Alla Sitar

Что такое "гордиев узел"?

Ответы · страница 7
Оксана Мещерякова

Гордиев узел — Википедия
Го́рдиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу.

Елена Фомченкова

Узел,который находился в Вавилоне и никто его не мог распутать,и считалось-тот,кто развяжет его,будет править миром.Александр Македонский разрубил его мечом.В переносном значении-невыполнимая задача

Евграфия Дормидонтовна

Мы называем гордиевым узлом любое запутанное дело, трудно разрешимый вопрос, или Гордиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский.

Владимир Куницкий

МОЖЕТ БЫЛЬ,МОЖЕТ МИФ-НО БЫЛ ТАКОЙ УЗЕЛ С УСЛОВИЕМ(КТО РАЗВЯЖЕТ,ТОТ ОВЛАДЕЕТ МИРОМ) МАКЕДОНСКИЙ ПЫТАЛСЯ ,НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ,ОН ЕГО РАЗРУБИЛ С ПСИХА-ВЫВОДЫ НА ЛИЦО-ТЕПЕРЬ НИ У КОГО НЕТУ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ

Ирина Шамсутдинова

Был такой Гордей, который вязал узлы, которые никто не мог развязать или распутать, вот и осталось изречение ГОРДИев узел применительно к запутанным и не разрешаемым вопросам. Наверное, где-то так...

Людмила Тонких

Согласно легенде - узел, завязанный царем Гордием; узел разрубил Александр Македонский. В настоящее время выражение "разрубить гордиев узел" означает решение сложной задачи неординарным способом

Инна Шитц

Ну и что-же такое гордиев узел?,сложный узел, завязанный по легенде фригийским царем Гордием, либо в наше время называют этим выражение какое-нибудь запутанное дело или неразрешимый вопрос))) вот)))

Вероника Вичикова

Го́рдиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу..Где то вот так..))

София Шаферова

сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу. -- Да здравствует ВИКИПЕДИЯ!!!!-+

Светлана Шипилова

Го́рдиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу))

Black Kitty

Света Томчук

Алия Алиева

Натуличка Кр@сотуличк@

Назия Калимуллина

Лариса Калинина

Татьяна Нелюбина

Галина Шивыдкина

Наталья Маркова

Ольга Шаталова