Наталья Шурыгина

Кто такая баба-яга?

Ответы
Галинка Волокитина

Давайте сначала ответим на вопрос: кто такая сказочная Баба-Яга? Это старая злая ведьма, которая живет в глухом лесу в избушке на курьих ножках, летает в ступе, погоняя ее пестом и заметая след метлой. Любит полакомиться человечиной - маленькими детьми и добрыми молодцами. Однако в некоторых сказках Баба-Яга вовсе не злая: она помогает добру молодцу, подарив ему что-то волшебное или указав путь к нему.

Вот такая противоречивая старуха. В вопросе о том, как попала Баба-Яга в русские сказки, и почему ее так зовут, исследователи до сих пор не пришли к общему мнению. Мы познакомим вас с самыми популярными версиями.

По одной из них, Баба-Яга - это проводник в потусторонний мир - мир предков. Она и живет-то на границе миров живых и мертвых, где-то в "тридевятом царстве". А знаменитая избушка на курьих ножках — как бы проходная в этот мир; потому и нельзя в нее войти, пока она не повернется к лесу задом. Да и сама Баба-Яга - оживший мертвец. В пользу этой гипотезы говорят такие детали. Во-первых, ее жилище - избушка на курьих ножках. Почему именно на ножках, да еще и "курьих"? Полагают, что "курьи" - это видоизмененное со временем "курные", то есть окуренные дымом. У древних славян был такой обычай захоронения умерших: на окуренных дымом столбах ставили "избу смерти", в который помещали прах умершего. Такой погребальный обряд существовал у древних славян в VI—IX веках. Возможно, избушка на курьих ножках указывает на другой обычай древних - хоронить умерших в домовинах - специальных домиках, размещенных на высоких пнях. У таких пней корни выходят наружу и действительно чем-то похожи на куриные ноги.

Николай Рерих
„Изба смерти“ (1905)

Да и сама Баба-Яга - лохматая (а косы в те времена расплетали только умершим женщинам), подслеповатая, с костяной ногой, крючковатым носом ("нос в потолок врос") - настоящая нечисть, живой мертвец. Костяная нога, возможно, напоминает о том, что покойников хоронили ногами к выходу домовины, и если в него заглянуть, можно было увидеть лишь их ноги.

Вот почему Бабой-Ягой часто пугали детей - точно так же, как пугали мертвецами. Но, с другой стороны, в древности к предкам относились с уважением, почтением и страхом; и, хотя старались не тревожить их по пустякам, так как боялись навлечь на себя беду, в трудных ситуациях все же обращались к ним за помощью. Точно так же Иван-царевич обращается к Бабе-Яге за подмогой, когда ему нужно победить Кащея или Змея Горыныча, и она дарит ему волшебный клубок-проводник и рассказывает, как можно одолеть врага.

По другой версии, прототип Бабы-Яги - ведуньи, знахарки, которые лечили людей. Часто это были нелюдимые женщины, которые жили вдали от поселений, в лесу. Многие ученые выводят слово "Яга" от древнерусского слово "язя" ("яза"), означающего "немощь", "болезнь" и постепенно вышедшего из употребления после XI века. Страсть Бабы-Яги поджаривать детей в печи на лопате очень напоминает так называемый обряд "перепекания", или "припекания", младенцев, больных рахитом или атрофией: ребенка заворачивали в "пеленку" из теста, клали на деревянную хлебную лопату и трижды всовывали в горячую печь. Потом ребенка разворачивали, а тесто отдавали на съедение собакам. По другим версиям, собаку (щенка) засовывали в печь вместе с ребенком, чтобы на него перешла хворь.

И это действительно часто помогало! Только вот в сказках этот обряд поменял знак с "плюса" (лечение ребенка) на "минус" (ребенка жарят, чтобы съесть). Предполагают, что это произошло уже в те времена, когда на Руси начало утверждаться христианство, и когда активно искоренялось все языческое. Но, по-видимому, до конца одолеть Бабу-Ягу - наследницу народных целительниц - христианство все же не смогло: вспомните, разве хотя бы в одной сказке Бабе-Яге удалось кого-нибудь изжарить? Нет, она только хочет это сделать.

