиво Варю... .

-да; бедный Папа Карло зарабатывал монетки, чтоб обеспечить своего непутёвого деревянного мальчишку, ничем не перекрытая простота очень изматывает.