Филипп Гынкота

Холодным январским утром на станции метро в Вашингтоне расположился мужчина и стал играть на скрипке. В течение 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время мимо него прошло более тысячи человек - большинство из них шли на работу.

Через четыре минуты после начала скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, не останавливаясь, продолжила свой путь.

Ещё несколько минут спустя появился первый слушатель: мужчина облокотился к стене невдалеке, но вскоре он взглянул на часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, ещё 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил 32 доллара.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост, задачи которого заключились в том, чтобы выяснить, ощущаем ли мы красоту в будничной среде.

Ответьте сами себе - замечаете ли вы красоту в жизни?

Ответы
Ринат Махмутов

42-летний Лестер Бёрнем, работающий в рекламном агентстве, чувствует неудовлетворённость в семейной жизни, переживая кризис среднего возраста. Он ненавидит свою работу, его раздражает жена Кэролайн, а дочь-подросток Джейн всё больше от него отдаляется. Его кризис среднего возраста позиционируется как нежелание дальнейшего лицемерия. Для сохранения достигнутой карьеры, тем более для продолжения её, необходимо лицемерить на работе, а для «спокойствия» семейной жизни необходимо домашнее лицемерие. В состоянии необходимости лицемерить он прожил уже половину жизни и это ему совсем не нравится. Соседями по улице были два гомосексуала. Вскоре, в пустующий соседний дом въехала семья, их новыми соседями по улице становятся — полковник КМП США Фрэнк Фиттс, гомофобно настроенный гражданин. Сын полковника, Рикки, снимает на видеокамеру Джейн из окон дома, чем очень её нервирует.
Однажды Лестер, посещая баскетбольный матч, видит подругу дочери, Анджелу, которая вместе с его дочерью выступает в группе поддержки, и испытывает к ней сексуальное влечение, влюбляется в нее. Анджела собирается стать моделью, она рассказывает Джейн о своих любовных похождениях и подробно делится с ней богатым сексуальным опытом. Позже, подслушав разговор дочери с Анджелой, когда она была у них в гостях, Бёрнем узнаёт, что та находит его привлекательным, однако недостаточно спортивным. После этого Бёрнем начинает заниматься физическими упражнениями.
Лестер Бёрнэм знакомится с Рикки на вечеринке, где последний работает официантом, что является его прикрытием для его тиранического отца, на самом же деле он торгует наркотиками. В тот же вечер, покурив травки и пообщавшись вместе, Рикки увольняется с этой работы, продемонстрировав Бёрнэму, что потеря работы еще ничего не означает. Позже Лестер покупает у Рикки порцию марихуаны. На своей работе Бёрнэм, выторговав шантажом приличное выходное пособие, бросает работу и устраивается разносчиком еды в придорожном кафе. Наконец-то он чувствует себя счастливым, впервые за долгие годы он поступает так, как хочет сам; ему кажется, что наступил новый период в его жизни. Он чувствует себя молодым и привлекательным. Кэролайн изменяет ему, и Бёрнем видит её целующуюся с любовником в автомобиле, но ему всё равно. Рикки и Джейн становятся любовниками. Рикки рассказывает Джейн о том, как отец положил его в психиатрическую больницу на два года. Он объясняет, что снимает на камеру всё, что считает красивым.
Анджела приходит в гости к Бёрнемам и собирается переночевать у них. У Лестера заканчивается марихуана, он отправляет сообщение на пейджер Рикки. Рикки приносит ему новую порцию, его отец наблюдает за ними из окна. Бернем лежит на диване, а Рикки показывает ему, как делать самокрутку, из окна же всё выглядит так, будто они занимаются оральным сексом. По возвращении Рикки отец избивает его, говорит, что предпочитает уход сына из дома, чем его гомосексуальность. Услышав это, Рикки, стремящийся освободиться от тирании отца, нарочно заявляет о своём гомосексуализме и уходит из дома.Рикки приходит домой к Джейн и предлагает ей уехать в Нью-Йорк, но Анджела возражает и оскорбляет Рикки, Джейн принимает сторону Рикки и ссорится с Анджелой. В гараж к Бёрнему приходит расстроенный полковник Фиттс. Во время разговора Бёрнем рассказывает об измене жены, добавив, что ему это безразлично. Фиттс истолковывает это как то, что Бёрнем — гомосексуалист. В отчаянии Фитц целует его, но, получив отказ, обескураженно уходит.
К дому на автомобиле направляется Кэролайн с пистолетом. Она ненавидит мужа за то, что, как она думает, он загубил лучшие годы её жизни и она стала жертвой.
Лестер Бёрнем застаёт заплаканную Анджелу и успокаивает её. Они оказываются в постели, и неожиданно Анджела признаётся, что на самом деле является девственницей. Узнав это, Бёрнем отказывается от секса, понимая, что у нее еще всё впереди. И снова её успокаивает.
Когда Анджела уходит в ванную, Бёрнем берёт в руки семейную фотографию и рассматривает её с улыбкой на лице от хороших воспоминаний. В это время кто-то подносит к его затылку ствол пистолета. Раздаётся выстрел. Кровь на стене. В сознании Бёрнема проносится его жизнь и отдельные воспоминания. Он думал, что его жизнь была жалкой, неинтересной и пустой, но тут он вспоминает все счастливые моменты, проведённые с семьёй, и понимает, что на самом деле любит свою жену и дочь. Он умирает с улыбкой на губах. Одновременно с этим показываются все присутствующие в доме в момент выстрела, жена в отчаянии и в горе, испуганная Анджела, Джейн и Рикки, полковник Фитц с пистолетом и в забрызганной кровью одежде. Бёрнэм лежит в луже крови с мертвенной едва различимой улыбкой на лице.