Еще выводят слово "Яга" от "ягать"- кричать, вкладывая в свой крик все силы. Ягать учили рожающих женщин бабки-повитухи, ведуньи. Но также "ягать" означало "кричать" в смысле "браниться", ругаться". Выводят Ягу и из слова "ягая", имеющего два значения: "злая" и "больная". Кстати, в некоторых славянских языках "ягая" означает человека с больной ногой (помните костяную ногу Бабы-Яги?). Возможно, Баба-Яга вобрала в себя какое-нибудь или даже все эти значения.

Сторонники третьей версии видят в Бабе-Яге Великую Мать - великую могущественную богиню, праматерь всего живого ("Баба" - это в древнеславянской культуре мать, главная женщина) или великую мудрую жрицу. Во времена охотничьих племен такая жрица-ведунья распоряжалась важнейшим обрядом - церемонией инициации юношей, то есть посвящения их в полноправные члены общины. Этот обряд означал символическую смерть ребенка и рождения взрослого мужчины, посвященного в тайны племени, имеющего право вступать в брак. Обряд заключался в том, что мальчиков-подростков уводили в глубину леса, где они проходили обучение, чтобы стать настоящим охотником. Обряд инициации включал имитацию (представление) "пожирания" юноши чудовищем и последующего «воскрешения». Он сопровождался телесными истязаниями и повреждениями. Поэтому обряда инициации боялись, особенно мальчики и их матери. Что делает сказочная Баба-Яга? Она похищает детей и уносит их в лес (символ проведения обряда инициации), жарит их (символически пожирает), а также дает полезные советы выжившим, то есть прошедшим испытание.

По мере развития земледелия обряд инициации ушел в прошлое. Но страх перед ним остался. Так образ ведуньи, проводившей важные обряды, трансформировался в образ косматой, страшной, кровожадной ведьмы, которая похищает детей и съедает их - совсем не символически. Этому помогло и христианство, которое, как мы указали выше, боролось с языческими верованиями и представляло языческих богов как демонов и ведьм.

Есть и другие версии, согласно которым баба-Яга пришла в русские сказки из Индии ("баба-яга" - "наставник йоги"), из Центральной Африки (рассказы русских моряков об африканском племени людоедов - ягга, которыми руководила женщина-королева)... Но мы остановимся на этом. Достаточно понять, что Баба-Яга - это многоликий сказочный персонаж, вобравший в себя множество символов и мифов прошлого.

Gustaaf Bouland

Баба изображается как ведьма, которая летает по воздуху в ступке с пестиком они используются в качестве руля и следы, которые они оставляют с метлой стирает серебряные березы. Ее избушка на курьих ножках, и, таким образом, вращать и танцами. Его ворота сделаны из человеческих костей с черепами на вершине.Замочную скважину, чтобы ее передняя дверь рот с острыми зубами. В одной из легенд делает заклинание уверен, что в доме остается неподвижным и двери показывает, "Повернись спиной к лесу, передние ко мне".
По мнению некоторых версиях легенды, Баба Яга каждый раз, когда он попросил на год старше. Это часто изображается в виде сварливой старухой. Она разочарование и гнев, потому что ее много вопросов. Ее единственный способ быть моложе снова пьет специальный чай, что она делает синие розы. Герои, ее синие розы в качестве подарков может даровать желание в качестве вознаграждения за помощь.
В некоторых сказках Баба-Яга живет с двумя сестрами, которые имеют одинаковые имена. Баба-яга является частью триады девственницы, матери и старухи. Баба-яга означает смерть и возрождение. В качестве одной из сестер умрет от меча и огня, поливая ее с другими водами смерти.Раны зажили более. Баба Яга хранитель воды жизни и смерти. После христианизации изменил образ Бабы Яги. Она получила метлу и черного кота и был связан с дьяволом. Иногда она рассматривается как чертовой бабушке. Баба-яга, кажется поверхностным на ведьм от западноевропейских сказках, как и в Гензель и Гретель. Баба-Яга, мать его Kosjtsjei Бессмертный.
Три всадника должны Баба Яга: один белый, другой красный и один черный. Она называет их "мой свет рассвета, мой Red Sun" и "My Dark Night".

