Alex Woroncow

Здравствуйте,парадокс Мпембы утверждает что горячая вода замерзает быстрее холодной, кто нить проверял? У нас вчера не получилось:-( ?

Ответы
Владимир Попов

выдержка из стать"Как известно, молекулы воды состоят из одного атома кислорода и двух атомов водорода, удерживаемых вместе ковалентными связями, что на уровне частиц выглядит как обмен электронами. Другой известный факт заключается в том, что атомы водорода притягиваются к атомам кислорода из соседних молекул — при этом образуются водородные связи.
В это же время молекулы воды в целом отталкиваются друг от друга. Учёные из Сингапура заметили: чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды − молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии, как известно, и означает охлаждение.
Эффект Мпембы, проиллюстрированный на графике (иллюстрация Wikimedia Commons).
Как пишут химики в своей статье, которую можно найти на сайте препринтов arXiv.org, в горячей воде водородные связи натягиваются сильнее, чем в холодной. Таким образом, оказывается, что в водородных связях горячей воды хранится больше энергии, а значит, её высвобождается больше при охлаждении до минусовых температур. По этой причине застывание происходит быстрее.
На сегодняшний день учёные разгадали эту загадку лишь теоретически. Когда они представят убедительные доказательства своей версии, то вопрос о том, почему горячая вода застывает быстрее холодной, можно будет считать закрытым.

Alex Woroncow

Принял

Nik Nikky

Быстрее!!!

Alex Woroncow

Где можно взять -30С

Nik Nikky

Тикси

Alex Woroncow

На меркурий обнинск надо ехать, там есть -20 точно

Nik Nikky

Тикси

Alex Woroncow

Не, Якутия это далеко... Ну и дорого