Филипп Гынкота

это вы сценарий какого-то фильма написали?

Татьяна Агаркова

Пфуууу.....Когда успел написать все это? Ты ж ....ДААА!!!!!

Ринат Махмутов

да неттт же... просто было так много написано... я ответил тем же... а мнго читать лень как то.... Да и по тебе скучаю.. Мне больше с тобой нравится общаться чем с себе подобными!

Светлана Беседина

ДА ЦЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ КАКОЙ БЫ ОНА НЕ БЫЛА..А ТЫ фИЛИПП ЦЕНИШЬ МГНОВЕНИЯ? И КАК ФИЛЬМ НАЗЫВАЕТСЯ?

Филипп Гынкота

к сожалению редко. не знаю как фильм из ответа нахзывается, но сценарий мне весьма понравился хоть и слегка опечалил

Ринат Махмутов

Фильм называется «Красота по-американски»

Фа
Фаина

иногда,жаль что всегда все в спешке просто не успевают обратить внимание на то что нас окружает,даже просто обратить внимание на поющего соловья можно ощутить красоту в будничной среде,но к сожалению даже на это порой у людей не бывает времени

Zhanna

Спасибо. Интересная история. Это в дополнение к нашему разговору? А ведь мы с Вами подошли к одному и тому же--сначала узнать в чём дело, а потом решать: пройти мимо или вмешаться

Филипп Гынкота

верно) прочитал это исследование именно по этой причине, решил поделиться)

Zhanna

спасибо! и за дружбу тоже! найдёте что-нибудь ещё--пишите. буду рада поговорить!. Вы интересный собеседник!

Иван Сидоров

да...в зависимости от развитости человека можно многое подчеркнуть созерцая нас окружающее...и это далеко не один =, просто писать много впадлу я после бани)))

Я Счастье

ну и на хрена так много написал???? Я не читала!!!!!

Иван Сидоров

если для вас это много мне вас искренне жаль)

Я Счастье

)))))

Олеся Ростовцева

Я замечаю её каждый день!Ведь я хожу в школу искусств!Ещё этим летом я стала часто смотреть на небо и...просто его фотографировать мобильным телефоном!

Дауд Мержоев

Зависит наверно..от того,как и к чему вы относитесь..У людей разные интересы...отсюда и видение..чего то определенного..

Екатерина Булыгина

наверняка нет, просто обратила бы мало внимания на скрипача, а на скрипку тем более, но от этого становится грусно

Филипп Гынкота

спасибо за частность

Филипп Гынкота

*честность

И-
Интеллект - Фактор

Я уже писал, что истинная красота, это отражение пустоты. Могу к этому соображению добавить, что Эхо - наша жизнь.

Людмила Шац

в наше время все куда-то бегут,торопятся.взгляд замутнённый.где же её тут заметить?

Кити

Стараюсь как можно чаще замечать подобные вещи...особенно красоту природы..:)

Никита Докучаев

уже нет , в мире уже не осталось ничего истенно прекрасного

Людмила Сергеева

Сейчас стала замечать,научилась делать остановки на 2 мин

Татьяна Щербакова

мир прекрасен, если ты добрый человек

*и*р*и*н*а* Л.

Стараюсь замечать. А по мне не видно?

Сагингалиева Сулупан

Дааа,вот это самыи красивыи вопрос

Евгений Павлов

извини неохота долго читать

Марина Дикунова

Замечаю, и никогда не пройду мимо

Филипп Гынкота

а ведь кому-то "неохота долго читать")))

Марина Дикунова

люди все разные.. )) Но всегда найдутся те, кому не всё равно

Анатолий Люкшин

Замечаю, но каюсь, редко...

.K
...repz Kuzia...

слишком много читать

Ле
Ленусик

представьте- я отвечу ДА!

Ирина Устюжанина (Горбачева)

я даже читать не буду

Марина Мартынова

да, и не только красоту

Роман Поваров

мемуары писать любиш?

Роман Поваров

необращай внимания Оль)

Хельга Шувакина

благодарю.просто зачем так ?человек меня не знает и писать про красоту такое мне.

Роман Поваров

комуто ведь надо это услышать)

Филипп Гынкота

точно также как вы вынесли вердикт про скуку))) поверьте, это проще чем кажется)))

Хельга Шувакина

что проще ?О чём ,Вы,поясните.Что Вы, всё на меня набрасываетесь,образно,Филипп?.