Илья Бушуев

Баба Йога – Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой. Хранительница границы между мирами Яви и Нави ("баба" – уважаемая, "йога", жертвоприношение, способность мистического перемещения).
Баба Яга – у Сахарова (19 век), собирателя сказок, былин и поговорок Баба Яга трёх видов: Баба Яга костяная нога, Баба Яга золотая нога и Баба Йога. Баба Яга к недругам строга ладила с лешим (хозяином леса). Её скит находился в дремучем непроходимом лесу, огороженный высоким тыном (забор), а на тыну торчали черепа. Т.е. вешали медвежьи, волчьи и других умерших зверей черепа и делали оберег вокруг дома, чтоб недруги не проникали. Избушка на курьих (не куриных!) ножках, т.е. дымовых, огненных (Курилы – там не курей выращивают, и не курильщики собрались, там курьи вулканов). Влетала в трубу на летательном аппарате "ступа". Изба поворачивалась от команды голосом ("повернись ко мне передом, а к лесу задом"). Избушка малая снаружи и безмерная внутри (изменённая метрика пространства). Вот и вообразите какие там применялись технологии...
(ТОЛКОВО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
(Славяно-Арийский словарь)

Марина Ра

Большое спасибо

Илья Бушуев

Не за что

Фреди Крюгер

БА́БА-ЯГА́ — популярный персонаж восточнослав. сказок. Изображается как фантастически уродливая старуха, владеющая волшебными предметами ("Сидит там Баба-Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос"; "на железной ступе едет, железным толкачом погоняет"); обычное место обитания — избушка на курьих ножках в лесу, в "тридесятом царстве". Среди типов Б.-Я. — "дарительница": герои, прошедшие испытания, получают от нее добрые советы и чудесные средства (коня, клубок, указывающий путь, платок и др.), обеспечивающие им дальнейший успех ("Кощеева смерть в яйце"; "Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что"; "Чудесное бегство"), а также награду ("Мачеха и падчерица"); — "похитительница", людоедка: детям удается спастись от нее, перехитрить ее, она гибнет ("Иванушка (или Жихарка) и ведьма", "Братец и сестрица"; "Два брата"); — "воительница": выступает противницей героя, побеждает его помощников, но гибнет в борьбе с ним ("Три царства: золотое, серебряное, медное"). В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье.

Б.-Я. принадлежит мифологич. миру: она хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ "иного царства", царства Смерти. 😛

Tatiana Skazka

БА́БА-ЯГА́ — популярный персонаж восточнослав. сказок. Изображается как фантастически уродливая старуха, владеющая волшебными предметами ("Сидит там Баба-Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос"; "на железной ступе едет, железным толкачом погоняет"); обычное место обитания — избушка на курьих ножках в лесу, в "тридесятом царстве". Среди типов Б.-Я. — "дарительница": герои, прошедшие испытания, получают от нее добрые советы и чудесные средства (коня, клубок, указывающий путь, платок и др.), обеспечивающие им дальнейший успех ("Кощеева смерть в яйце"; "Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что"; "Чудесное бегство"), а также награду ("Мачеха и падчерица"); — "похитительница", людоедка: детям удается спастись от нее, перехитрить ее, она гибнет ("Иванушка (или Жихарка) и ведьма", "Братец и сестрица"; "Два брата"); — "воительница": выступает противницей героя, побеждает его помощников, но гибнет в борьбе с ним ("Три царства: золотое, серебряное, медное"). В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье.

