Ин
Инна

Расскажите, пожалуйста, Ваш рецепт приготовления красной воды для борща?

Ответы
Виталий Мирошник

Из собственного опыта:
Тонко порезанная свёкла варится до мякгости только после выемки мяса. Иначе, если варить вместе с мясом, красная вода обесцвечивается. За 5 минут до готовности борща добавить пережарку, в которой, кроме моркови, корня петрушки, томатной пасты и лука, присутствует тёртая свёкла (1/4 от общего используемого объёма этого корнеплода). Важно!: томатную пасту в пережарку добавляют уже в конце, и надо эту самую пережарку потушить в этой пасте на оч. медленном огне минут 5-10, добавив кипятка или полстакана кипящего борща. На 3-литровую кастрюлю обычно уходит свеклина размером с кулак (примерно грамм 200-300). Но это мои предпочтения. Большинству хватает и половины такого количества.
Борщ варится на средне-медленном огне, а после добавления зажарки его кипятят уже на сильном огне от 3 до 5 минут. Укроп и давленный чеснок высыпаются сразу после снятия кастрюли с огня. Свежая капуста — за 5 минут до картошки или вместе с ней. Квашеная — за 10-15 минут.

Виталий Мирошник

Мне тыква не нравилась. Но из каш из русской печи самая вкусная для меня — гречка по-купечески.
Точного рецепта не знаю, но там присутствовала свиная грудинка или жирная баранина (или просто жирное мясо), лук, морковь...

Ин
Инна

У нас таких изысков не было. Помню зиму, холод лютый... А я иду к бабушке, прихожу, а там печка затоплена и кашей пахнет 🥹

Виталий Мирошник

Это не изыски. Просто у неё 5 детей и 15 внуков. От моего посёлка до её деревни 20 км. У бабушки, особенно на каникулах, постоянно были гости, для которых она старалась. А её тазики с пирожками, варениками и сейчас со слюновыделением вспоминаю... 🥴

Ин
Инна

У меня тоже самое, поверьте

Виталий Мирошник

И коровы у неё были с пенящимся во время дойки молоком, и овечки, из шерсти которых вязала нам носки, и гуси-утки, из пуха которых до сих пор у нас, её внуков подушки и перины...

Антонио Гареев

Зажарку делаешь из лука с морковкой и когла она уже готова вбухиваешь в нее пару весел томатной пасиы и тоже ее обжариваешь. После в кастрюлю выливаю литр воды, вбухиваю мясо, следом еще один литр воды и, пока мясо варится приготавливаю картошку, капусту, чеснок и острый перец, и все это также в кастрюлю, и вуаля! Покипит малость и похлепка готова.

Ва
Валера

Свекла, морковь сразу надо резать, совсем нет совесть, капуста мелко шинковать, рассол из банка огурец, фрикаделька свиной ребко туда же, паста томатный три ложка, лавровый лист на конец, крышка ему -пусть стоит, холодный пробовать будем

Viktor Piskov

Красная вода не лучший вариант.Лучше когда жир красный. Лично я предпочитаю зажаривать лук и томатную пасту на свином сале.Хороший цвет даёт томатная паста из тюбиков.Только надо хорошенько обжарить её.

Ин
Инна

На сале вещь 🥹

Viktor Piskov

Конечно лучше чем на маргарине!

Александр Рузметов

А причем тут вода? Варите борщ, в конце обжариваете нарезанную соломкой вареную свеклу и бросаете ее в борщ. Через 5 минут выключаете и настаиваете борщ в течении получаса.

Прохор Молчанский

Пора бы знать: 2 кирпича потереть друг с другом. Стакан натёрла. вот небольшая кастрюля борща. Да, пару ложек марганцовки улучшить цвет и иода ложку для красоты цвета.

Ин
Инна

🤣

Прохор Молчанский

Надо все эти тонкости с юности знать.

Ин
Инна

Точно

Прохор Молчанский

Записывай, а то забудешь.

Валерий Герасимов

Бомжовский подвальный рецепт - варить использованные "TAMPAX"

Black Wolf

моня будешь есть вчерашний борщ. даааа. приходи завтра

Ергалиев Жомарт

Как сказал один украинец борщ без горилки не борщ...

Юрий Ласковец

а ведь прав каналья!!

Ник Ци

Вода ➕ томатная паста (по желанию можно свёклу)

Wi
Willis

Точно знаю, что там томатная паста участвует

Ин
Инна

Маловато одного ингридиента

Wi
Willis

В принципе, ничего секретного в рецепте борща нкт

Ин
Инна

Если это не древний рецепт в 7 поколении

Wi
Willis

Рецепт, в принципе, одинаковый, но в итоге вкус получается очень разным

Ин
Инна

Каждая секунда приготовления имеет значение

Георгий Клинцов

ЭТО СОК УБИТОЙ СВЁКЛЫ И МЁРТВЫХ ПОМИДОРОВ.

Ин
Инна

🥹

Григорий Шапиро

Всё просто: режешь вены,собираешь кровь...

Пе
Пертурабо.

кровь узбекских девственников и свекла

Ин
Инна

Почему борщ и узбеки?

Пе
Пертурабо.

ну ёпт, ты спросил, я ответил.

Al
Alex

Тушить свеклу в гранатовым соке

Ин
Инна

Хм

Al
Alex

Чего?

Ин
Инна

Кисло

Al
Alex

А чё, борщ сладким должен быть?🤦‍♂️

Ин
Инна

Ну не кислым

Al
Alex

От столовой ложки гранатового сока ничего кислым не будет. Это классика, чтоб ты знала...

Ин
Инна

Ладн

Зиннур (Октябрьский)

Все уже написано в красном вине.

Дмитрий Михальцов

Свекольный квас, рецепт в сетях.

Не Врач)

свекла мать моя...свекла 😁

−2
Ин
Инна

Маловато

Не Врач)

ну и помидоры разумеется ж😁

−2
Ин
Инна

И все?

Не Врач)

что значит всё?!) морковь конечно ишшо

−2
Ин
Инна

Так и полностью рецепт напишем)))

Не Врач)

😁

−2
Юр
Юрил

А че мудрить...Марганец 😟

Владимир Дружин

Обычная краска сурик...)