Кло Де Марель

Десницей называли правую руку..А как называли левую?)

Ответы · страница 3
Гари Владыевский

Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый"

Ж К

это - шуйца. Я этого не знал, но я умею подсматривать ответы ответивших раньше. Поэтому, это - шуйца.

Peter Varakin

Одесную и ошую.... Справа и слева.... Так что, шуйцею она звалась) И князь Шуйский был князем Левым))))))

Sniper In The Night-Степан

ДЕСНИЦА – правая рука. ДЕСНЫЙ – ..... ШУБАШ - военачальник. ШУЙЦА - левая рука. ЮЖИК - родственник

Sniper In The Night-Степан

интересно...

Елена Даммер

Я думала десница это просто рука. Ну, правая десница, левая десница. Просветите как правильно?

Кло Де Марель

десница- правая,шуйца- левая...для обеих рук были свои названия

Елена Даммер

Спасибо. Вообще интересно знать старославянский. Многие значения современных слов становятся понятней. Там мудрость...

Кло Де Марель

конечно) мне всегда это интересно..ошибаются те,кто считает это ненужным

Николай Малофеев

Il Vaux mieux plus tard, que jamais Давненько французским духом не пахло. Сам не знал - оказалось шуица

Кло Де Марель

почему бы сейчас не почитать?)

Николай Малофеев

Например, почитать "Все побелеем...Пламень, пепел.."? Люблю поэзию, но в данном случае сдаюсь.

Кло Де Марель

"прах.."....это пьеса Марины Цветаевой "Конец Казановы" -потрясающее произведение,впрочем,у нее все потрясающее

Николай Малофеев

Обязательно прочту. А то я только знаю, впрочем, тоже очень замечательное "Красною кистью рябина зажглась..."

Николай Малофеев

Рябина брызнула на снег и оглянулся человек. Он долго глаз не отводил. Стоял. Смотрел. Не отходит...

Лекса

Десница и шуйца. Чтобы не путали....Сено,солома....И сейчас многие путают левую и правую...

Виктор Никоненко

Адам шел с богом в раю и у него выпало ребро. Ой бл*ть сказал он. Да будет так сказал бог.

Виктор Никоненко

А можно на ты? Почему ты думаешь, что это рука?

Кло Де Марель

потому что я это знаю) это устаревшие слова,из старославянского

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Наталья Казак

шуйца-шуйские шуйцы суй в левую и правая десница не узнает хотя и одесную будет сидеть

Алексей Гатаулин

(ШУТ) потому как это главный разведчик который смеётся но всё узнаёт под маской смеха

Кло Де Марель

по-моему,вы не туда написали)

Алексей Гатаулин

это ответ про короля кто управляет государством😎

Алексей Гатаулин

ок сори я не в вашей теме левую руку короля не знаю потому как не король как стану королём отвечу на ваш каверзный вопрос😉

----

могу ошибаться но, где то на подсознании всплывает Шуйца или Шунца, что то подобное....

----

О, значит что то помню, вот только не помню где читал)))

Надежда Из Сибири.

По моему обе руки называли десницей. Ланита щека и нет разницы левая щека или правая.

Кло Де Марель

щека- это одно)...а для рук были совершенно определенные названия)...от чего потом произошли слова "одесную" и "ошую"

Надежда Из Сибири.

Как интересно одесную это наверное правая, ошую левая, да?

Кло Де Марель

"ошую" -это слева,соответственно -левая рука -шуйца

Надежда Из Сибири.

А "одесная" это правая. Что-то я такое раньше не слышала.

Кло Де Марель

не "одесная",а десница... мой вопрос с этого слова и начинается

Ibrahim Zeynalov

Десница Шуйца. Нет шуйца десница. Впервые встречаюсь. А когда пользовались. История?

Кло Де Марель

чем пользовались?... это из старославянского)

Ibrahim Zeynalov

И сейчас пользуются? Старо славНе

Кло Де Марель

если только в церковных книгах или молитвах...старославян уже нет

Артур Булкин

Шуя или колыбель (женская) а правая рука женщины - сорока (сорок дел может делать)

Артур Булкин

А еще какие названия знаете?

Кло Де Марель

выя,ланиты,чресла,рамо,чело

Артур Булкин

Круто. С санскритом многое перекликается. Кстати, в славянской мифологии Рама тоже есть. Давал лекции в древности, так сказать) И Крышень...)
Древность - это когда древа были большими (огромными просто)

Кло Де Марель

языки- это вообще интересно)

Мари Метел

ДЕСНИ́ЦА
Женский родстаринное
Правая рука, а также вообще рука.
"Карающая д."

Кло Де Марель

нет,в старославянском названия для каждой руки были разные,левая называлась шуйца

Александр Новиков

левая. я у сербов спрашивал. право-это прямо, десно- направо, а лево- это налево

Александр Новиков

зато это по древнерусски, а сербы - старинные родственники

Skif

Ну, если левша это шуяк, то левая рука по подобию десницы наверное было шуйца?

Skif

Это имеет отношение к шуйским племенам? Вообще, кто они? Суздальцы, или финно- угры, то бишь чуды? Живущие севернее?

Кло Де Марель

я не знаю про племена,знаю только,что это старославянский

Skif

Ну, Десница- око восходило как и сейчас спереди, и всегда находился справой стороны, то бишь - Юг! А на севере жили разные северные племега, чудцы-чудины, или как еще их называли шуйцы.потому и левая сторона, рука

Скромный Незнакомец

Не помню точно, но точно знаю, что фамилия Шуйские произошла от этого слова.

Скромный Незнакомец

А, десница и шуйца. Точно.

Руслан Абдугалиев

Личный компьютер не выдаёт ни какого варианта. Предположительно (щитница)