Б.-Я. принадлежит мифологич. миру: она хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ "иного царства", царства Смерти.

Оксана Иванова

Даже на новых нетбуках и ноутбуках Dell, MSI, Toshiba, Samsung, Asus, Aser, HP, Lenovo и т.д. чаще с операционной системой Windows 7 бывает проблема с индикацией заряда батареи. Проблема эта чаще всего решается очень быстро, без стороннего вмешательства, будь то сервисный центр или местный кулибин с паяльником. Обычно появляется сообщение в трее, на иконке заряда аккумулятора «подключена не заряжается» «available, not charging» и какой-либо % доступно заряда. Решается следующим образом:
Пуск -> выключение
Отсоединение шнура питания ноутбука
Аккуратно извлеките аккумулятор
Нажмите кнопку питания и подержите нажатой секунд двадцать (эта процедура без батареи в нетбуке/ноутбуке)
Уберите палец с кнопки питания
Вставьте батарею обратно
Включите ноутбук
После загрузки операционной системы смотрите на иконку заряда аккумулятора, если заряд небольшой, то подключите шнур питания.

Надеюсь проблема решена. И не забывайте при полном заряде батареи, хоть иногда, вынимать шнур питания, так аккумулятор дольше прослужит.

В случае если проблема осталась, скачайте обновление Bios на сайте производителя.

Кручинин Владимир

Порождение христианских домыслов. Не желание вникнуть в суть исконных верований славянских племен, которые первосвященники пытались залучить в лоно христианской церкви. У каждого племени был свой боевой клич: "Хоп-хоп-хоп!, Ягх-ягх!, Ур-уррях!(предок нашего Ура!)... и т.д." Южно-славянские (как и Скифы) племена славились женщинами-воительницами. При всекрещении на Руси, кое-где еще оставались женщины хранительницы старой веры. Естественно с негативом относящиеся к нововведениям. Вот Вам и "отрицательный персонаж". Ступа и пест - прапрадеды мельницы, в ритуалах славян олицетворяли мужское и женское начало. А уж избушка ни как не стояла на куриных ногах. Ноги были КУРНЫЕ - то есть осмолённые окуренные на дыму, для лучшей сохранности. Костяная нога - предшественники лат. Поножия, предохранявшие бедро и голень от сабельных ударов. Изготовлялись из ребер крупнорогатого скота. Даже некоторые племена называли "Костобоки". Кстати, кентавр Херон, воспитатель Геракла - придумка греков, для которых голый воин на неведомых для них лошадях, казался одним чудовищем.

Марина Ра

жаль, очень жаль

Кручинин Владимир

Если интересно, пошарахайтесь по языческим (не новоязыческим) сайтам. Только не на форумах, а в архивах. И не изучайте историю по википедии.

Марина Ра

хорошо

Кручинин Владимир

Доброй охоты! И встречного ветра!

Марина Ра

благодарю, и вам всех благ

Леся ツ

Баба-Яга (у южнославянских народов «Баба Рога» или «Баба Зима») — популярный персонаж фольклора восточных и западных славян, старуха, наделённая магической силой, ведунья. По своим свойствам ближе всего к ведьме.

Баба-Яга живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, иногда окружённой частоколом из человеческих костей. Часто в доме Бабы-Яги находится Кот, являющийся охранником и советчиком. Иногда эту функцию выполняет мышь.

Основной способ передвижения — полёт (или поездка) в ступе, цитаты: «Баба-Яга, костяная нога в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает». Также у Пушкина: «Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой»

Баба-Яга — неоднозначный персонаж, чаще всего она отрицательная героиня, но иногда помогает (даже по доброй воле) положительным героям. Баба-Яга — обладательница огня (сказка «Василиса Прекрасная»), золотых яблок (сказка «Гуси-Лебеди») или знания, помогающего главному герою одолеть своего противника (сказка «Лягушка-Царевна»).

Александр Родин

Баба-Яга, Это пожилая , бедная женщина, которой даже пенсию отказали платить. И она возненавидела этот несправедливый мир, озлобилась на людей, и ушла в лес жить. У неё не было воды в доме, по этому она не мылась и воняла, а в туалет ходила под дом около курьей ножки. А кончила жизнь трагически . Дерзкий садист Иванушка дурачок уговорил доверчивую бабушку сесть на лопату.. И когда она села, он бросил её в печь.. Там сильно горел огонь.. Ей было очень больно, она кричала... Умирала в страшных муках. Но у нас в детском садике , когда воспитательницы рассказывали эту историю, внушали нам, детям, что Иванушка правильно поступил со старенькой слабой бабушкой, и все как зомби были на его стороне.. И такое воспитание сказалось на детях, и проявилось в 90е годы. Мальчики многим спалили дома, а некоторых на пилораме распилили., Считая , что они совершали хороший поступок, как учила их добрая воспитательница в детском саду

Марина Ра

Да уж

Майя

БАБА ЯГА — сначала была положительным персонажем древней русской мифологии. Она считалась прародительницей рода, хранительницей его жизненного пространства, его обычаев и традиций, жизненного уклада, и присматривала при этом и за подрастающим поколением. Она считалась одной из наиболее значимых берегинь.

Когда на Руси появилось христианство, то Бабе Яге, как и остальным языческим богам, стали приписывать отрицательные качества и намерения.

И из берегини рода Баба Яга модифицировалась в гнусную и зловредную старуху. Ей приписали высокий рост, костяную ногу, деревянную клюку, изогнутый в виде клюва нос и торчащие изо рта зубы, растрепанные косматые волосы.
Передвигается Баба Яга только в ступе. Живет в лесу в избушке на курьих ножках, вокруг которой забор из человеческих костей.

Юсуп Юсупов

одинокая старушка, не как все, все её боятся - а она добрая, в детстве родители меня привозили на лето в деревню к бабушке и дедушке, а что бы я слушался меня пугали бабой Ягой, я всё равно не слушался и тогда мне показали её... эта бабушка жила в лесу, не далеко от деревни, в старом полуразвалившемся доме, я помню маленькое окно, из которого торчало бревно ( мне потом объяснили она бревно через окно просовывала в печку и топила свою избушку.Бабушка одинокая, глаза выцвели ,но видят хорошо. Мне стало жалко этого маленького, не кому не нужного человека.А Вы говорите баба Яга. Это взрослые и злые люди придумали.

Григорий Левицкий

Персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье[1]. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя[7]. Помимо русских встречается в словацких[8] и чешских[9] сказках. Кроме того, является обрядовым святочным персонажем в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, масленичным персонажем в Черногории и ночным духом в Сербии, Хорватии и Болгарии.

Nellija Edule-Edole

Помимо «классической» лесной версии Бабы-яги, существует и «степная» версия Бабы-яги, которая живёт за Огненной рекой и владеет табуном славных кобылиц. В другой сказке Баба-яга золотая нога во главе несметной рати воюет против Белого Полянина. Отсюда некоторые исследователи ассоциируют Бабу-ягу с «женоуправляемыми» сарматами — пастушеским коневодческим степным народом. В этом случае ступа Бабы-яги является славянским переосмыслением скифо-сарматского походного котла, а само имя Яга возводится к сарматскому этнониму языги.

Торговецчернымдеревом

Баба Яга изначально – прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства. В период насаждения христианства всем языческим богам и божествам, духам, в том числе и оберегавших людей ( берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намерения. Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших маленьких детишек.

Марина Ра

спасибо

Ve
Vetus

Была в действительности женщина, вроде во Владимирской губерни, которая жила в лесу, и занималась сверхъестественными науками(магией). Не могу вспомнить имя. Что-то типа Ягунея. К не приходили многие жители как к лекарю, и она врачевала а не жарила людей. А нарицание "Баба-Яга" употреблялось для детей, дабы каким либо образом отстранить (напугать) их от этой женщины. Но дети любопытнее и бесстрашнее взрослых и имели желание подглядывать за "уже" бабкой. Так постепенно сложился миф о колдунье "Бабе-Яге"

Марина Ра

Спасибо, большое

Ve
Vetus

Счастливого Нового года !!!

Марина Ра

Благодарю и вас с наступающими праздниками

Ve
Vetus

Спасибо !!!

Владимир Терентьев

Мне хорошо с тобою
Тавал

Мне хорошо с тобою
Быть рядом в этот вечер.
Едины мы судьбою,
Для нас попутный ветер.

По сути будет ладно
И напрочь все обиды.
Как на душе отрадно,
Когда все карты биты.

Пройдемся по аллее
И воздухом по дышим.
Погоду ждем теплее
И пенье птиц услышим.

А на заре, возможно
Приснится сон грядущий.
Шепчу я осторожно:
- Сильней вперед идущий!

И отпадут сомненья,
Что мы сильны надеждой.
Нам хватит впредь терпенья
Для жизни безмятежной.
11 июня 2017 года

Марина Ра

Дарите их любимой, а не всем подряд

Владимир Терентьев

Пусть у всех будет хорошо...как у меня.

Марина Ра

Мне больше не пешите

Владимир Терентьев

Спал сегодня
Тавал

Спал сегодня, как хорёк…
Интересный он зверёк.
Сон потерян, в этот час
Не сомкнуть мне больше глаз.

Ночь пройдёт и будет день,
И отступит сразу лень.
Хоть, «работа и не волк»…
Не возьму я только в толк,
Что почём и почему?
Мне известно одному.
Только в это очень верь,
Не причём тут этот зверь.

Вся вина у нас в самих,
Не для этого сей стих.
Ну, проснись же ты, дружок!
Ты совсем не одинок.

Мир прекрасен и хорош,
Не жалей на это грош.
Всё подсудно нам двоим,
Если только захотим.
13 июня 2017 года

Александр Шульга

Даже в сказках новоделах,все-таки оставили её доброе отношение к детям и добрым молодцам.В русской мифологии,это Богиня Йогиня,в красных сапожках,золотых сережках,по Миру летала детей сирот собирала.Обучала ведическим знаниям и отправляла по Миру,уже мудрых носителей знаний-Странников,Христов,ведающих матерей(ведьма) и ведьмаков...,для передачи этих знаний остальным людям.Это Богиня-покровительница детей сирот.Молодая и одна из самых красивых Богинь.

Марина Ра

Спасибо

Марина Ра

👍👍👍

Борис Лав

а тебе зачем?......................Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Марина Ра

Прекратите мне слать свои ссылки, не хотите отвечать не отвечайте

Борис Лав

Марина Ра, чтобы не посылать более-удаляю тебя из переписки

Марина Ра

Ваш выбор

Марина Ра

Ваш выбор

Александр Петрович Кудрявцев

я уже высказывал свою версию. Яга это скандинавская богиня смерти. Славяне узнали о ней от викингов бывших в дружине Ярослава. Ихние боги Тор Один и прчие как то не прижились у нас а Ягой вообще стали пугать не послушных детей что определило ее место в сказочном эпосе. Свою же богиню смерти Морану славяне не упоминали всуе. Хотя однокоренных слов в русском языке множество МОР УМЕР МЕРТВЫЙ и так далее

Марина Ра

Ясненько

Ксения Клименко

Для поездок в дальний лес
Держат ступы «Мерседес»,
А для ближнего вояжа
На метле летают даже.
Если в край лесных болот
Посторонний кто зайдет,
То уж, верьте иль не верьте,
Их прогонят бабьи черти.
Бабок Яг никто в России
Не додумался считать.
Может быть их тысяч десять,
Может, тысяч двадцать пять.
Чтоб учесть лесную нечисть,
Президент на днях просил
Губернаторов представить
Списки всех нечистых сил.